Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление костного и мездрового клея. Рецепт костного и мездрового клея





Костный и мездровый клеи обладают большой влагопоглощающей способностью. Они поглощают воды больше своей массы: костный в 3-7 раз, мездровый в 6-10 раз. При этом клеи сильно набухают. Набухший клей при нагревании плавится и переходит в раствор. При твердении клея происходит удаление влаги из раствора, что вызывает усадку клея примерно на 50-80% от первоначальной массы.

Для приготовления клея применяют клеянку, состоящую из двух сосудов: в одном находится вода, в другом - клей.Воду в клеянке нагревают до 50-70°С, клей плавится и превращается в раствор. В процессе плавления клей интенсивно перемешивают, чтобы он быстрее плавился и в нем не было комков. Клей следует плавить не прямо на огне, где он подгорает, а в горячей воде или на пару. Выделяемую клеем пену тут же снимают. Попадая на склеиваемые поверхности, она снижает прочность склеивания.
Температура костного клея должна быть 40-60°С, мездрового - 50-70°С. Поэтому вода в клеянке должна быть такой же температуры.

Клей нормальной консистенции стекает с кисти или веселки ровной, сплошной, просвечивающейся струей, без сгустков; жидкий - быстрой, тонкой струей; очень густой - прерывистой струей, со сгустками. Консистенцию клеевого раствора выбирают в зависимости от пород древесины: для твердых пород - жидкий, для мягких - гуще. Клей нормальной густоты применяют для склеивания ясеня, березы, клена.
Рекомендуется приготовлять такую порцию клеевого раствора, чтобы ее можно было израсходовать без дополнительного подогрева. Если клей остался, его сливают в чистую посуду, хранят при температуре 5-10°С, а при длительном хранении добавляют в него раствор кристаллического фенола (0,25% от массы сухого клея).

Для склеивания на гладкую фугу концентрация клеевого раствора мездрового клея - 35-40%, костного - 45-55%.
При наклеивании шпона используют мездровый клей концентрации 40-45%, костный - 52-55 %.
В практике для приготовления клея нормальный густоты рекомендуется брать на 1 весовую часть сухого костного клея 1-1,5 весовые части воды, а для мездрового - 3-4 весовые части воды. Мездровый клей схватывается быстрее костного, которого требуется в 1,5-2 раза больше, чем мездрового.

Рецепт мездрового и костного клея разной концентрации.

Концентрация раствора клея, % Воды на 1 кг сухого клея, кг Количество получаемого раствора, кг
  4,0 5,0
  3,0 4,0
  2,3 3,3
  1,9 2,9
  1,5 2,5
  1,2 2,2
  1,0 2,0
  0,7 1,7

Жидкий клеевой раствор на практике часто уваривают кипячением, но это снижает его клеящую способность, поэтому клеевой раствор, лучше готовить более густым, чем жидким.
Кроме склеивания на гладкую фугу и наклеивания шпона столяру приходится склеивать изделия из более толстых деталей, как то: переплеты, двери, щиты и др.
При склеивании массива из брусков по широкой плоскости густота (концентрация) костного клея должна быть 50%, мездрового - 34%- Средний расход сухого клея на 1 м2: костного - 240 г, мездрового - 150 г.
При склеивании брусков на кромку, шиповых соединений и соединений на ус используют костный клей концентрацией 45%, мездровый-30%. Сухого клея требуется на 1 м2: костного - 350 г, мездрового - 210 г.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 2142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию