Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментные балки

Выбор марок и размеров фундаментных балок под самонесущие цокольные панели наружных стен производится с учетом шага крайних колонн - 6 м,

толщины наружных стен -160мм, ширины подколенников в мм, местоположения балок. Принять балки трапециидального сечения следующих марок: температурных швов и торцевых стен ФБ6-2, длиной 6000мм и массой

1,3т.

Фундаментные балки изготовлены из бетона класса 12,5, свободно опираются на бетонные столбики. Под воротными проемами балки не ставятся.

По периметру здания запроектирована бетонная отмостка шириной 1 м и уклоном от здания 5%; перед воротами с наружной стороны устраиваются бетонные съезды - пандусы с уклоном 5%.

 

4.3. Колонны

Заданием предусмотрены сборные ж/б колонны прямоугольного сечения.

Подбор колонн основного каркаса производится с учетом следующих

исходных данных:

ширина пролета -12м,

шаг крайних колонн - 6м,

средних -12м;

грузоподъемность крана Q=10т,

высота пролета -10,9 м.

Принять колонны следующих марок: крайние – КП1-5, средние – КП1-36.

 

 

Колонны ж/б основного каркаса

Таблица 4

Вид     Н.м Q,m   Отметка, м Размеры в мм
    Марка         Шаг,м   Верха колон-ны Гр. Нк Ни b h1 h2 h3   Масса, т
Крайняя КП1-5 9,6     9,600 6,950             7,1
Средняяя КП1-36 9,6     8,900 6,950             11,2

 

Колонны установлены из бетона класса В-12, имеют стальные закладные детали; устанавливаются в стаканы подколенников и крепятся в них заливкой бетона.

По торцам цеха установлены фахверковые колонны. Фахверковые колонны приняты ж/б II типа с переменным сечением по высоте. Колонны изготовлены из бетона класса В-12. Нижний конец колонн крепится к фундаменту шарнирно.

 

4.4 Стропильные и подстропильные конструкции

Заданием предусмотрены в качестве несущих конструкций покрытия -балки решетчатые, марки которых подбираются с учетом следующих исходных данных: ширина пролета - 12м, шаг крайних колонн - 6 м, средних -12 м, шаг стропильных конструкций - 6 м, вид кровли - скатная.

Принять: балку двускатную решетчатую марки 1БДР12-1, массой 4,7т.

По среднему ряду колонн уложены подстропильные балки для скатных покрытий пролетом 12 м массой 7,5т. Балки изготовлены из бетона класса В-125, имеют стальные закладные детали, опираются и крепятся к колоннам и подстропильным балкам.

 

4.5 Подкрановые балки

В проекте приняты ж/б подкрановые балки пролетом 6 и 12 м, массой 4,2 и 10,7т.

Подкрановые балки имеют тавровое и двутавровое сечение. Балки опираются на консоли колонн и крепятся к ним. К подкрановым балкам крепятся крановые рельсы типа КР-70.

 

 

 

 

4.6 Покрытие. Водоотвод

 

С учетом шага стропил - 6м, в качестве настила для покрытия цеха принят

сборные ж/б плиты марки ;3х6м.

Размером 3x6 м; класс бетона В-12, масса плиты 2,6 т.

Плиты опираются на верхний пояс балок и крепятся к ним сваркой закладных деталей. Швы между плитами заполняются цементным раствором класса В-10, по плитам настила устраиваются (пароизоляция из рубероида по цементно-песчаной стяжке); утеплитель из пенобетона толщиной 10 см; трехслойный рулонный ковер из рубероида и защитный слой гравия, втопленного в битумную мастику.

Водоотвод с покрытия цеха внутренний, т.к. высота цеха более 10 м. Число воронок и их расположение принято из расчета не более 600 площади покры-тия на одну воронку и расстояния между ними вдоль ендов не более 24 м. С учетом

наличия температурного шва на кровле цеха предусмотрено расположить 3 воронки.

 

4.7 Стены

Согласно проекту задания стены выполнены из сплошных керамзитобетонных навесных и самонесущих цокольных панелей толщиной 160 мм. С учетом шага крайних колонн - 6 м, ленточного остекления оконных прое-мов и скатной кровли принять четыре типа панелей по высоте стены: цокольные, рядовые, перемычёчные и парапетные марки ПСЛ - 16 размером 6x1,2 и 6x1,8 м массой 0,3т, а также фронтонные панели со скошенным верхним краем.

Цокольные панели опираются на фундаментные балки по слою гидроизоляции из двух слоев рубероида на битумной мастике. Рядовые и перемычечные панели опираются на металлические столики в виде уголков, приваренных к основным фахверковым колоннам, а парапетные и фронтонные панели - к плитам покрытия при помощи круглых стержней. Углы здания монтируются из специальных угловых блоков марки БЛ-16 высотой 1,2и 1,8 м.

 

4.8 Окна

В проекте ленточного остекления со стальными оконными панелями размером 1,2x6 м. Необходимая площадь остекления для механосборочного цеха (средняя точность работ) при ленточном остеклении принята равной 40% от площа-ди стены, что составляет для продольной стены:

, м2, где Lц - длина цеха, Н - высота пролета.

Лента остекления на 12 м короче стены цеха. Требуемая высота остекления:

Ност =Sоct / (Lц-12)=Sост/(72-12)=60 м.

С учетом размеров стеновых панелей принять высоту остекления:

 

Ност=(1,2+1,8+1,2),м.

 

Первую ленту остекления расположить в нижней части стены, а вторую -на уровне мостового крана.

Остекление оконных проемов на высоту 4,2 м от пола цеха принять двой

ное. Оконные проемы с открывающимися створками установить на двух уровнях.

 

4.9 Ворота и двери

С учетом технологического процесса, размеров здания и применяемых транспортных средств, в цехе предусмотрено трое ворот для пропуска автомобилей. Ворота двустворчатые распашные размером 2,3x4,2 м. Рамы ворот сборные ж/б и состоят из: двух стоек сечением 400x400 мм и перемычки сечениел 400x600 мм. Стеновое заполнение - две кирпичные стенки шириной 0,8 м и толщиной 380 мм. Воротные полотна - стальной каркас, заполненный утеплителем.

Для предохранения от теплопотерь при открывании ворот в зимнее время, учетом климатических условий района строительства, с внутренней стороны

ворот предусмотрены воздушные завесы.

Для выхода из цеха предусмотрены калитки размером 0,6x1,8 м в распаш-ных воротах.

4.10 Деформационные швы

Проектом предусмотрен один вид шва - температурный. Он проходит по

оси 7 и делит здание на два температурных блока, т.к. длина здания 72 м, что больше 60 м. Зазоры в шве между стеновыми панелями заполняются цементно-песчаным раствором, между плит покрытия - компенсатором из листовой стали и эластичным утеплителем.

 

 

Список используемой литературы

1. А. Шерешевский «Конструирование промышленных зданий и

сооружений»

2. Л. Ф. Шубин «Промышленные здания»

3. Р. И. Трепененков «Альбом чертежей конструкций и деталей промышлен-ных зданий»

4. Н.П. Вильчик, «Архитектура зданий»


<== предыдущая | следующая ==>
Со скоростью звука | Полезные советы вожатому

Date: 2015-11-13; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию