Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклиматич и санит параметры воздушн среды





Воздушная среда характеризуется t, влажностью, скоростью движения возд, частота возд. Отопительные значения этих параметров назначается в зависимости от: - характера процесса, происходящего в этом помещении; - категории выполняемой работы; - времени года и климатического района строит-ва.

Температурно-влажностный режим д.б. нормальный.

Категория работы м.б.: легкая, средней тяжести, тяжелая.

Оптимальная температура: для легкой – 20-22 °C; для средней тяжести – 17-18 °C; для тяжелой – 16-18 °C.

Влажность 30-60%.

Скорость движения возд. ≤ 0,2-0,3 м/с.

В теплый период года t 18-25 °C.

Легкие работы - выполняемые сидя, не требующ физического напряжения (поднятия, переноса тяжести). Работы средней тяжести– работа стоя, поднятие тяжести не более 10 кг. Сложные работы – поднятие тяжести >10 кг.

Частота воздуха зависит от степени выделения вредностей. Существуют предельные концентрации вредных в-в (ПДК). Уст-ся санитарными нормами пром предприятий. ПДК не д. оказывать вредного воздействия на здоровье ч-ка.

Рабочая зона - пространство, высотой в 2 м от уровня пола, на котором нах-ся места постоянн/временн пребывания людей.

Постоянное рабочее место – если на нем рабочий находится больше 50% рабочего времени/>2 ч. непрерывно.

Осн. параметры микроклимата рассчитывается на различные периоды года: зимний, летний, переходный.

Защита конструкций от вредных воздействий: - применение бетонов плотной структуры; - применение конструкций с сечениями простой формы; - защита стальных конструкций обетонированием и металлизацией цинком; - окраска кислотостойкой краской в 2-4 слоя; - применение теплоизолированных материалов не гниющих с пароизоляций.

Оптимальн параметры воздействия среды обеспечиваются воздухообменом, который обеспечивается естественн и воздушной вентиляцией. Естественная вентиляция применяется там, где допустимы перепад температур; не допустима, где кондиционирование прим-ся для термоконстантных производств. Естественная вентиляция: организованная (аэрация) – поддается расчету; неорганизованная.

Кондиционирование: комфортное; технологическое (по требованиям производства). Исп-ся кондиционирование в пищевой промышленности при необходимости поддерживать как прохладную, так и теплую t.

Воздушное душирование используют на постоянных рабочих местах для обеспечения комфортных условий. Для воздействия душирования используются воздухораспределители на расстоянии 1,8м от пола; расстояние до места, на котором они должны влиять – 1 м. Направление горизонтально/сверху по углу 49° на уровне груди/лица ч-ка.

Воздушные завесы устр-тся в отапливаемых зданиях, для обеспечения необходимой t вблизи ворот, дверей.

Местные отсосы – у источников вредных выделений.

Освещение осущ-ся 3 путями: - естественн – верхн; верхнебоковое; боковое; - искусственн – рабочее; аварийным (безопасности, эвакуационное); дежурное; охранное.

Производственный шум. Допустимые величины – низкочастотный шум – 90 Дб; среднечастотный – 80 Дб; высокочастотный – 75 Дб. 3 пути борьбы с шумом: 1) устранение шума в источнике; 2) снижение шума на путях его распространения; 3) использование СИЗ.


11. Меры, обеспечивающие охрану окр. среды. Санитарные защитные зоны. Формы проявления влияния на окр. ср. разнообразны: нарушается естественный рельеф и на смену ему приходят искусственные посадки, заасфальтированные участки, объемы зд-й.; меняются усл-я инсоляции территории, т.к. зд-е создает затенение в одних местах и концентрацию световой и тепловой энергии - в др; изменяется режим испарения влаги, т.к. средн t на тер­ритории застройки постоянно выше, чем вне ее; значительная часть осадков не попадает на почву, что меняет водный баланс; меняются усл-я равновесия в грунтах, зд-е влияет на уро­вень грунтовых вод; зд-е на свою постройку требует строит. ма­т-лы природн происхождения. Но самыми отрицательными формами влияния на окр. ср. явл-ся выбросы в воздушн и водян бассейны огромного количества газооб­разных, тв. и жидк. отходов, высоких уровней шума, ради­ации и электромагнитной энергии.

Меры, обеспечивающие охрану окр. ср.. Для разработки привлекаются специалисты самого разного профиля. Они совместно с инженерами-строителями прорабатывают и назначают самые рациональные системы, < уровень всех производственных выбросов в природу, решают вопросы использования отходов вторичного сырья и их утилизации.

Осн. меры: инж.-экологическ зонирование территории населенного места и размещение пром. объектов отн. рельефа жилой за­стройки, сельских, лесных, заповедных и др.хозяйств. В результате уточняются размеры сан-защитн зон, разделя­ющих селитебные и др зоны от пром предприятий; внесе­ние в объемно-планировочную структуру ген плана пром предприятия такого построения, которое способствует рацио­нальному природопользованию, экономн исп-ю природн ресурсов, созданию благоприятных усл-ий труда, быта и отдыха ч-ка на производстве; стремление к более рациональному размещению предприятия, способствующему<площади нарушенных зе­мель; выбор экологичн объемно-планировочных решений зд-й, учитывающих компактность, этажность, исп-е подзем­н пространства и природн источников освещения, воздухообмена, тепловой энергии Солнца. Выбор объемно- планировоч­ного решения д. осущ-ся с учетом исп-я соответст­вующ инж сетей (вентиляции, отопления, канализации), рациональной организации и удаления осадков (дождь, снег); <затрат строит. материалов за счет оптимизации раз­меров плошади и объемов зд-й, выбора рациональных конструктивн систем и схем зд-й. Большинство строит. материалов (вяжущие, заполнители, глина, металл) им. при­родн происхождение и их производство связано с вмешательством в природу. В связи с этим большее значение приобретает исп-е для производства строит материалов отходов производства (шлаки, золы); благоустройство территорий пром предприятий как сред­ство снижения опасности производства и компенсации природе нанесен­ного ущерба. Особое внимание д.б. уделено рациональному использованию ландшафта, озеленению и искусственным покрытиям террит-й; защита от шума прилегающих терр-й строит.-акус­тическими методами. Наряду с предельно допустимыми расстояниями от источников шума до террит-й жилой застройки, воз­можно исп-ние шумозащитных экранов из полос древесных на­саждений, насыпей, рельефа.

29. Связи в покрытиях при ж/б стропильн констр-х. Выбирают с учетом вида каркаса, типа покрытия, высоты зд-я, вида внутрицехового подъемно-транспортн оборудования, его грузоподъемности и режима работы.

Вертикальные связи м/у опорами ж/б стропильных конструкций ставят только в покрытиях с плоской кровлей. В зд/х без подстропильных конструкций такие связи размещают в каждом ряду колонн, а с подстропильными конструкциями - только в крайних рядах колонн при шаге 6 м.

М/у опорами ферм/балок вертик связи уст-т не чаще чем через 1 шаг колонн. В местах отсутствия вертикальных связей ставят распорки, располагаемые поверху колонн.

По средн рядам колонн крайние подстропильные фермы в каждом температурном блоке связывают с верхними поясами стропильных ферм горизонтальными распорками. В покрытиях при шаге ко­лонн крайних и средних рядов 12 м предусматривают горизонтальные связевые фермы, размещая их в уровне нижнего пояса стропильных ферм по торцам температурных блоков в каждом пролете.

В зд-х с мостовыми кранами тяжелого режима/при технологическом оборудовании, вызывающем колебания каркаса, в середине каждого пролета ставят распорки (тяжи) и вертикальн связи по нижне­му поясу стропильных конструкций. Роль горизонтальных связей в верх­них поясах ферм/балок вып-т крупноразмерные панели покры­тия.

Вертикальные и горизонтальные связи покрытия изг-т из уголков, швеллеров и труб и крепят к ж/б конструкциям болтами и сваркой.

В пролетах с фонарями, в торцах фонарных проемов, уст-т горизонтальные крестовые связи. В пределах длины фонарного проема по коньку ферм, устанавливают распорки.

28. Вертикальн. связи м/у колоннами ж/б каркаса.

Для повышения устойчивости 1эт зд-й в про­д. направлении предусматр сист. вертик-х и горизон­т-х связей м/у колоннами каркаса и в покрытии.

Вертикальные связи при ж/б колоннах каркаса в зд-х без мостовых кранов и с подвес­ным транспортом уст-т только при высоте помещений >9,6 м. Их располагают в середине температурных блоков в каждом ряду колонн. Температурный блок - участок по длине зд-я м/у температур­н швами / м/у температурн швом и ближайшей к нему наружн стеной.

При шаге колонн 6 м по верху всех колонн дополнительно уст-т продольные распорки. В зд-х, оборудованных мостовыми кранами, связи уст-т в подкрановой части. Связи по колоннам делают крестовыми и портальными. Выбор формы связей зависит от шага колонн, высоты от пола до головки подкранового рельса и вида напольного транспорта. Крестовые связи чаще всего прим-т при шаге колонн 6 м, высоте до головки подкранового рельса до 10 м и малогабаритном напольном транспорте, а портальные - при шаге 6 и 12 м в более высоких зданиях с использованием крупногабаритного тран­спорта.

В зд-ях малой высоты (при высоте колонн до 7-8 м) связи м/у колоннами м. не устраивать.

Date: 2015-11-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию