Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Информация. Формы представления информации. Единицы измерения информации. Представление информации в компьютере





Цель: Раскрыть суть понятия информации и показать приемы кодирования информации, ознакомить с единицами измерения информации. Показать, как информация представляется в компьютере.

Ключевые понятия: информация, сообщение, содержание, источник информации, получатель информации, каналы связи, непрерывная информация, дискретная информация, единицы измерения информации, объем информации, объемный подход измерения информации, вероятностный подход измерения информации. Кодирование, декодирование, форма с фиксированной запятой, форма с плавающей запятой, прямой код, обратный код, дополнительный код.

 

Понятие «информация» является одним из фундаментальных в современной науке вообще и базовым для изучаемой нами информатики. Аналогичными «неопределяемыми» понятиями, например, в математике является «точка»или«прямая».

В широком смысле информация – это отражение реального мира с помощью знаков и сигналов. Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний о них.

Эти сведения, зафиксированные на каком-либо материальном носителе, принято называть данными.

Термин информация возник от латинского слова information – разъяснение, изложение. По Клод Шеннону (американский инженер и математик, родоначальник теории информации), информация – это снятая неопределенность.

Информация передается в виде сообщений, определяющих форму и представление передаваемой информации. При этом предполагается, что имеются «источник информации» и «получатель (потребитель) информации». Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-нибудь среды, являющейся в таком случае «каналом связи». Каналами связи могут быть телевизор, радио, компьютерная сеть, лист бумаги и т.д. Чаще всего речь идет о телекоммуникации (теле – удаленный, коммуникация – передача). Канал связи может стать источником искажений; искажающую информацию принято называть помехами или шумом.

Для живых существ восприятие и передача информации в форме сигналов – основное отличие от неодушевленных предметов окружающего мира. Языковая форма передачи знаковой информации – основное отличие людей от других живых существ.

В зависимости от области знаний различают информацию:

Ø Научную;

Ø Техническую;

Ø Правовую;

Ø Экономическую;

Ø Медицинскую;

Ø Бытовую (погода, справочники);

Ø Потребительскую и развлекательную и др..

По способу передачи и восприятия различают информацию:

Ø Визуальную – передается видимыми образами и символами;

Ø Аудиальную – передается звуками;

Ø Тактильную – передается ощущениями;

Ø Органо-лептическую – передается запахами и вкусом;

Ø Машинную – передается средствами ВТ.

В процессе обработки информация может менять структуру и форму. Признаками структуры являются элементы информации и их взаимосвязь. Формы представления информации различны. Основные из них: символьная (основанная на использовании символов – букв, цифр, знаков), текстовая (тексты – символы, расположенные в определенном порядке), графическая (различные виды изображений), звуковая (упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях и твердых телах и воспринимаемые ухом человека и животных).

Исторически первой технологической формой получения, передачи, хранения информации являлось аналоговое (непрерывное) представление звукового, оптического, электрического или другого сигнала (сообщения). Магнитная аудио- и видеозапись, фотографирование, запись на грампластинки, радиовещание — основные способы хранения и передачи информации в аналоговой форме. В общем случае сигнал - это изменяющийся во времени физический процесс. Такой процесс может содержать различные характеристики (например, при передаче электрических сигналов могут изменяться напряжение и сила тока). Та из характеристик, которая используется для представления сообщений, называется параметром сигнала.

В случае, когда параметр сигнала принимает последовательное во времени конечное число значений (при этом все они могут быть пронумерованы), сигнал называется дискретным. Информация, передаваемая источником, в этом случае также называется дискретной (цифровой). Пример дискретного сообщения - процесс чтения книги, информация в которой представлена текстом, т.е. дискретной последовательностью отдельных значков (букв). Примером непрерывного сообщения служит человеческая речь, передаваемая модулированной звуковой волной; параметром сигнала в этом случае является давление, создаваемое этой волной в точке нахождения приемника - человеческого уха.

Непрерывное сообщение может быть представлено непрерывной функцией, заданной на некотором отрезке. Непрерывное сообщение можно преобразовать в дискретное, такая процедура называется дискретизацией. Например, процесс изменения напряжения электрического тока (U) по времени (t) непрерывный процесс. Но этот аналоговый процесс может быть представлен в виде множества значений изменения U в зависимости от t.

Аналого-дискретные преобразователи чаще всего изготавливаются в виде интегральных схем. В необходимых случаях осуществляется обратное — дискретно-аналоговое (цифро-аналоговое преобразованиеЦАП).

Компьютер - цифровая машина, то есть внутреннее представление информации в нем дискретно. Дискретизация входной информации (если она непрерывна) позволяет сделать ее пригодной для компьютерной обработки.

Date: 2015-11-13; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию