Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные экономические организации





 

Международные организации представляют собой организационную форму международного сотрудничества.

Система м.о. насчитывает свыше 4 тыс., из которых более 300 – межправительственные.

Все международные экономические организации обычно под­разделяются на две категории: межправительственные (межгосу­дарственные), участниками которых являются непосредственно государства, и неправительственные, в состав которых входят объ­единения производителей, компании и фирмы, научные общества и другие организации.

Под международными правительственными экономическими организациями понимаются международные организации, членами которых являются государства и которые учреждены на основе соответствующих договоров (Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) были созданы в порядке исключения на основе резолюций Генеральной Ассамблеи ООН) для выполнения определенных целей. Эти организации имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью (способ­ностью иметь права/обязанности или приобретать их посредством своих действий, например, право на заключение договоров, право на привилегии и иммунитета и т.д.).

В резолюции Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) от 27 февраля 1950 г. содержится следующее опреде­ление международных неправительственных организаций: «Любая международная организация, не учрежденная на основании меж­правительственного соглашения, считается неправительственной организацией». Эти организации в отличие от межгосударствен­ных (межправительственных) организаций не являются субъек­тами международного (публичного) права, однако осуществля­ют свою деятельность в национальной, региональной и между­народной системе отношений межгосударственного или иного ха­рактера и имеют статус юридического лица. Безусловно, их дея­тельность оказывает определенное влияние на политику госу­дарств и международных правительственных экономических ор­ганизаций.

В настоящее время количество международных неправитель­ственных организаций превысило 7000 (около 900 организаций имеют консультативный статус вООН и ее специализированных учреждениях и прямо или косвенно воздействуют на процесс при­нятия решений, касающихся предмета их деятельности).

Возможны различные классификации этих организаций. В со­временных условиях целесообразно выделять следующие их виды:

1. Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес для всех го­сударств мира. Это прежде всего система ООН и специализированные учреждения ООН, являющиеся самостоятельными международными эконо­мическими организациями. Среди них можно выделить МВФ, МБРР и его дочерние организации — Меж­дународную финансовую корпорацию (МФК) и Международную ассоциацию развития (МАР), а также ВТО и Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

2. Межгосударственные организации регионального и межре­гионального характера, которые создаются государствами для ре­шения различных вопросов, в том числе экономических и фи­нансовых. Примером организаций первого типа служит ЕБРР. Данные организа­ции также могут создаваться на основе критериев экономического развития входящих в них государств. Типичным примером здесь является Организация экономического сотрудничества и разви­тия (ОЭСР), объединяющая промышленно развитые страны раз­личных регионов мира (второй тип организаций).

3. Международные экономические организации, функциони­рующие в отдельных сегментах мирового рынка. В этом случае они чаще всего выступают в форме товарных организаций (со­глашений), объединяющих широкий или узкий круг стран. Поэ­тому в международные экономические организации часто вклю­чают Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК, 1960 г.), Международное соглашение по олову (1956 г.), Международ­ные соглашения по какао (периодически заключаемые с начала 70-х гг.), Международные соглашения по кофе (заключаемые с начала 60-х гг.). Международное соглашение по текстильным то­варам (МСТТ, 1974 г.). Между понятиями «международные орга­низации» и «соглашения» (здесь не имеются в виду двусторонние соглашения) не всегда существует четкое различие. Некоторые фактически международные организации формально являются соглашениями, и наоборот: на базе международного соглашения создается секретариат, выполняющий на постоянной основе ор­ганизационные функции, регулярно созывающий представителей стран-членов, собирающий и обобщающий статистическую и другую информацию, периодически выпускающий печатные из­дания.

4. Международные экономические организации, представлен­ные полуформальными объединениями типа «семерки» (США, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания и Италия). От состояния экономики этих лидеров мирового хозяйства во многом зависит экономическая «погода» на всей планете. Поэтому в ходе ежегодных конференций (с 1974 г.) они наряду с другими вопро­сами рассматривают наиболее актуальные проблемы мировой экономики и вырабатывают общую линию поведения. Эти реше­ния часто определяют политику МВФ, МБРР и других международных экономических организаций. Как известно, Россия при­няла участие в 24-м саммите (Бирмингем, май 1998 г.) как член «большой восьмерки».

К этому виду организаций также следует отнести Парижский клуб стран-кредиторов (действующий на межгосударственном уровне) и Лондонский клуб (действующий на межбанковском уровне).

5. Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации.

 

Date: 2015-11-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию