Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие некоторых веществ





Бром очень ядовит, действует на слизистые оболочки, дыхательные пути. Жидкий бром даже при кратковременном действии на кожу вызывает появление волдырей и пузырей, при белее длительном контакте приводит к болезненным, плохо заживающим язвам.

Хлорная (белильная) известь является сильным окислителем. В химических реакциях выделяет хлор. Хлор сильное отравляющее вещество. Вдыхание хлора вызывает слезоточение, поражение дыхательных путей, отёк легких и ослабление сердечной деятельности.

Этиловый эфир – очень летучая и взрывчато-огнеопасная жидкость, дающая вспышки и взрывы даже при низких температурах. Отгонку эфира следует производить только на водяной бане, когда вблизи нет открытого пламени.

Хлороформ действует наркотически. Нельзя допускать соприкосновение его с металлическим натрием (может произойти взрыв).

Этиловый спирт огнеопасен и образует с воздухом взрывчатую смесь, ядовит.

Ацетон огнеопасен и образует с воздухом взрывчатую смесь.

Уксусная кислота вызывает появление на коже ожогов. Смесь ее паров с воздухом взрывается.

Этилацетат и этилформиат огнеопасны и образуют с воздухом взрывчатые смеси.

Бензол огнеопасен, образует с воздухом взрывчатую смесь, Являетсяядом крови и может всасываться через кожу. Нагревать бензолна открытом огне категорически запрещается. Нагревать его можнона предварительно нагретой водяной бане в колбе, снабженной обратным холодильником.

Нитробензол и его гомологи - яды крови. В организм попадаютчерез кожу или при вдыхании паров. Огнеопасны.

Муравьиная кислота оказывает сильное разъедающее действие. Она горяча, пары её взрываются с воздухом.

Бензойная, фталевая, себациновая кислоты ядовиты. Их пары действуют на органы дыхания.

Ароматические галогенопроизводные обладают наркотическим действием, вызывают раздражение кожи. С воздухом образуют взрывчатые смеси.

Нафталин при нагревании образует горючие пары.

Акрилонитрид огнеопасен. С воздухом образует взрывчатую смесь, ядовит.Его токсичность составляет 1/30 токсичности синильной кислоты.

Ароматические амины очень токсичны, адсорбируются кожей. При постоянном воздействии развивается хроническое поражение; существует опасность заболевания раком при работе с бензидином и в-нафтиламином.

Фенолы разъедают кожу и адсорбируются ею.

Хинолин нарушает функции желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Муравьиный альдегид разъедаетглаза, и дыхательные пути. Его 30-40%-ные растворы в воде называют формалином и кроме формальдегида содержит 5-15% метилового спирта. Формалин вызывает на коже экзему.

Date: 2015-11-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию