Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окно MS Word





Окно MS Word (рис.8.2) имеет стандартное наполнение. Как и в любом офисном приложении, допускается работа сразу с несколькими окнами или версиями одного документа или обработка нескольких документов в различных окнах. Каждому окну соответствует кнопка на панели задач, и только один документ является активным.

Рабочая область окна – это область, в которой виден текст документа. Вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки расположены справа и внизу рабочей области окна и используются для перемещения по документу. Можно перемещаться по экранам, по строкам, по объектам, по страницам, по закладкам. Вверху рабочей области окна находится горизонтальная линейка, а слева – вертикальная линейка, которые используются для установки табуляции, различных отступов и границ области текста или для изменения высоты строк и ширины столбцов таблиц. На линейках расположены деления и числа, соответствующие выбранной градуировке – сантиметры, дюймы и т.д. Настройка параметров MS Word позволяет изменить единицу измерения.


Рис. 8.2. Окно MS Word

Во время работы с текстом документа при выполнении различных действий курсор принимает различные виды: всякого рода стрелки, I-образный (текстовый) курсор, перекрестие и т.д. Можно сказать, что вид курсора определяет выполняемую операцию. Например, текстовый курсор свидетельствует о том, что указатель мыши перемещается по тексту документа, а курсор в виде перекрестия указывает на перемещаемый графический объект. Точка вставки – вертикальная мигающая линия. Установка точки вставки осуществляется щелчком мыши в нужном месте или клавишами управления курсором. Возможно перемещение точки вставки при помощи сочетания клавиш. Просмотр документа при помощи вертикальной и горизонтальной линеек прокрутки не перемещает точку вставки.

Статусная строка, или строка состояния, расположена внизу окна. В зависимости от версии MS Word вид и содержание статусной строки может варьироваться. Начиная с Microsoft Word 2007 можно выбирать содержимое статусной строки, отмечая пункты контекстного меню для статусной строки (рис.8.3).


Рис. 8.3. Контекстное меню для статусной строки

Обычно статусная строка содержит данные о текущем положении точки вставки в активном документе: номер страницы, номер раздела и общее количество страниц документа. На статусной строке возможно наличие координат точки вставки, положение которой измеряется по вертикали в сантиметрах и в строках, а по горизонтали – в колонках (символах). Дополнительно на статусной строке могут быть расположены индикаторы, указывающие на состояние документа, например, язык текста, состояние проверки правописания или сохранения документа, или на действия, выполняемые с текстом документа: замена текста, выделение и исправление текста, запись макроса.

Область текста занимает центральную часть рабочей области окна. Ширина и высота области текста определяются размером бумаги и отступами от края страницы, которые задаются по умолчанию и могут быть изменены пользователем. Можно показать границы области текста. В этом случае текст заключается в рамку (рис.8.2), которая не выводится на печать. Длина строки определяется шириной области текста. Разбивка текста на строки происходит автоматически, как только очередное набираемое слово не умещается в строке. В этом случае переход на новую строку происходит после ввода пробела или знака препинания.

Date: 2015-11-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию