Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические элементы





Логические элементы (ЛЭ) вместе с запоминающими элементами составляют основу устройств цифровой (дискретной) обработки информации- вычислительных машин, цифровых измерительных приборов, устройств автоматики и связи. Логические элементы выполняют простейшие логические операции над цифровой информацией, а запоминающие элементы служат для ее хранения.

ЛЭ чаще всего строят на базе электронных устройств, работающих в ключевом режиме. Поэтому цифровую информацию обычно представляют в двоичной форме, в которой сигналы принимают только два значения: «0» (логический нуль) и «1» (логическая единица), соответствующие двум состояниям ключа.

В алгебре логики доказывается, что любое сложное логическое преобразование можно произвести используя всего три элементарные логические операции:

1. Логическое сложение (дизъюнкция), операция ИЛИ, обозначаемую знаками «+» или «v». Y = X1 + X2 +...Xn

Эта запись читается так: если на входе ЛЭ Х1 ИЛИ Х2 ИЛИ...Хn = 1, то на выходе ЛЭ Y = 1.

2. Логическое умножение (конъюнкция), операция И, обозначаемая знаками «∙» или «٨». Y = X1∙X2∙X3∙....Xn.

Эта запись читается так: если на входе ЛЭ Х1 И Х2 И Х3 И...Хn = 1, то на выходе ЛЭ Y = 1.

3. Логическое отрицание (инверсия), операция НЕ, обозначаемая чертой над переменной. Y = X. Читается так: Y НЕ Х.

Работу ЛЭ принято описывать с помощью таблицы истинности. В ней указываются все возможные значения входных переменных ЛЭ и состояние на его выходе в соответствии с выполняемой элементом логической функцией. Таблицы истинности для простейших ЛЭ c двумя переменными имеют вид:

Операция ИЛИ Операция И Операция НЕ

Х1 Х2 Y Х1 Х2 Y Х Y

0 0 0 0 0 0 0 1

0 1 1 0 1 0 1 0

1 0 1 1 0 0

1 1 1 1 1 1

В общем случае ЛЭ имеет m входов и один выход. На структурных и функциональных схемах логические элементы изображают в виде прямоугольников, на которых показывают вид выполняемой операции.

Логический элемент ИЛИ обозначаю цифрой 1, логический элемент И обозначают знаком &, логически элемент НЕ цифрой 1 и кружком со стороны выхода схемы. На рис. а, б, в приведены обозначения ЛЭ соответственно ИЛИ, И, НЕ.

На практике широко применяют комбинированные ЛЭ, реализующие две (и более) логические операции, рис. а, б.

Рис. 7.2. Обозначения логических элементов на структурных схемах: а) ИЛИ; б) И;

в) НЕ.

 

Рис.7.3. Обозначения логических элементов на структурных схемах: а) ИЛИ-НЕ;

б) И-НЕ.

 

Логические функции и таблицы истинности комбинированных ЛЭ имеют вид:

Тип элемента Логическая функция Таблица истинности

ИЛИ – НЕ Y = X1 + X2 X1 X2 Y

0 0 1

0 1 0

1 0 0

1 1 0

И – НЕ Y = X1 ∙ X2 X1 X2 Y

0 0 1

0 1 1

1 0 1

1 1 0

Имеются и другие, реже применяемые ЛЭ.

ЛЭ используются в различных устройствах цифровой техники: триггерах; счетчиках импульсов; регистрах; шифраторах; дешифраторах и др.

В задании по логическим элементам необходимо определить уровни сигналов на выходе электронного устройства при заданных входных сигналах.

 

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Date: 2015-11-13; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию