Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическ сх. произ-ва. Выбор этажности





В основе объемно-планировочн решения – производств-технологическ сх. Уст-т очередность операций, намечает технологическ оборудование, его расстановку, вид и грузоподъемность внутрицехового транспорта, размеры и последовательность расположения помещ-й, вну­трен темп.-влажностн режим, предусматривает места поступления сырья и вспомогательн мат-лов, выхода готовой продукции/полуфабриката, удаления отходов произ-ва, места ввода инженерных сетей; при автоматизирован конвейерном произ-ве предусматривает размещение автоматическ линий с указанием пунктов различн операций по обработке и сборке изделий. Явл-ся решающим фактором при выборе этажности.

Для обеспечения рациональной планировки необх. зн.: габариты технологич оборуд-я и готовых изделий, характер располож-я рабоч мест, ширину проходов и проездов, схемы расстановки производств. оборуд-я.

Достоинства 1эт. зд-й: облегчают установку технологич. оборудова­ния, упрощают пути грузовых потоков с исп-м экономичн горизонт. транспорта; им. более простое объемно-планировочн и конструктивн реш-я; обеспечи­вают равномерную освещенность рабоч. мест естественн светом ч/з световые фонари; дают возм-ть организовать естественн воздухообмен в помещ-х ч/з светоаэрационные фонари; создают удобную связь м/у производств. помещ-ми;легче под­даются унификации и блокированию; стоимость на 1м2 на 10%<стоим-ти 1м2 многоэт зд-я.

Недостатки 1эт. зд-й: отн. большая площадь застройки, протяженность инж. и транспортн. сетей, > расходы на благоустройство терр-и; большая площадь наружн ограждений, что > эксплуатационн расходы на содержание их и поддержа­ние заданных параметров внутренн ср.

Многоэт. зд-я: гибки в от­ношении градостроительн треб-й - м. размещать в город­ских кварталах, за искл. зд-й с вредными произв-ми, что позволяет избежать работ по устр-ву инж. сетей; более удачно размещаются адм.-бытов помещ.

Недостатки: потребность в вертикальн транспорте (лестницы, грузов и пассажирск лифты-подъемники); ограничение их ширины при необходимости естественного освещения рабоч мест (не более 24 м); необх-ть подсоб­ных помещений, проходов и проездов.

Также при выборе этажности необх. учитывать характер отведенного для застройки участка (свободный, стесненный, рельеф), характер застройки, климатич усл-я района стро­ит-ва.

Многоэт. зд-я по сравнению с 1­эт. им. меньшую стоимость земляных работ, перегородок, кровли, но в них повышается стоимость остекленных поверх-й и отделочных работ.

Во всех случаях в зд-и д..б. обеспечены требуем нор­мами сан-гигиеническ и бытовые усл-я для раб, выполнены треб-ния пож. безопасности.

 


27. Фахверковые колонны -легкий вспомогательный каркас, располагае­мый м/у колоннами основн каркаса. Воспринимает массу сте­нового заполнения и ветровую нагрузку и передает их на элементы ос­н каркаса.

Конструкции фахверка м. состоять только из колонн и элементов, обеспечивающих их устойчивость, (при панельных конструкциях стен зданий, имеющих ограниченную высоту) и из колонн и ригелей с элементами обеспечения устойчивости (для высоких и протяженных самонесущих стен из кирпича и мелких блоков, ослабленных проемами окон, ворот, а также для стен из легких навесных панелей горизонтальной и вертикальной разрезки и из листо­вых материалов). В 1эт. зд-х для устройства торцевых и продольных фах­верков применяют сборные ж/б / стальные колонны.

Сборные ж/б колонны - сплошными и ступен­чатыми квадратного / прямоуг. сеч-я. Сплош­ные колонны имеют сечение от 300х300 до 600х400 мм (ч/з 100 мм), а ступенчатые: в пределах высоты от пола до низа стропильных кон­струкций - от 400х300 до 600х400; в пределах высоты стропильных конструкций - 300х300 и 300х400 мм. Длина колонн рассчитана на их использование в зд-х высотой до 14,4 м включительно. Ступенчатые колонны применяют в зд-х выше 10,8 м. Верхнюю часть колонн фах­верков крепят к стропильным конструкциям гибкими шарнирами, что обеспечивает передачу только горизонтальных (ветровых) усилий от сто­ек фахверка на осн каркас.

Стальные колонны фахверка в зависимости от высоты зд-я м.б. выполнены: из обычных, широкополочных / сварных двутавров; из 2х швеллеров/ 2х уголков, образующих замкнутое прямоуголь­ное сечение; сквозного сечения по типу осн колонн каркаса. В верхней части, выше низа несущих конструкций покрытия, к фахверко­вым колоннам крепят надставки, посредством которых ч/з гибкие шар­ниры передаются горизонт усилия на несущ конструкции по­крытия. Колонны опирают на самостоятельные фундаменты / в случае расположения рядом с основн колоннами каркаса - на фундаменты последних.

Ригели фахверка разделяют на несущие и ветровые. Несущие ригели воспринимают нагрузки от стен и ветра, а ветровые - только от ветра. Расположение ригелей фахверка зависит от материала и типа стенов конструкций, габаритов и кол-ва проемов. Для стен из кирпича и мелких блоков расст-е м/у ригелями по высоте на глухих участках ограничивают и, например, при толщине стен в 1/2 кир­пича принимают не более 3/4 пролета ригеля. Ригели выполняют: ветровые - из одиночных прокатных швеллеров и двутавров / гнутых швел­леров; несущие - составными из двутавров, усиленных швеллерами, в виде ферм. Сечения ригелей над проемами ворот увязывают с механизмами открывания, а над оконными проемами - с конструкциями заполнения проемов. В зд-х, оборудованных мостовыми кранами, конструкции торцевого фахверка исп-т как элемент обслуживания и ремонта кранов.
57. Перегородки. Кол-во перегородок в пром зд-х стремятся сделать миним., т.к. затруд­няют перепланировку, ухудшают естественное освещение и воздухообмен.

Конструкции перегородок - в соответствии с треб-ями прочности, устойчивости, огнестойкости, индустриальности возведения, в отдельных случаях - с треб-ями звуко—, термоизоляции. Наиболее целесообразны-сборно-разборной конструкции.

По функц. назначению: 1. Выгораживающие - уст. на неполную высоту помещ; прим-т для ограждения кладовых, мест, опасных для прохода, трансформаторных подстанций и др.под­собных помещ. Наиб. распростр. консольные сетчатые стальн и панельные из асбестоцем. листов. Сетчатые стальные - 2 типа. 1ый тип изг-т на месте из стальн сетки и стоек из горячекатаных/гнутых уголков. Шаг стоек 1,5 м; крепят к полу болтами. Сетка крепится к стой­кам прижимными накладками с пом. болтов. Высота перегородок этого типа=1,8 м. 2й тип - из щитов заводской готовности: рядовые, поворотные, с раздаточ­ными окнами и дверные. Высота=1,8 и 2,4 м. Щиты сост. из каркаса из стальных гнутых уголков и заполнителя из сварной/плетеной оди­нарной стальн сетки. Щиты уст-т на покрытие пола и крепят к нему болтами. М/у собой щиты соед-т болтами.

Выгораживающие панельные перегородки из асбестоцементных лис­тов высотой 2,4 и 3,6 м. Сост. из панелей и стоек.. Панели - из плоских асбестоцементных листов толщ. 10 мм и стальной обвязки из труб прямоуг. сеч-я. Асбестоцементные листы крепят к обвязке стальн гнутыми уголками и алюмин. профилями. Панели: глухие, с дверными по­лотнами и с раздаточными окнами. Размеры глухих панелей: длина 6, 3, 1,5м; выс 2,4, 1,2 м, с дверными полотнами и с раздаточными окнами - 1,5x2,4 м. Консольные стойки высотой 4м и 2,5м. Их выполняют из гнутых замкнутых сварных профилей (100x3 мм)/из швеллеров. Стойки устанавливают ч/з 6 м и крепят к бетонному подстилающему слою фундаментными болтами с коническим концом.

Выгораживающие перегородки м.б. и из др. мат-лов и конструкций (профилированные/плоских стальн листы, стекло, пластики). Иногда перегородки делают комби­нированными, когда нижнюю часть перегородок вып-т глухой, а верхнюю из сетки/светопрозрачных мат-лов.

Исп-ся переставные и передвиж­ные выгораживающие перегородки. Их вып-т из эл-тов полной заводской готовности, монтируемых "насухо" и соед-х с пом. спец. деталей, что делает возм. их повтор­ное исп-е/передвижку по вертикальн и горизонтальн направляющим. Осн. эл-ты-панельные из гипсобетона/каркасно-обшивные с исп-ем легких листов (гипсокартон).

2. Разделительные перегородки - для пол­ной изоляции смежных помещ. Возводят на всю высоту зд-я/эт. По конструктивному решению: монолитные и сборные. Монолитные, в т.ч. из мелкоштучных материалов -преимущественны (ок. 50%): повышенная техн. надежность и лучшее соответствие технологич. тре­бованиям (герметичность, повышенная звуко- и теплоизоляция). Сборные перегородки - из панелей (ок. 30%) и из каркасов и обшивок (ок. 20%).

Кирпичные перегородки – толщ. 120 и 250 мм. В 1эт. зд-х при высоте перегородок>4 м их опирают на фундаментные балки, а при высоте до 4 м - на утолщение в бетонной подготовке пола. В многоэт. зд-х опирают на м/уэт. перекрытия. Перегородки толщ.120 мм армируют гори­зонтальными стержнями и крепят через 3 м по вертикали к колоннам подвижным соединением. Кирпичн перегородки возводят м/у ко­лоннами/прислоняют к ним. Для устойчивости перегородок делают кирпичные пилястры/крепят их к стальным фахверковым колоннам, имеющ шаг 6 м. Недостаток кирпичных и др. мо­нолитных конструкций -стационарность, затруд­няющая перепланировку.

Сборные конструкции - панельные пе­регородки из тяжел бет., бет. на пористых заполнителях и гип­собет.

Ж/б перегородки из тяжел, легк и ячеист бетонов - в 1эт. крановых и бескрановых пром зд-х выс. 3-18 м, в многоэт. зд-х вы­с. эт. 3,3-7,2 м, в с/х зд-х выс.2,4-3,6 м. Перегородки из тяж. бет. эксплуатируются в помеш. с любым влажностным режимом, остальные - только при сухом и нормальн режимах. Выс. панелей 600 – 1800мм (кратность 300мм) и 3000 мм; максимальная длина - 6000 мм. В местах примыкания к подкрановым балкам, устр-ва температурн швов и у торцов стен длину панелей принимают меньшей. В панелях выс. 3000 мм м.б. предусмотрены проемы для устр-ва 1 / 2 дверей. Толщина ж/б и гипсобетонных панелей =80 мм.

В 1эт. зд-х панельные перегородки – из 2х частей: нижней (самонесущей), сост. из панелей на высоту, не доходящую на 1,2 м до низа стропильных конструкций, и верхней (навес­ной) - из фибролитовых/асбестоцементн листов по стальн кар­кассу. В прод. перегородках зд-й с мостовыми кранами самонесу­щ части доходят до низа подкрановых балок.

Панели прислоняют к основн и фахверк колоннам и крепят к ним гибкими соединит. эл-ми. Верхн. часть перегородок из фибролита/асбестоце­м. крепят к стальным ригелям крюками.

Недостатки панельн констр-й - сложность сопряжения с элементами каркаса, необходимость доборных эл-тов в местах примыкания к вы­ступающим конструкциям зд-я.

Каркас перегородок - из мет/дерева; включ верхн и нижн направляющ эл-ты и стойки, располагаемые с шагом 600мм. Обшивка - асбестоцементн, гипсоволокнистые, гипсокартонн, цем.-стружечн и стальные профилированн листы, панели из экструзионного асбестоцемента и профильное стекло.

В многоэт. зданиях с норм. темп-влажностн режимом - каркасные перегородки с обшивкой из гипсокартонн листов. При стальном варианте каркаса верхний направляющий эл-т крепят к ригелям/плитам перекрытий соединительн дет., нижний - к полу дюбелями. На­правляющ элементы и стойки -из унифицированного про­филя швеллерного сечения 100x50x0,8 мм. В деревянном каркасе направ­ляющие - из брусков сечением 22x50 мм при выс. перегоро­док до 4,2 м и 32x50 мм - при высоте перегородок более 4,2 м, стойки соответственно сечением 50x70 и 60x100 мм. Каркас обшивают гипсокартонными листами толщ. 12 мм. Стыки м/у листами шпаклюют. Для улучшения звукоизоляции пространство м/у обшивками заполняют минераловатными плитами/матами, а в местах примыкания к полу и перекрытию - упругие про­кладки из пороизола/губчатой резины.

Каркасно-обшивные панели - длина до 6000 мм, высота 1200 и 2400 мм, толщина 80-95 мм. Гипсокартонные листы недостаток – малая огнестойкость. Более огнестойки - гипсоволокнистые, цементно-стружечные и гипсостружечные.

В 1эт. зд-х – асбестоцем. панели со стальной обвяз­кой.
46. Классификация окон.

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию