Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство - важнейший вид духовной культуры

 

Искусство - литература, музыка, театр, кино, телевидение, пластические искусства - составляет часть духовной культуры общества.

Пластические искусства делятся на изобразительные (создающие произведения, предназначенные для созерцания - и неuзобразительные (производящие предметы, предназначенные также и для практического использования). К первым относятся скульптура, живопись и графика, ко вторым архитектура и декоративно - прикладное искусство.

Пластические искусства тесно связаны с религией и на протяжении тысячелетий отдельно от нее не мыслились. Например, древняя архитектура - это храмы; скульптура - статуи божеств; живопись - иконы и росписи церковных стен; произведения декоративно-прикладного искусства - по преимуществу церковная утварь.

Живопись - изображение на плоскости с помощью красок ­связана исключительно со зрительским восприятием.

Живопись разделяется на монументальную (стенные росписи) и станковую (картины). Монументальная живопись по тематике и стилю согласовывается с пространством, в котором находится. Станковая живопись заключает в себе отдельный мир с собственным пространством.

Исторически монументальная живопись сложилась раньше станковой. Правда, античные авторы сообщают, что афинский живописец Аполлодор первым начал писать не на стенах храма, а на отштукатуренных досках, т.е. был первым станковистом. Но древнегреческая живопись до нас не дошла, и судить о ней трудно.

В средневековой Европе царила живопись монументальная: ­фреска, мозаика, витраж. Фреска - настенная роспись по сырой штукатурке. Мозаика - изображение, которое выкладывается из мелких разноцветных кубиков смальты (сплав стекла с минеральными красками). Витраж - композиция из цветных стекол, скрепленных свинцовым переплетом.

Цвет - одно из выразительных средств живописи. Символика цвета была разработана еще в древности. Так, в византийских

фресках и мозаиках, в русской иконописи небо всегда золотое, т.к. именно оно считалось источником божественного света. Красный цвет символизировал кровь мучеников, белый чистоту и непорочность и Т.д. Сильнейшее эмоциональное средство живописи -разнообразные сочетания цветов и их возможных вариантов, оно безгранично, средневековые мастера любили чистые, локальные цвета. Эпоха возрождения ознаменовалась переворотом, повлиявшим на дальнейшее развитие европейской живописи. Произведение художника стало пониматься по-новому - как распахнутое в мир окно. Картина эпохи Возрождения изображает определенное место в определенный момент времени. Росписи перестали быть плоскостными, они как бы продолжают реальную перспективу зала, в котором помещены. В искусстве 17-19 вв. живописное видение становится преобладающим. Разнообразие сюжетов и предметов изображения со временем привело к разделению их по жанрам. Основные жанры живописи: исторический (сюда входят также мифологические и религиозные сюжеты), бытовой, портрет, пейзаж, натюрморт и Т.д. Н. Заболоцкий: Любите живопись, поэты! Лишь ей единственной дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно.
ГРАФИКА (буквально - «рисунок», «рисование») всегда сопутствовала живописи. Живописцы, прежде чем писать красками, делали предварительно наброски пером, карандашом, углем. Другая область графики - гравюра (вырезание рисунка на доске). Затем с этой доски делали оттиск на бумаге - эстамп. В конце 18 в. была изобретена литография - плоская печать. Художник создавал рисунок прямо на камне. После специальной обработки камень покрывали типографской краской. Изображение в точности переходило на бумагу, причем оттисков можно было сделать очень много. Начиная с 19 в.графика стала едва ли не самым распространенным видом искусства. В это же время возникли графические жанры: книжная иллюстрация, газетные и журнальные рисунки, политическая карикатура, плакат, афиша. В 19 в., пока ее

не потеснила фотография, графика была летописью современной жизни, ее событий и повседневности, нравов и типов.

Скульптура - объемные формы из камня, дерева, гипса,

металла.

Виды скульптуры:

1) круглая скульптура (допускает круговой обход);

2) рельеф (выпуклое изображение располагается на плоском

фоне и от него не отделяется)

- барельеф (объемное изображение только слегка выступает из фона)

- горельеф (изображение поднимается над фоном больше чем на половину объема).

 

Про изведения скульптуры существуют не в условном, а в реальном пространстве, поэтому так важно их взаимодействие с ним. Площади, набережные, парки, мемориальные комплексы, фасады зданий являются благоприятной средой для скульптуры больших форм монументальной скульптуры. Станковая скульптура не рассчитана на установку в определенном месте, не зависит от окружения и чаще всего находится в музейных залах. Ее разновидность - мелкая пластика: статуэтки из фарфора, терракоты, майолики и др.

 

Техника изготовления скульптуры:

1) Ваяние высекание скульптурного объема из твердого материала, главным образом из камня. (Микеланджело говорил, что хороша та статуя, у которой не отколется ни одна часть, если ее скатить с горы.)

2) Лепка - создание изображения из пластического материала, например, из глины.(русский скульптор Марк Антокольский так говорил о создании скульптурного образа: «Глина-это жизнь; Гипс­смерть; мрамор-воскресение».

Архитектур а - искусство проектировать, строить и украшать здания. Про изведения архитектуры - это и гигантские пирамиды, и

величественные храмы, и суровые крепости, и изящные дворцы, и скромные беседки, и многие другие сооружения.

Существует ландшафтная архитектура, она связана с организацией природной среды и созданием садово-парковых ансамблей - Версаль).

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Состояние кредитно-денежной и банковской системы | 

Date: 2015-11-13; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию