Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логометры





Принцип действия. В рассмотренных измерительных механизмах угол поворота α подвижной части определяется силой тока, проходящего по их катушкам. Как следует из закона Ома, сила тока I зависит от напряжения U, питающего измерительную цепь. Однако при измерениях сопротивления, частоты переменного тока, температуры давления и др. необходимо, чтобы угол α зависел только от измеряемой величины, а изменение напряжения не оказывало влияния на результаты измерения. Поэтому для измерений указанных величин применяют логометры — показывающие электроизмерительные приборы, имеющие два измерительных механизма без противодействующих пружин, создающие два противоположно направленных момента. В результате этого угол поворота а подвижной части логометра определяется только отношением токов в катушках этих механизмов.

А так как изменение напряжения оказывает одинаковое влияние на эти токи, то угол α в этом случае изменяться не будет. Логометры могут быть выполнены о измерительными механизмами любой системы. Характерной особенностью их является отсутствие механических устройств, создающих противодействующий момент, вследствие чего их подвижная часть при отсутствии тока в катушках находится в состоянии безразличного равновесия.

На рис. 317 в качестве примера показана принципиальная схема магнитоэлектрического логометра, который применяется в мегомметрах. Он состоит из двух катушек 1 и 2, расположенных под некоторым углом и жестко укрепленных на общей оси. К этим катушкам подводятся токи I1 и I2 через три эластичные спирали 5, не создающие при закручивании механического момента. Постоянный магнит 3 имеет форму эллипса, поэтому в воздушном зазоре между магнитом и наружным кольцом 4 образуется неравномерное магнитное поле.

В результате взаимодействия токов I1 и I1 с магнитным полем, возникают два противоположно направленных момента М 1 и М 2, которые пропорциональны токам I1 и I2 и индукциям B1 и В2 в воздушном за зоре в тех местах, где находятся катушки.

При повороте подвижной части под действием разности M1 — М2 значения индукций В1 и В2 изменяются, так как одна из катушек перемещается в область с увеличенным (или уменьшенным) воздушным зазором, а другая — в область с уменьшенным (или увеличенным) зазором. При этом изменяются моменты М1 и М2. При некотором положении подвижной части моменты М1 и М2 уравновешиваются; в этом случае

I1/ I2 = B2/B1.

Таким образом, каждому определенному положению подвижной части логометра, характеризуемому отношением B2/B1, соответствуют определенные значения токов I1 и I2, проходящих по его катушкам. При изменении этого отношения будет изменяться угол α.

Если обе измерительные цепи, в которые включены катушки прибора, питаются одним и тем же напряжением U, то показания прибора не будут зависеть от U, так как при его изменении изменяются пропорционально токи I1 и I2.

 

 

Вопросы для самоподготовки

  1. Для чего служат измерительные приборы и на какие типы они подразделяются?
  2. Как устроены магнитоэлектрические приборы?
  3. Для чего применяют успокоители и как они устроены?
  4. Какие преимущества и недостатки имеют приборы магнитоэлектрической системы и где они используются?
  5. Как устроены магнитоэлектрические приборы?
  6. Какие преимущества и недостатки имеют приборы электромагнитной системы и где они используются?
  7. Как устроены электродинамические приборы?
  8. Какие преимущества и недостатки имеют приборы электродинамической системы и где они используются?
  9. Как устроены индукционные приборы?
  10. Какие преимущества и недостатки имеют приборы индукционной системы и где они используются?
  11. Как устроены тепловые приборы?
  12. Какие преимущества и недостатки имеют тепловые приборы и где они используются?
  13. Как устроены частотомеры?
  14. Как измеряют ток и напряжение?
  15. Как измеряют электрическую мощность?
  16. Для чего служат счетчики электрической энергии и как они устроены?
  17. Какими методами измеряют сопротивление?
  18. Как производится измерение электрическими методами неэлектрических величин?

 

Date: 2015-11-13; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию