Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика факторов общественного производства: труд, земля, капитал и предпринимательство. Основные формы факторных доходов и способы их повышения





Тема 8. Теория поведения производителя и производственная функция

8.1 Общественное производство, его сущность и его цели. Стадии общественного производства и их характеристика. Простое и расширенное воспроизводство, его содержание и виды

8.2 Характеристика факторов общественного производства: труд, земля, капитал и предпринимательство. Основные формы факторных доходов и способы их повышения

8.3 Рынок труда: спрос на труд, его предложение и особенности рынка. Заработная плата, ее сущность и формы

8.4 Рынок капитала: спрос, предложение и особенности. Основной и оборотный капитал. Процентная ставка и инвестиции. Виды инвестиций и их характеристика

8.5 Рынок земли: спрос на землю, ее предложение. Особенности рынка земли в РФ. Цена земли. Рента: сущность, виды и их характеристика.

 

Общественное производство, его сущность и его цели. Стадии общественного производства и их характеристика. Простое и расширенное воспроизводство, его содержание и виды

 

Основой жизнедеятельности человеческого общества являются производство материальных благ и услуг, ибо распределять, обменивать и потреблять можно лишь то, что реально произведено.

Общественное производство – это процесс непосредственного создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека и общества.

Взаимодействие человека с природными, материальными, финансовыми и информационными ресурсами называется процессом труда, который включает в себя три основных момента: труд, предметы труда и средства труда (табл. 8.1).

Таблица 8.1.

Структура процесса труда

Труд Предмет труда Средства труда
Труд – сознательная, целесообразная деятельность человека, в процессе которой люди видоизменяют предметы, данные природой и приспосабливают их к удовлетворению своих потребностей Предмет труда – это то, на что направлен труд человека Средства труда – вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предметы труда (орудия труда: машины, инструменты и др., а также здания, сооружения и т.д.)
Средства производства

 

В любом обществе основу процесса производства составляет процесс труда. Создание экономических благ, способные удовлетворить многочисленные потребности человека предполагает производственную деятельность, в ходе которой преобразуется вещество природы. Природа не дает в готовом виде всего того, что необходимо для удовлетворения человеческих потребностей. Все это люди добывают в процессе производства.

Закономерным для общества является совместная деятельность людей и обмен продуктами этой деятельности между ними в процессе производства распределение, обмен и потребление экономических благ. Производство всегда является процессом общественным.

В процессе производства люди вступают между собой в определенные производственные (экономические) отношения, которые имеют объективный характер и не зависит от их воли и желания.

 
 

Схематично процесс производства можно представить как совокупность производительных сил и производственных отношений (рис. 8.1).

 

Рисунок 8.1 - Процесс производства

Целью общественного производства является производство экономических (материальных) благ и услуг, которые необходимы для удовлетворения общественных потребностей в целом и отдельного человека.

В любом обществе основу процесса производства составляет процесс труда. Создание экономических благ, способные удовлетворить многочисленные потребности человека предполагает производственную деятельность, в ходе которой преобразуется вещество природы. Природа не дает в готовом виде всего того, что необходимо для удовлетворения человеческих потребностей. Все это люди добывают в процессе производства.

Процесс общественного производства совершает кругооборот движения, который подразделяется на четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Исходным пунктом является производство, в котором происходит само создание экономических благ (материальных благ и услуг), необходимых для существования и развития человека. Производство является основой (фундаментом) любой экономики.

Распределение определяет долю каждого человека в произведенных продуктах, которая зависит от общего количества созданных благ и от конкретного вклада отдельного экономического субъекта в производстве. Формами распределения могут быть: заработная плата, рента, процент, прибыль, гонорары и др. По мере роста производства увеличивается, и объем распределяемого дохода. Так, если доход работника зависит от его хозяйственной деятельности, то он работает лучше.

Третий этап кругооборота экономических благ обмен охватывает систему связей и отношений, позволяющую производителям обмениваться продуктами своего труда, т.е. это процесс движения экономических благ и услуг от одного субъекта к другому. Обмен глубоко вторгается в производство, так как возникает необходимость у работников обмениваться опытом, знаниями в целях получения высокой эффективности производства.

Потребление означает использование созданных экономических благ для удовлетворения разнообразных потребностей людей и общества. Оно может быть личным (пища, одежда, обувь и т.д.) и производственным (общественным) (станки, машины, оборудование и т.д.).

Потребление составляет особый, заключительный, этап кругооборота экономических благ. В это время полезные вещи исчезают в процессе производственного потребления и их необходимо заново производить.

Таким образом, движение экономических благ, начинавшееся с производства, неизбежно возвращается к исходному пункту.

Все этапы кругооборота экономических благ в общественном производстве находятся во взаимосвязи и в зависимости между собой (рис. 8.2.)

В настоящее время можно выделить следующие формы собственности: государственную; республик, входящих в Российскую Федерацию, автономных областей, автономных округов, краев, областей; интеллектуальную, промышленную, коллективную, муниципальную, общественных объединений (организаций); частную и т.д.

 
 

 

Рисунок 8.2 - Основные стадии кругооборота экономических благ

(стадии общественного производства)

 

В любой социально-экономической системе все общественное производство делится на материальное и нематериальное производство, или производственную и социальную (непроизводственную) сферы.

Под материальным производством (производственной сферой) понимается производство, продукт которого имеет материальную основу. К производству материальных благ относят следующие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, речное и морское хозяйство. К сфере материальных услуг относят: энергетику, транспорт, связь, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание. Отрасли, производящие средства производства и предметы потребления являются базовыми, от развития которых зависят все отрасли народного хозяйства.

Нематериальное производство (непроизводственная сфера) – комплекс отраслей, как правило, не производящих непосредственно осязаемых материальных ценностей. Производство нематериальных услуг: сбор и обработка информации, управление производством, финансовое обслуживание производства, здравоохранение, образование, физкультура, просвещение, культура, искусство, наука, кино, театр, банки, парикмахерские, жилищно-бытовое обслуживание.

Воспроизводство – воссоздание израсходованных факторов производства посредством их последующего производства.

Типы воспроизводства:

1. Простое воспроизводство – воспроизводство в неизменных размерах.

2. Расширенное воспроизводство – воспроизводство в увеличивающихся размерах.

Характеристика факторов общественного производства: труд, земля, капитал и предпринимательство. Основные формы факторных доходов и способы их повышения

 

Поведение производителя описывается моделью, имеющей сходства с моделью поведения потребителя, поскольку процесс производства связан с потреблением различных ресурсов. В число ресурсов входит все то, что необходимо для производственной деятельности, – сырье, энергия, труд, оборудование и пространство.

Блага, необходимые для организации процесса производства, называются факторами производства. Это часть экономических ресурсов, которые реально вовлечены в производство экономических благ.

Неоклассическая школа традиционно к факторам производства относила капитал, землю и рабочую силу.

Капитал можно рассматривать в денежной и вещественной форме. В денежной форме капитал – это средства, необходимые для закупки сырья, оборудования и других компонентов производственного процесса. В вещественной форме капитал представляет собой средства производства, которые принадлежат предпринимателю или фирме и используются для производства благ.

Обязательной составляющей процесса производства является земля, так как все производственные здания располагаются на каком-либо участке земли. Особенно важную роль земля как фактор производства играет в сельском хозяйстве.

Связующим элементом любого производства является труд человека. Без использования труда создание новых благ и услуг было бы невозможно.

В 70-е годы XIX века А. Маршаллом был выделен четвертый фактор производства – организация, который впоследствии стали называть предпринимательскими способностями.

В современных условиях, по мнению многих ученых – экономистов существует четыре фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательство (рис. 8.3).

 

Рисунок 8.3 - Производство как преобразующая система

 

Под землей, как производственным фактором, обычно понимаются естественные природные ресурсы, необходимые для производства экономических благ (товаров и услуг). «Земля», в значении фактора производства используется в двух смыслах:

а) как вовлеченные в производство природные ресурсы всех видов;

б) как собственно земля – важнейший естественный, природный ресурс, необходимый для производства хозяйственной продукции.

 
 

Земля – это вечный фактор производства. Он охватывает все ресурсы, которые происходят от природы и поступают в производство или составляют базу для организации производства.

Под трудом понимается целесообразная деятельность человека, направленная на создание экономических благ.«Труд», как фактор производства представляет собой процесс реализации способности людей к производительной деятельности. При этом они затрачивают физические и интеллектуальные усилия; чтобы привести в действие другие факторы производства. Человек приводит в движение средства производства, он оживляет их; без него они мертвы. Поэтому без труда невозможно ни использовать природные ресурсы, ни производство иных благ. Для нормального функционирования этого фактора необходимы особые условия. Они воплощаются в уровне жизни человека, позволяющем поддерживать его нормальное физическое существование, обеспечить ему существенную подготовку, рабочее место, удовлетворяющее требованиям безопасности, гигиены, доступа к информации и т.д.

Капитал, как производственный фактор, представляет собой совокупность основного и оборотного капитала.

Предпринимательство способно являться разновидностью трудовых ресурсов, в виду его специфической роли в производстве - ресурсной. Во-первых, предприниматель берет на себя инициативу соединения всех трех факторов (земля, капитал, труд) в единый процесс производства; во-вторых, предприниматель берет на себя задачу принятия решений в процессе производства экономических благ, предприниматель является новатором, вводящим новые технологии производства, продукты, новые формы организации производства; в-третьих, предприниматель берет на себя риск в условиях рыночной экономики, которые являются системой прибылей и убытков.

Перемещение факторов в производстве, а также смена его функций называют мобильностью факторов. Чем более мобилен фактор, тем он более выгоден для фирмы.

В истории человеческого общества долгое время основную нагрузку в производственном процессе выполняли труд и земля. Именно человек был главной фигурой в процессе производства. Преобладал в основном ручной низко производительный труд.

В конце XVIII веке началось объединение обособленных ремесленников в общих помещениях. Формой организации их труда стала простая кооперация. В начале XVIII – начале XIX века в Англии начинается промышленная революция, главное содержание которой – замена ручного труда различными техническими средствами.

В современных условиях из-за вытеснения ручного труда принято различать следующие процессы:

Ø механизация – использование простых механизмов;

Ø машинизация – использование машин и машинного оборудования;

Ø автоматизация – труд человека применяется только для контроля и коррекции деятельности машин;

Ø полная автоматизация – контроль и внесение коррективов осуществляется только машиной.

Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход: земля – рентный доход, труд – заработную плату, капитал – прибыль, проценты; предпринимательство – предпринимательскую прибыль.

Можно сказать, что производство – это процесс соединения таких факторов как капитал, труд, земля и предпринимательские способности с целью получения новых товаров и услуг, необходимых потребителям.

Для того чтобы описать поведение фирмы, необходимо знать, какое количество продукта она может произвести, используя ресурсы в тех или иных объемах. Процесс производства продуктов описывается с помощью производственной функции.

Производственная функция – зависимость максимального объема производимого продукта от затрат ресурсов.

Date: 2015-11-13; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию