Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И думать о красе ногтей





 

Должен ли мужчина следить за модой? Вряд ли можно вообще так ставить вопрос! Интерес к моде не зависит от пола. Есть люди, которые не могут жить без нее, есть те, кто подчиняется тенденциям моды по инерции, а некоторых решительно не интересует то, что они видят в журналах или магазинах, они предпочитают свой старенький гардероб и какие‑то самодельные вещи.

Это касается как мужчин, так и женщин, и особой психологической разницы здесь нет. Скорее некоторые социально‑демографические процессы могут оказывать влияние. Скажем, у нас в России женское население преобладает над мужским – 63 % женщин против 37 % мужчин, в Петербурге, например, на одного работающего мужчину приходится шесть работающих женщин! Естественно поэтому, русские женщины следят за модой больше, чем мужчины. А мужчины немного расслабились, так как знают, что женщины разбирают их, как горячие пирожки, в любом виде – и пьяненьких, и грязненьких, и пузатеньких, и косолапых, лишь бы они исполняли мужскую функцию. Женщина его и под душиком вымоет, и одеколончиком надушит, и за стол усадит, и стопочку нальет.

В Европе все иначе. Люди, которые работают в сфере, связанной с общением, не могут не следить за модой, не быть подтянутыми, подстриженными, не бороться с проявлениями старения, с морщинами и не следить за своими ногтями. Помните у Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»? Все это входит и в круг обязанностей всякого мужчины.

Тех из них, кто следит за модой особенно активно, в последние десять лет стали называть метросексуалами. В чем‑то это слово сродни старому английскому «денди», только денди выглядит чуть‑чуть старомодно, чуть‑чуть накрахмаленно, чуть‑чуть с бантом, чуть‑чуть с жабо, чуть‑чуть с перчатками. И современный мужчина, если он не отправляется на скачки и не отличается эксцентричностью, не склонен носить одежду денди, хотя это всегда элегантно. А вот слово «метросексуал», в котором есть корень «секс», как‑то ближе по духу нашему современнику. Да и сам образ метросексуала представляется воплощением самой настоящей красоты.

Обычно мы приводим в пример Тома Форда – одного из самых типичных метросексуалов, или Дэвида Бэкхема – футболиста, тоже одного из застрельщиков в этой области. Но у нас тоже есть свои метросексуалы – телеведущий Андрей Малахов, знаменитый эстрадный артист Галкин, сюда же можно было бы отнести и Сергея Зверева, если бы не тонна грима, которую он использует каждый день для поддержания иллюзии вечной юности.

Внимание! Метросексуалом можно назвать только молодого человека в возрасте сексуальной активности, когда он еще строен, подвижен и когда на него еще смотрят. Нельзя быть метросексуалом в 65 лет, это исключено. Когда у вас седые виски и морщины и вам пора на пенсию, вы можете считать себя сексипенсионером, но не метросексуалом. Увы, кроме возраста, есть еще один критерий, столь же драгоценный и не для всех достижимый. Это платежеспособность.

Многие дизайнеры ищут пути к сердцу потенциального клиента, и если вы посмотрите передачи центральных каналов российского телевидения, то о женской моде там говорят намного больше, чем о мужской. И все‑таки, несмотря на преобладание женщин и сравнительно небольшое количество мужчин, находятся те, кто хочет следить за своей фигурой, ходить в спортклуб и покупать модные вещи, обувь, аксессуары.

И в косметических салонах, и в парфюмерных магазинах появился полный спектр услуг и товаров для мужчин. Очень большим успехом пользуются омолаживающие кремы, увлажняющие, всевозможные автозагары и даже декоративная косметика, которую выпускает Жан‑Поль Готье. У него сейчас есть очень распространенная линия помад для мужчин, тона для кожи, карандашей для бровей. Кстати, некоторые женщины предпочитают покупать именно мужскую декоративную косметику, потому что она менее заметна и ярка.

Если мы вспомним историю XVIII века, когда мужчины пудрились, носили мушки, парики, подкрашивали губы, и деторождаемость от этого отнюдь не падала, то поймем, что дело не в косметике и не в одежде, а, видимо, в социальных составляющих общества. Поэтому не надо винить метросексуалов, если они отворачиваются от женщин: наверное, есть какие‑то причины в обществе. И нежелание создавать семью, внутреннюю безответственность мужчин по отношению к детям никак не объяснишь тем, что эти мужчины легкомысленны, думают лишь о моде, о собственной внешности и одежде.

Женщинам, несомненно, гораздо больше нравятся мачо, чем метросексуалы. Подозреваю, что женщина видит в мачо естественную красоту мужчины, который готов ее истязать. Женщинам это нравится: «Какой он красавец, но какой он подлец!» – я слышу это очень часто. «Какой потрясающий мужчина, сколько у него женщин, как бы к нему пробиться!» О метросексуале, который тратит по два часа перед зеркалом, чтобы выбрать соответствующие джинсы или куртку, сумки, туфли, носки, нижнее белье, – такого не скажут.

И все же в этом есть доля игры, распространенной в некоторых слоях общества, поэтому я плохо себе представляю метросексуала – профессора академии художеств, который придет на заседание кафедры демонстрировать свои трусы от Кельвина Кляйна или Версаче, это несолидно.

Кстати, если неотъемлемое свойство метросексуала – молодость, примерно от 17 до 25 лет, то мачо – это мужчина в основном старше 25 лет, ближе к 30, обычно с двух‑трехдневной небритостью, волосатой грудью, бицепсами и трицепсами, обязательно с сигаретой. Он выходит из своей машины и не видит ни одной девчонки, а они бегут ему навстречу, ломая каблуки.

В современной мужской моде больше цвета, чем это было раньше. В модных коллекциях последних лет нетрудно встретить яркость, даже некоторую попугаистость. Сегодня в моде нет традиционных мужских цветов, как нет и исключительно женских. Раньше ни один мужчина не оделся бы в розовый цвет. А теперь розовые майки для мужчин, розовые джинсы, туфли, сумки стали обиходом моды. И оттенки лилового и сиреневого страшно популярны! Сколько сиреневых рубашек, галстуков мы видим на телевидении! Я хочу сказать, что мужская мода в своей тенденции ближе не к мачо, а к метросексуалам, и эта рафинированность видна в очень многих деталях.

 

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию