Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Издержки (затраты) производства - расходы на приобретение основных факторов производства для изготовления продукции в течение определенного периода





Издержки (затраты) производства - расходы на приобретение основных факторов производства для изготовления продукции в течение определенного периода.

В зависимости от объема выпускаемой продукции предприятия выделяют:

1) постоянные издержки – не зависят от объема производства. Они включают арендную плату, оплату электроэнергии и оклад рабочих и др.;

2) переменные издержки – находятся в зависимости от количества произведенного продукта, так как идут на покупку сырья и рабочей силы.

Постоянные + переменные издержки = общие валовые издержки.

Себестоимость - это сумма текущих затрат на производство и сбыт продукции, выраженных в денежной форме. Себестоимость единицы продукции есть отношение суммы производственных затрат к количеству данной продукции в натуральных измерителях. Себестоимость сельскохозяйственной продукции определяют согласно действующей методике.

По характеру затрат различают технологическую, производственную и коммерческую или полную себестоимость.

Технологическая себестоимость включает затраты, обусловленные технологией производства продукции, а также затраты по организации и управлению производством на уровне бригад и производственных участков. Производственная себестоимость - это сумма технологической себестоимости и общехозяйственных расходов, отнесенных на данную продукцию. Полная себестоимость включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы, связанные с реализацией продукции.

Окупаемость затрат является обратным показателем себестоимости. Экономически окупаемость показывает, сколько продукции произведено на единицу затрат:

и ее увеличение соответствует повышению экономической эффективности.

Все затраты, включаемые в себестоимость, по экономическому содержанию делят на:

1) затраты на оплату труда;

2) материальные затраты (потребленные оборотные средства);

3) амортизацию основных средств (потребленные основные средства);

4) страховые платежи;

5) прочие затраты.

Прибыль – разность между выручкой и полной себестоимостью.

Рентабельность – отношение прибыли к полной себестоимости, умноженной на 100%.

Основные пути снижения себестоимости единицы продукции (работ, услуг):

1) повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных;

2) использование технологий, снижающих энергоемкость, материалоемкость и землеемкость продукции;

3) улучшение качества продукции и сокращение ее потерь;

4) материальное стимулирование работников в увеличении выхода продукции и снижении затрат на ее производство;

5) использование совершенных технических средств и оборудования;

6) сокращение затрат на организацию и управление производством;

7) рациональное размещение производства и его кооперация.

 

 

Содержание и последовательность выполнения задания.

Задание 1. Определить себестоимость основных видов с.х. продукции; материальные затраты на продукцию растениеводства и животноводства. Для выполнения расчетов задания использовать таблицы (1, 2).

Таблица 1.

Date: 2015-11-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию