Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление





 

 

 

Во главе грузинского государства стояла царская династия Багратионов. Первый царь объединенной Грузии Баграт III величался: «царь абхазов, картвелов, ранов и кахов». Территориальный рост царства отражался и на титулатуре. Давид IV Агмашенебели упоминается как «царь абхазов, кратвелов, ранов и кахов, сомехов, шарванша и шахан‑ша». Царь абхазов – означало царя Западной Грузии; царь картвелов – Тао‑Кларджети, ранов – Эрети, кахов – Кахети, сомехов – Лоре‑Ташири (Давид этот титул получил в 1118 году), шарван‑ша – Ширвана, и шахан‑ша – царя Анисского царства (два последних титула в титулатуру Давида вошли с 1124 года). В титулатуре царей единой Грузии на первом месте стоял «царь абхазов», поскольку Баграт III именно этот титул получил первым. Иногда в источниках в сокращенной и упрощенной форме титул царей единой Грузии называется «царь абхазов» вместо перечисления всех семи титулов, которые подразумеваются. Грузинские цари в определенный период носили византийские титулы. Давид IV сразу после воцарения отказался от византийских титулов. Царская власть в Грузии была неограниченной. Царь единолично правил страной.

Для решения важнейших государственных вопросов собирался совет Дарбази. Между членами Дарбази существовала строгая иерархия. Самые почетные члены (везиры, католикос‑патриарх, наставник наставников) восседали на обшитых золотом скамьях, а остальные сидели на простых сиденьях. Чиновники вообще стояли на ногах. На заседании Дарбази председательствовал сам царь. Заседания проводились двух видов: По «высшим правилам» и «низшим правилам». По «высшим правилам» проводились празднично‑торжественные заседания. Основные злободневные вопросы рассматривались на деловом заседании Дарбази по «низшим правилам». В функции Дарбази входило решение всех важных вопросов внутренней и внешней политики: законодательство и правосудие, вопросы мира и войны, назначение и смещение чиновников, прием царей или послов иностранных государств и многие другие вопросы.

Царь управлял страной с помощью совета везиров. В период царствования Тамар в Совет входили шесть везиров (везир – в переводе с арабского значит «советник», «помощник»).

Первым среди царских везиров считался Мцигнобартухуцеси‑Чкондидели, который был наделен огромной властью и принимал участие во всех сферах государственной жизни страны. Он также участвовал в военных походах (под личным руководством Георгия Мцигнобартухуцеси‑Чкондидели были освобождены Самшвилде и Рустави). Ему подчинялись 26 везиров.

Большим влиянием пользовался и амирспасалар – главный военачальник. В его обязанность входило также руководство военным ведомством. Только он один пользовался правом не снимать сабли во время совещания с царем. Первым заместителем амирспасалара был Амирахор.

Немалой властью был наделен и мандатуртухуцес, который выполнял приблизительно те же функции, что и теперешний министр внутренних дел и министр связи. Символом его власти был золотой жезл. Помощником мандатуртухуцеса был амиреджиби (начальник привратников). Мечурчлетухуцес заведовал государственной казной и финансами. Его помощник назывался «нацвали». Мсахуртухуцес заведовал имуществом и хозяйством царя и членов его семьи.

Атабаг был воспитателем наследника престола. Эта должность в Грузии появилась в XIII веке, при царствовании Тамар. Атабаг был в определенной мере противопоставлен Мцигнобартухуцесу‑Чкондидели. Атабаг был воспитателем будущего царя и пользовался большим почетом. Каждый везир занимал определенное место по правую или по левую сторону царя.

Местное управление находилось в руках эриставов (некоторые из них носили почетный титул эристав‑эристава). Эриставы имели своих подчиненных чиновников.

Наряду с обычными эриставствами существовали особые, «окраинные» эриставства (монапире), на которые возлагалась защита государственных границ и наблюдение за соседними территориями.

Управление городами возлагалось на эмиров. Подвластные территории либо непосредственно входили в состав грузинского государства (что обусловлено было большинством христианского населения на этих территориях), как, например, северная Армения и западный Ширван, либо подчинялись грузинскому царю на условиях вассальной зависимости. Вассальные страны были обязаны платить дань и в случае надобности выводить войско. Взамен этого Грузия защищала их от вражеских нашествий.

Система государственного управления, реформу которой начал Давид IV Агмашенебели, в окончательном виде сформировалась при царствовании царицы Тамар. Это была довольно хорошо продуманная система, успешно выполняющая свою функцию – управление страной.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию