Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Проведите сравнительный анализ 42-х строчной Библии И





1. Проведите сравнительный анализ 42-х строчной Библии И. Гутенберга и «Апостола» Ивана Федорова.

2. Объясните природу знаково-информационного восприятия графического образа в современной графике (на материале анализа книжного дизайна, принципов расположения текста и иллюстрации в книге Эль Лисицкого «Левый марш» В.Маяковского.

3. Объясните зависимость техники рисунка от используемого материала (Проведите сравнительный анализ техники рисунка в офорте, линогравюре, сухой игле, карандаше, угле сангине)

4. Объясните зависимость между техникой рисунка и творческим методом художника (Проведите сравнительный анализ техники рисунка из фрагмента “Книги мертвых” Египет, книги-стопы Индия, книги-свитка -Китай, книги-кодекса “Апостол” И.Федорова.)

5. Объясните особенности творческих методов работы в технике ксилографии. Проведите сравнительный анализ творческого метода А.Дюрера,А.Бенуа, В.Фаворского.

6. Составьте конспект главы «От папируса до буквы» в кн.: Каждан А.П. Книга и писатель Византии. М.: Наука, 1973. – С. 7-42. На основе изучения этой книги:

· Дайте определения понятий: «скрипторий, унциал, минускул, канон, миниатюра, палимпсест, манускрипт. Выпишите определения в глоссарий.

· Перечислите характерные черты художественного оформления византийской книги.

· Определите хронологические рамки истории Византийской рукописной книги. Обоснуйте верхний и нижний пределы этих рамок.

· Перечислите основные скриптории Византии.

· Назовите выдающиеся памятники византийской книжности.

· Определите, бумагу какого производства предпочитали использовать в ранний период создания византийской книги.

· Что такое «инициалы», применительно к рукописной книге?

· Чем отличалось оформление античных рукописей от византийских рукописей?

7. В результате изучения литературы по теме «Западноевропейская рукописная книга средневековья»

· Выявите центры книгописания в Западной Европе (монастырские и университетские скриптории). Составьте перечень монастырских и университетских скрипториев, обозначьте их на карте. В работе используйте карту с обозначением главных скрипториев IX в.., опубликованную в книге Киселёвой Л.И. Письмо и книга в Западной Европе в средние века. СПб, 2003. С. 63.

· Ответьте на вопрос, кем был и чем прославился Ричард де Бери?

· Охарактеризуйте деятельность Карла Великого.

· Составьте перечень (10 наименований) наиболее известных манускриптов средневековья.

· Ответьте на вопрос, в чём причина столь уважительного отношения к труду переписчиков книг в эпоху Средневековья?

· Охарактеризуйте особенности каролингского минускула. Составьте конспект соответствующего раздела книги Л.И.Киселёвой (№ 3 списка).

· На основе просмотра иллюстраций энциклопедического словаря «Книга» (М., 1999) составьте представление о художественном оформлении средневековой рукописной книги. Ответьте на вопрос, какие типы орнаментов применялись в процессе её оформления.

· Познакомьтесь с собранием западноевропейских средневековых рукописных книг Российской национальной библиотеки. См.: вкладку сайта Российской национальной библиотеки: «Западные рукописные фонды. Cредневековые рукописные книги V-XV вв.» http://www.nlr.ru/fonds/manuscripts/west1.htm

Date: 2015-11-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию