Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение задержки дыхания на вдохе и выдохе





Методы дыхания в синъицюань уже рассматривались в этой книге. Сейчас мы остановимся на задержке дыхания при вдохе и при выдохе и значении этой задержки в прикладном применении. Эта тема не очень легко под­дается письменному изложению, потому что выполнение каждого приема можно по-разному разложить на фазы вдоха-выдоха. Например, можно все движение сделать на выдохе - и это не будет ошибкой.

Задержка дыхания на вдохе и на выдохе - один из тех мельчайших нюансов, которые могут изменить смысл всего движения. При выполне­нии конкретного приема после каждого вдоха п после каждого выдоха следует небольшая задержка дыхания. Когда мы выше рассматривали методы «качания» и «встряхивания» даньтянь, то упоминали о задержке дыхания на вдохе. Упрощая, можно сказать, что в каждом приеме фазы глубокого вдоха и глубокого выдоха происходят при общем движении корпуса вперед, а при поперечном, захватывающем, накрывающем и тому подобных движениях происходит общая задержка дыхания (нет ни вдоха, ни выдоха).

Выброс силы совершается на задержке дыхания после выдоха. Пока выдох не закончен, выброс силы происходить не должен. Это правило одинаково соблюдается для всех типов усилия - светлого, твердого, тем­ного, мягкого, изменчивого. Однако при задержке дыхания на вдохе или выдохе не надо сдерживать дыхание или, наоборот, усиливать его, вдох и выдох должны заканчиваться естественно, сами собой.

Во время задержки дыхания работают внутренние мышцы, благодаря чему происходят внутренние превращения (инь-ян, пустого и наполнен­ного, «перекатывание» ци в даньтянь и т.д.), а в боевой практике именно при задержке дыхания внутренние мышцы формируют выброс при ударе за счет передачи мускульной силы и преобразования внутреннего усилия. Как говорили достопочтенные предшественники, «у обычного человека короткий (заметный) вдох и выдох; у истинного человека глубокий (неза­метный) выдох»; «истинный человек дышит пятками»; «сердце открыто и всеобъемлюще; дух и душа чисты; природа следует истинному пути; ис­тинная ци вечна и неисчерпаема - это и есть истинный смысл упражне­ний в кулачном искусстве».

В следующих разделах книги при описании каждого из приемов «пяти первостихий» мы подробно расскажем, где и как в нем применяются мето­ды задержки дыхания на вдохе и на выдохе.

 

Date: 2015-11-13; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию