Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы практики тайцзи





Практика тайцзи. Форма первая. Исходная позиция - саньтиши. Сжи­маем кулаки, левый кулак впереди. Плечо чуть подастся к локтю, пред­плечье расположено горизонтально на уровне солнечного сплетения, ку­лак - на одной вертикали с носком левой ноги, правый кулак расположен в нижней части живота центром вверх. При движении все тело расслабле­но, и (мысль) ведет за собой ци.

Левая стопа разворачивается наружу и делает стелющийся шаг, левый кулак делает удар вперед, и тотчас же «глаз кулака» поворачивается чуть вбок и наружу, кулак раскрывается, ладонь на вдохе делает накрывающее движение вправо. В этот момент правой рукой делаем удар вперед по пря­мой линии. В пояснице накапливается энергия, тело стягивается, спина подается назад. Правое бедро ведет за собой правую ногу, стопа правой ноги подставляется к левой.

Не останавливаясь, левая ладонь делает срезающее движение и воз­вращается на даньтянь, правый кулак на выдохе наносит удар по пря­мой линии вперед, взгляд направлен поверх правого кулака (рис. 5.3.48 - 5.3.51).

 

Практика тайцзи. Форма вторая. Правый кулак делает бэнцюань, «глаз кулака» разворачивается вбок и наружу, кулак раскрывается, ладонь на вдохе делает накрывающее движение влево. В этот момент левая рука на­носит удар вперед по прямой линии. В пояснице накапливается энергия, тело стягивается, спина подается назад. На выдохе левый кулак с шагом вперед делает бэнцюань на уровне пояса, правый кулак возвращается назад к правой части живота. Взгляд направлен вдоль левого кулака.

Движения на левую и правую сторону должны выполняться и ощущать­ся одинаково. Движение выполняется многократно на обе стороны, рассто­яние определяется размерам площадки и вашими предпочтениями. Придя в левостороннюю позицию, выполняем разворот (рис. 5.3.52-5.3.54).

 

 

 

Практика тайцзи. Разворот. При развороте корпуса вправо левый кулак раскрывается, ладонь тут же снова закрывается, кулак подходит к нижней части живота. Одновременно левая стопа поворачивается носком внутрь. Левой рукой делаем бэнцюань.

После выполнения нескольких движений, вернувшись к начальной точке и сделав левый бэнцюань, снова выполняем разворот (рис. 5.3.55- 5.3.58).



Практика тайцзи. Разворот и возвращение в исходное положение. При

развороте корпуса вправо делаем левый бэнцюань, как описано выше, и приходим в исходную позицию саньтиши. Успокаиваем дыхание, дыхание должно быть незаметным, легким и свободным. Только после этого обе руки возвращаются на даньтянь, задняя нога подставляется к передней, корпус выпрямляется (рис. 5.3.59-5.3.64).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию