Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление российского правления в Грузии





 

После завоевания Грузии Россией российский императорский двор должен был решить вопрос административного деления завоеванных территорий и установления российского управления в Грузии. На первых порах Россия не могла ввести в Грузию такое же управление, как и в России. Должна была быть выработана такая система управления, которая способствовала бы прочному утверждению России в Грузии и в то же время подготовила бы почву для введения в ней российского административного управления.

 

1. Установление российского управления в Картли‑Кахети. 28 декабря 1800 года скончался картли‑кахетский царь Георгий XII. Россия не допустила венчания на царство наследника престола Давида Георгиевича. В январе 1801 года Давид был провозглашен правителем царства, но в действительности управление царством было вверено начальнику Кавказской линиии генералу Кнорингу. Фактически правил назначенный Кнорингом генерал Лазарев. В мае 1801 года Кноринг прибыл в Тбилиси и отстранил Давида Георгиевича от управления царством Картли‑Кахети. Было создано Временное правление Картли‑Кахети, во главе которого стоял генерал Лазарев.

 

 

12 сентября 1801 года российский император Александр I подписал манифест об упразднении Картли‑Кахетского царства, однако в управлении страной никаких изменений не произошло. Манифест тщательно скрывали, поэтому Временное правление Картли‑Кахети во главе с генералом Лазаревым просуществовало до апреля‑мая 1802 года. В 1802 году российский император утвердил положение «Об управлении Грузией». В мае 1802 года в Тбилиси вошло в силу русское правление. Во главе Верховного правительства Картли‑Кахети, которое называлось «Управление Грузией», стоял «главнокомандующий» или «главноуправляющий» Грузией. Первым главнокомандующим был генерал Кноринг.

Главнокомандующий Грузией являлся представителем верховной власти России первоначально в Картли‑Кахети, а затем во всем Закавказье. Помощником главнокомандующего Грузией считался «управитель Грузии», ведающий в основном гражданскими делами. Правление Картли‑Кахети состояло из четырех экспедиций: 1) исполнительной, 2) гражданской, 3) уголовной, 4) казенного имущества. Все внутренное управление царства Картли‑Кахети было сосредоточено в этих четырех экспедициях. Это было т. н. Верховное правительство Грузии, сменившее старое правление. Управителем Грузии и начальником исполнительной экспедиции был назначен русский чиновник Коваленский. Начальниками остальных экспедиций были также русские чиновники.

Все царство было поделено на 5 уездов: Горийский, Лорийский, Душетский, Телавский и Сигнахский. Уездными начальниками назначались русские военные чиновники, именуемые «капитан‑исправниками». В каждом уезде была уездная полиция и уездный суд. В этих органах работали также представители грузинского дворянства. Управление городами возлагалось на комендантов. Эту должность занимали русские офицеры.

Русское управление царством Картли‑Кахети полностью отвечало целям российской колониальной политики. Традиционное грузинское административное деление и система управления были уничтожены. Важные посты занимали русские военные. Грузинский суд сменился русским судом. По политическим соображениям русские временно оставили в силе судебник Вахтанга VI, однако по грузинскому правопорядку решались лишь гражданские дела. Су допроизводство велось на русском языке.

Российское управление в Картли‑Кахети опиралось на военную силу и свою функцию выполняло лишь с помощью российских войск. Новое управление носило военно‑оккупационный характер. Оно ставило целью уничтожение старой системы управления и подготовку почвы для введения российского управления.

 

2. Установление российского управления в Имерети. После упразднения Имеретского царства российский императорский двор в 1810 году на территории Имерети установил временное правление Имерети. Во главе временного правления стоял управляющий – руководящее лицо по военным и гражданским делам. Управляющий Имерети одновременно считался командующим расположенных на территории Западной Грузии российских войск. Официально он назывался «Управляющим Имерети, Мегрелии, Гурии и Абхазии». Несмотря на это, фактически российское управление не распространилось на княжества. Имеретский управитель подчинялся главнокомандующему (главноуправляющему) Кавказом.

В 1810 году первым управителем Имерети был назначен генерал Симонович, а его заместителем (вицеуправителем) – Зураб Церетели. Имеретское временное правление не было разделено на экспедиции.

Вначале территорию Имерети должны были поделить на четыре округа (Кутаисский, Чхерский, Рачинский и Багдадский), но затем с учетом географических условий Имерети разделили на шесть округов: Кутаисский, Вакинский, Рачинский, Чхорский, Сачхерский и Багдадский. Позднее вся территория все же была разделена на четыре округа (Кутаисский, Вакинский, Шорапанский и Рачинский). Во главе округов стояли русские офицеры. Городом Кутаиси управлял русский комендант.

В Кутаиси был образован русский суд, выполнявший судебную функцию на всей территории Имерети. Как и в Картли‑Кахети, в Имерети судопроизводство осуществлялось по российским законам: Гражданское судопроизводство в Имерети временно велось на основе судебника Вахтанга VI. В Имеретском правлении и в суде господствовал русский язык.

Временное правление Имерети, как и в Картли‑Кахети, опиралось на военную силу российских войск.

Установление российского правления в Грузии упрочило позиции России. Вместе с тем угроза национального вырождения грузинского народа все более и более возрастала.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию