Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черная металлургия





«В вещах, ставших повседневными,

чудесного никто не замечает».

Ефимов М.

 

· Медь выплавляли за 7 тысяч лет до н.э. В VI тысячелетии до н.э. изобрели бронзу. Железный век наступил в начале I тысячелетия до н. э.

· Среди изобилия золота и драгоценностей в гробнице Тутанхамона самое почетное место занимали три предмета. Под головой лежал выкованный из железа амулет, на руке – широкий браслет, украшенный камнями, на пальце красовался железный перстень. В те времена железо было дороже золота.

Ч

ерными металлами называют железо и его сплавы с разными металлами.

Добыча железа началась, по крайней мере, за два тысячелетия до нашей эры. Получение чистого железа, его сплавов стало возможным благодаря опыту, накопленному древними металлургами по выплавке меди и ее сплавов с оловом, серебром, свинцом и другими легкоплавкими металлами.

Преобладающее положение железа в технике объясняется тем, что на Земле имеется большое количество пригодных для промышленного использования месторождений железных руд, а само железо обладает уникальной способностью изменять свои свойства, при легировании и специальной обработке.

Были такие времена, когда за обладание железом, как и за обладание золотом, убивали, предавали, делали большую политику и вели войны. Множество судеб и изобретений связано с производством стали. Не меньший интерес представляет и история науки об элементе с символом Fe и порядковым номером 26, корни которого уходят глубоко в толщу человеческой истории. Ни один из металлов не способен к таким превращениям как железо. На сегодняшний день число сплавов на его основе превышает десять тысяч.

В геополитическом отношении важен тот факт, что запасы энергоносителей на Земле распределены неравномерно (рис. 4) и оказывают влияние на местоположение центров металлургии. Черная металлургия России отличается массовостью и высокой концентрацией производства, огромными масштабами пользования сырья, топлива и вспомогательных материалов, тесным взаимодействием всех звеньев металлургического передела и его смежников. Эти технико-экономические особенности оказывают сильное влияние на территориальную организацию черной металлургии: освоение соответствующих по размерам сырьевых и топливных баз, выбор наиболее эффективных, с точки зрения использования природных, трудовых и материальных ресурсов, вариантов размещения предприятий.


В связи с этим для России исключительно велико комплексообразующее и градообразующее значение металлургического комплекса в структуре экономики страны.

Черная металлургия – одна из важнейших базовых отраслей тяжелой индустрии, а ее продукция служит основой развития машиностроения и металлообработки, строительства, оборонного комплекса и многих других отраслей народного хозяйства.

Черная металлургия как отрасль включает добычу руды (открытую и подземную), ее обогащение, окускование (агломерацию и окомкование), усреднение, производство огнеупоров (и не только для нужд черной металлургии), кокса, ферросплавов и, наконец, выплавку чугуна, стали, производство проката. Сюда же входят сбор и подготовка лома, утилизация шлаков. В соответствии с этим и металлургический комбинат объединяет рудник, коксохимическое предприятие, доменные, сталеплавильные, прокатные цехи. Современный высокий уровень металлургического производства основан на глубоких теоретических исследованиях, важных открытиях, сделанных в разных странах мира, богатейшем практическом опыте. Немалую роль в этом сыграли русские ученые и изобретатели.

 

Date: 2015-11-13; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию