Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книжная иллюстрация и гравюра





Понятие книжной иллюстрации. Иллюстрация как вид книжной графики. Узкое и широкое понимание термина иллюстрация: иллюстрация как всякое изображение, поясняющее текст, и как произведения, предназначенные для восприятия в определенном единстве с текстом, то есть находящиеся в книге и участвующие в ее восприятии в процессе чтения. Виды иллюстрации в зависимости от размера и расположения в книге: фронтиспис, заставка, полосная иллюстрация (во всю страницу), полуполосная, разворотная (на двух страницах), оборонная (небольшой рисунок, окруженный текстом), рисунки на полях. Иллюстрации как основа архитектоники книги. Понятие ритма и равномерного композиционного насыщения текста иллюстрациями. Технологии иллюстрирования книг в их историческом развитии.

Теория и технология гравюры. Понятие гравюры как печатного оттиска изображения и вида искусства графики. Виды и разновидности гравюры. Гравюра выпуклая и углублённая, цветная и черно-белая.

Средства художественной выразительности г равюры (контурная линия, штрих, пятно, тон, иногда также цвет). Способы применения гравюры - для выполнения иллюстраций, шрифта и украшений в книгах и др. печатных изданиях, альбомов, станковых листов (эстампов), лубков, листовок, экслибрисов, произведений прикладного назначения и т. д. Тиражность гравюры как специфическое свойство этого вида искусства.

Технология и разновидности выпуклой гравюры (гравюра на дереве (ксилография) и на линолеуме (линогравюра), рельефная г равюра на металле (меди, латуни, олова или свинца). «Обрезная» и «торцовая» ксилография. Технология и разновидности углублённой г равюры (резцовая гравюра (прорезание штихелем линий в поверхности металла), офорт (процарапывание рисунка гравировальной иглой в покрывающем доску кислотоупорном лаке с последующим травлением доски) и г равюра сухой иглой (процарапывание рисунка иглой прямо на доске). Богатство тональных оттенков углублённой г равюры. Репродукционные возможности углубленной гравюры. Гравюра карандашной манерой (разновидность пунктирной манеры) и мягким лаком (рисование карандашом на бумаге, положенной на покрытую жирным лаком доску; лак прилипает в местах рисунка к бумаге и снимается вместе с ней, обнажая для травления поверхность доски).

История развития гравюры как самостоятельного вида искусства и иллюстрирования книги (обзорно).

Date: 2015-11-13; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию