Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфич. функц. задачи проектир-ния пром. зд-й





-оптимальная организация технологич процесса в комплексе с требующимся подъемно-транспортным оборудованием;

-обеспечение противопожарной и противовзрывной безопасности.

Требования технологии

В соотв.с наиб.целесообразной организацией производственного процесса технологич.схема строится по горизонтали, либо по вертикали. Построение технологической схемы получает прямое отражение в объемно-планировочном решении здания, определяя его этажность, минимально необх.размеры высотэтажей и расстояний м/у несущими кон-циями(шаги и пролеты).

Если технолог.схема одинак.целесообразно решается как в одной горизонт.пл-ти,так и в нескольких,то предпочтит.оказывается размещение предприятия в многоэтаж.здании. это позвол.сократить тер-рии,отвод.на застройку,протяж.инженерных коммуникаций и дорог. Многоэтаж.здания также явл-ся предпочтит.в случае легкого технологич.оборудования и произ-ва продукции с малыми габаритами и весом. Согласно технологич.схеме выбирают тип здания-отапливаемого или неотапливаемого,наружных ограждений(холодных или утеплен.), тип,размеры и кон-цию светопрозрач.ограждений,а также системы инженерного оборудования здания.


3. Физико-технич задачи в проектировании пром зд-й. Связаны с необходимостью обеспечения нормативных: 1. микроклиматических и сан параметров воздушн среды; 2. необходимость совмещенности рабоч мест; 3. защите рабочих от вибраций. Решение задач обеспечивается арх– конструктивн и инж-техническ мерами (система отопления, вентиляции, кондиционирования).

Воздушная среда характеризуется t, влажностью, скоростью движения и частотой возд. Отопительные значения этих параметров назначается в зависимости от: - характера процесса, происходящего в этом помещении; - категории выполняемой работы; - времени года и климатического района строит-ва.

Температурно-влажностный режим д.б. нормальный.

Категория работы м.б.: легкая, средней тяжести, тяжелая.

Оптимальная температура: для легкой – 20-22 °C; для средней тяжести – 17-18 °C; для тяжелой – 16-18 °C.

Влажность 60-30%.

Скорость движения воздуха не больше 0,2-0,3 м/с.

В теплый период года температура 18-25 °C.

Легкие работы - выполняемые сидя, не требующ физического напряжения (поднятия, переноса тяжести). Работы средней тяжести– работа стоя, поднятие тяжести не более 10 кг. Сложные работы – поднятие тяжести >10 кг.

Частота воздуха зависит от степени выделения вредностей. Существуют предельные концентрации вредных в-в (ПДК). Уст-ся санитарными нормами пром предприятий. ПДК не д. оказывать вредного воздействия на здоровье ч-ка.

Рабочая зона - пространство, высотой в 2 м от уровня пола, на котором нах-ся места постоянн/временн пребывания людей.

Постоянное рабочее место – если на нем рабочий находится больше 50% рабочего времени/>2 ч. непрерывно.

Осн. параметры микроклимата рассчитывается на различные периоды года: зимний, летний, переходный.

Защита конструкций от вредных воздействий: - применение бетонов плотной структуры; - применение конструкций с сечениями простой формы; - защита стальных конструкций обетонированием и металлизацией цинком; - окраска кислотостойкой краской в 2-4 слоя; - применение теплоизолированных материалов не гниющих с пароизоляций.

Оптимальн параметры воздействия среды обеспечиваются воздухообменом, который обеспечивается естественн и воздушной вентиляцией. Естественная вентиляция применяется там, где допустимы перепад температур; не допустима где кондиционирование применяется для термоконстантных производств. Естественная вентиляция: организованная (аэрация) – поддается расчету; неорганизованная.

Кондиционирование: комфортное; технологическое (по требованиям производства). Исп-ся кондиционирование в пищевой промышленности при необходимости поддерживать как прохладную, так и теплую t.

Воздушное душирование используют на постоянных рабочих местах для обеспечения комфортных условий. Для воздействия душирования используются воздухораспределители на расстоянии 1,8м от пола; расстояние до места, на котором они должны влиять – 1 м. Направление горизонтально/сверху по углу 49° на уровне груди/лица ч-ка.

Воздушные завесы устр-тся в отапливаемых зданиях, для обеспечения необходимой t вблизи ворот, дверей.

Местные отсосы – у источников вредных выделений.

Освещение осущ-ся 3 путями: - естественное –верхнее; верхнебоковое; боковое; - искусственное –рабочее; аварийным (безопасности, эвакуационное); дежурное; охранное.

Производственный шум. Допустимые величины – низкочастотный шум – 90 Дб; среднечастотный – 80 Дб; высокочастотный – 75 Дб. 3 пути борьбы с шумом: 1) устранение шума в источнике; 2) снижение шума на путях его распространения; 3) использование СИЗ.

 


Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию