Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение реакций опор пространственного бруса





 

Задана схема пространственного бруса, ось которого является ломаной линией. Необходимые численные значения нагрузок и размеров берутся из таблицы.

Требуется определить реакции опор.

 

Исходные данные

 

Вариант а м h м l м F1 кН F2 кН q кН/м
  1,3 2,2 3,5     2,3

 

 

Исходная схема   Расчётная схема
 
Рис. 1   Рис. 2

 

Решение

 

На исходной схеме изображён пространственный брус на шарнирных опорах (рис. 1). В шарнирно-неподвижной опоре возникают три опорные реакции, остальные опоры шарнирно-подвижные, поэтому в них возникает по одной опорной реакции. Изобразим расчётную схему (рис. 2). Проведём координатные оси x, y, z. Наметим опорные реакции R1, R2, R3, R4, R5, R6. Распределённую нагрузку q заменим сосредоточенной силой, приложенной в середине участка:

 

Q = q l = 2,3 · 2,2 = 8,05 кН.

В соответствии с принципом освобождаемости отбросим опоры, и в местах их расположения приложим опорные реакции. Внешние силы и опорные реакции образуют пространственную систему, для которой можно составить шесть уравнений равновесия:

 

. (1)

. (2)

. (3)

. (4)

. (5)

. (6)

В них содержатся шесть неизвестных реакций опор, найдём их.

Из (5): .

Из (3): .

Из (4): .

Из (2): .

Из (6): .

Из (1): .

 

Реакции R2, R3, R4, R5 имеют отрицательные значения, следовательно, на схеме их направления будут противоположны выбранным.

 

Варианты заданий

 

Вариант а м h м l м F1 кН F2 кН q кН/м M кНм
  1,2 2,3 3,1     2,4  
  1,1 2,5 3,0     2,7  
  1,3 2,6 3,4     2,8  
  1,5 2,2 3,3     2,5  
  1,4 2,4 3,2     2,6  

 

 

 

Критерии оценки:

 

- оценка «зачтено» выставляется студенту, если не менее 80% заданий решены верно, без ошибок в методиках расчета, при этом не более чем в 10% задач присутствуют ошибки вычислений;

- оценка «не зачтено» выставляется студенту, если более 20% заданий решены неверно (с ошибками в методиках расчета), либо более чем в 10% задач присутствуют ошибки вычислений;

Преподаватель (в случае необходимости) вправе требовать дополнительных разъяснений со стороны студента по ходу решения заданий контрольной работы.

 

Составитель к.ф.-м.н., доцент Кривоченко А.В.

Г.

Date: 2015-11-13; view: 2267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию