Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство Картли в XVI веке





 

1. Царь Константин II. В период существования единого грузинского царства грузинские политики всегда пытались найти союзника в борьбе с нагрянувшим врагом. Необходимость в союзничестве с другим государством еще больше возросла после распада страны. В отдельности царства и княжества не могли справиться с многочисленными врагами. В конце XV века главная опасность угрожала Картли со стороны туркменских «Белых ягнят». После смерти их властелина Узун‑Гасана, во главе «Белых ягнят» стал Якуб‑хан, который неоднократно предпринимал походы на Картли. Грузинские князья‑цари не откликнулись на призыв Константина II выступить совместно против врага общими силами. Несмотря на это, Константин II воспользовался внутренними междоусобицами среди туркменов, разгоревшимися после смерти Якуб‑хана, и изгнал их из Картли. В то же время картлийский царь отправил посла к египетскому султану с предложением совместной борьбы против туркменов. На обратном пути посол царя встретился в Иерусалиме с посольством Испании и вернулся с ними вместе в Картли. Одновременно Константин II разослал письма испанскому царю Фердинанду и царице Изабелле, предлагая им создать антиосманскую коалицию. В 1495 году грузинский посол был принят в Испании с большими почестями, а затем и Римским папой, но реальную помощь картлийский царь ни от кого не получил. В Испании недавно закончилась война за освобождение Пиренейского полуострова от арабского господства. В 1492 году была взята последняя арабская цитадель – Гренада, поэтому Испания не имела ни желания, ни сил ввязываться в новую войну на востоке.

Между тем усиливается правитель Ардебила (провинция на юге Азербайджана) Исмаил, главным противником которого были туркмены. Исмаил обратился за помощью в борьбе с туркменами к царям Картли и Кахети и князю Самцхе, пообещав, что в случае победы освободит их от дани, которую они платили туркменам. Решающее сражение против туркменов произошло в 1503 году. Основную часть войска Исмаила составляли грузины (9 тысяч) – по 3 тысячи из Картли, Кахети и Самцхе. У самого Исмаила было лишь 7 тысяч воинов. Исмаил выиграл сражение. Первый шах Сефевидов Исмаил I (он был потомком династии Сефевидов в кызылбашском Иране) стал господствовать на огромной территории от Аму‑Дарьи до Евфрата.

 

2. Царь Давид X. В 1505 году в Картли воцарился сын Константина II Давид X. К тому времени обострились отношения между Картли и Кахети. Кахетский царь Георгий II (Ав‑Георгий) несколько раз выступил против Картли. Борьбу против Ав‑Георгия возглавил Баграт, брат Давида X. Баграт попросил у царя в наследство Мухрани и тем самым заложил основу ветви Мухранбатони династии Багратионов. В 1513 году Ав‑Георгий вступил в Картли, но был схвачен Багратом и заключен в крепость, где он и скончался. Воспользовавшись пленением Георгия, Давид X занял Кахети, правда, всего на несколько лет.

Усиление государства кызылбашей представляло серьезную опасность и для османов (турок). Против Исмаила I выступил султан Селим I. В 1514 году Исмаил потерпел жестокое поражение. После победы над Исмаилом Селим I перенес свое внимание на Египет, что дало возможность Исмаилу активизировать борьбу за господство на Южном Кавказе.

В 1518 году в Картли вторглись кызылбаши. Давид X счел бессмысленным продолжать сопротивление и решил заключить с Ираном мир с условием выплаты дани. Кахетинцы воспользовались тяжелой ситуацией, сложившейся в Картли, и посадили на престол сына Ав‑Георгия Левана. Давид X пытался сохранить за собой Картли, но тщетно.

В 1520 году в Картли вновь вторглись кызылбаши. Давид оказал им сопротивление, но потерпел неудачу. Враг занял Тбилиси, поставил здесь свой гарнизон и у Авлабарского моста построил мечеть. В 1524 году Исмаил умер. Престол занял его десятилетний сын Тамаз. Давид X воспользовался малолетством Тамаза и освободил Тбилиси от кызылбашей. В 1525 году Давид отрекся от престола и постригся в монахи. По закону должен был воцариться его сын Луарсаб, но на престол взошел брат Давида Георгий IX (1525–1527). Луарсаб занял картлийский престол с помощью имеретского царя Баграта III (Луарсаб был женат на дочери Баграта III).

 

3. Царь Луарсаб I (1527–1556). Луарсаб понимал, какая опасность угрожала разрозненной Грузии. Иран и Турция активно боролись за господство над Грузией. Луарсаба беспокоила судьба не только Картли, но и всей Грузии. Он понимал, что необходим был прочный и надежный союз всех царей и князей Грузии. Луарсаб и Баграт действовали согласованно: в 1535 году Баграт III подчинил себе Самцхе, а Луарсаб I занял Джавахети. К сожалению, другие грузинские князья и цари не поддержали Луарсаба и Баграта.

В 1541 году шах‑Тамаз вторгся в Картли. Враг подошел к Тбилиси и занял его. Царь тем временем со своей семьей находился в Мцхета на похоронах своего малолетнего сына. Царь устроил Тамазу патризанскую войну и нанес ему огромный урон.

В 1545 году в сражении на поле Сохоиста Баграту II помогал и Луарсаб I, но грузины проиграли сражение и имеретский царь потерял Самцхе. Луарсабу удалось сохранить за собой Джавахети. Самцхийский атабаг Кайхосро III попросил помощи у шаха‑Тамаза против картлийского царя. В 1547 году кызылбаши разорили Джавахети и Квемо Картли. Но Луарсаб не прекращал борьбы. Он понимал, что потеряв Самцхе‑Саатабаго, Грузия окажется перед лицом большой опасности: эта область являлась барьером для врага на пути как к Восточной, так и к Западной Грузии. Поэтому Луарсаб I в 1551 году занял часть Самцхе‑Саатабаго. Шах‑Тамаз в третий раз вторгся в Самцхе. Ценой больших жертв ему удалось взять Вардзию, где укрывались сторонники Луарсаба – месхи. Варздиа была разграблена, а находившиеся там грузины, среди них и монахи, были уничтожены. После этого шах послал в Картли разбойничьи отряды, но Луарсаба им не удалось захватить. Царь оказал кызылбашам упорное сопротивление.

В 1554 году шах‑Тамаз в четвертый раз вторгся в Картли. Он взял город Гори и осадил Атенскую крепость, в которой находилась мать царя. Кызылбаши схватили одного из крестьян и заставили указать тот источник, который снабжал крепость водой. Крепость, оставшаяся без воды, вынуждена была сдаться. Захватив в плен защитников крепости и царскую семью, Тамаз собрался покинуть Картли и вернуться в Иран. Луарсаб пустился следом и настиг их, но освободить пленных ему не удалось. Царица Нестан‑Дареджан не захотела стать добычей врага и приняла яд.

 

 

Шах‑Тамаз нанес сильный удар Картлийскому царству, но окончательно покорить его не смог. Царь Луарсаб не прекращал борьбы за каждую пядь грузинской земли. В 1555 году в городе Амасия между Ираном и Турцией был заключен мирный договор, по которому Ирану досталась Восточная Грузия и восточная часть Самцхе‑Саатабаго. После этого у Ирана и Турции были развязаны руки для окончательного подчинения Грузии. Амасийский договор фактически становился барьером на пути к объединению Грузии, так как ни Иран, ни Турция этого не допустили бы. Помимо всего соотношение сил на международной арене изменилось не в пользу Грузии. Дело в том, что в первой половине XVI века в Европе разгорелась борьба за первенство между Францией и габсбургами (габсбурги в то время господствовали в Австрии, Германии, Чехии, Нидерландах и Испании). Естественным союзником Франции выступала Турция, стремившаяся к господству на Балканском полуострове. В 1529 году турки осадили столицу Австрии Вену, но взять ее не смогли. В такой ситуации Францию не устраивала война Турции с Ираном, поскольку она препятствовала активной борьбе Франции с габсбургами, которые были заинтересованы в войне Ирана с Турцией. Иран же был заинтересован в турецкой агрессии против габсбургов. В такой сложной международной обстановке маленькая страна Грузия, естественно, не представляла особого интереса для крупных государств.

В 1556 году в Картли вторгся карабахский Беглар‑бег. Сражение произошло у села Гариси. Грузинским войском командовал сын Луарсаба Симон. Враг был разбит и обращен в бегство. Один из отступавших отрядов случайно оказался на возвышенности, откуда царь Луарсаб наблюдал за ходом битвы. Несмотря на преклонный возраст, царь не дрогнул и мужественно принял бой, но конь его оступился и упал. В этот момент подоспели кызылбаши и смертельно ранили царя. Луарсаба с большими почестями похоронили во Мцхета.

 

4. Царь Симон I. В 1556 году картлийский царский трон занял 19‑летний сын Луарсаба Симон I. Симон женился на дочери царя кахов Левана. В 1561 году Симон решил освободить Тбилиси от кызылбашей и обратился за помощью к Левану. Леван выслал войско под командованием своего сына Георгия, однако кызылбаши ввели в город новые военные силы. Грузины разбили лагерь у села Цихедиди и стали готовиться к бою. Но их подвела непростительная халатность командующего сторожевым отрядом, который в пасхальную ночь вместе со своим отрядом отправился в Мухатгверди на обедню. Кызылбаши воспользовались этим и неожиданно напали на грузинский лагерь. Грузины не растерялись и бросились в атаку, но в бою был убит сын Левана Георгий, после чего кахетинцы уклонились от дальнейшей борьбы и Симон был вынужден отступить. Шах назначил правителем Тбилиси и Квемо Картли принявшего ислам брата Симона Дауд‑хана. Симон неоднократно наносил поражение своему брату, но освободить Тбилиси не смог.

В 1569 году кызылбаши вновь вторглись в Картли. Проводником врага в Картли был предатель Кахабер Корганашвили. Во время сражения при Парцхиси царь Симон со своим немногочисленным отрядом отделился от основного войска. Корганашвили узнал царя и тотчас сообщил о нем иранцам. Кызылбаши уничтожили царский отряд, а Симона захватили в плен и отправили в Иран. Шах‑Тамаз попытался обратить царя в мусульманскую веру, но безуспешно. Тогда шах заточил его в Аламутскую крепость (Крепость была известна не только своей неприступностью, но и тяжелыми климатическими условиями местности). Предатель Корганашвили понес справедливое наказание: Сачино Бараташвили сбросил его с Геликарской скалы.

Формально царем Картли в 1569–1578 годах считался Дауд‑хан (Давид XI), но реально ему подчинялись лишь Тбилиси и Квемо Картли.

В 1578 году турки нарушили Амасийский договор. В том же году в Чилдырской битве они разгромили кызылбашей и со стороны Самцхе вошли в Картли. Лала‑Мустафа паша взял город Тбилиси. Дауд‑хан сначала бежал к крымскому хану, а затем явился к султану и выразил ему свою покорность. Он так и остался в Турции, где и составил свой медицинский справочник «Ядигар дауди». Турки поставили свои гарнизоны в тбилисских крепостях и посадили правителем турецкого пашу. Почти весь южный Кавказ был для Ирана потерян. Иранский шах Худабенде не состоянии был сдержать османов. В такой ситуации шахский двор решил освободить из плена царя Симона и использовать его для борьбы с османами.

Вернувшись в Картли, Симон возглавил борьбу народа против турецких завоевателей. В 1582 году турки прислали в Картли 20‑тысячное войско. Проводником в нем был принявший ислам князь Самцхе атабаг Мустафа (Манучар). Симон нанес туркам жестокое поражение у Мухрани и обратил их в бегство. Турецкие военачальники всю вину свалили на Манучара, и, обвинив его в предательстве, решили захватить его в плен. Однако Манучару и его сторонникам удалось вырваться из турецкого лагеря. Манучар вновь принял христианство и поднял в Самцхе восстание против османов.

В 1590 году между и Ираном и Турцией был заключен мирный договор, согласно которому новый шах Ирана Абасс I (1587–1629) вынужден был уступить Турции всю Грузию. Усиление Турции встревожило европейские страны и они решили создать антиосманскую коалицию. Царь Симон получил письмо от папы Римского с призывом вступить в коалицию. Грузинский царь с радостью откликнулся на этот призыв и отправил письмо королю Испании Филиппу II, выражая в нем свое согласие. К сожалению, попытка создания антиосманской коалиции и на сей раз не увенчалась успехом.

Тем временем царь Симон продолжал борьбу с турками. Началась осада грузинами Горийской крепости, продлившаяся девять месяцев, а к этому времени наступил великий пост. Турки ослабили свою бдительность, зная, что в период поста грузины воздерживаются от активных действий. Этим и воспользовался царь Симон и освободил город Гори. Настал черед Тбилиси. Обеспокоенные успехами грузин, турки выслали огромную армию. Симон не успел собрать войско и с малочисленным отрядом вышел навстречу врагу. Он перекрыл путь османам и не впустил их в Тбилиси. Было решено дать бой. Перед началом боя грузины приняли причастие и перед смертью простились друг с другом. Битва длилась пять часов. В конце концов численное превосходство турок взяло верх и грузины начали отступать. У села Парцхиси на узкой дороге чей‑то конь наскочил на царя и царский конь упал в топь. В том момент, когда грузины помогали царю выбраться, подоспели османы. Один из них узнал царя и тотчас сообщил начальству. Грузины, до последней минуты защищавшие своего царя, были все убиты, а царь Симон схвачен и отправлен в Турцию. По приказу султана османы три дня праздновали пленение Симона.

В 1611 году царь Симон I скончался в плену. Грузины за высокую цену выкупили прах своего славного царя и похоронили в Светицховели рядом с отцом Луарсабом I.

В 1600 году картлийский царский трон занял сын Симона I Георгий X.

 

Date: 2015-11-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию