Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плечи (и предплечья)





Общие требования к плечам и предплечьям рассматривались выше, здесь мы расскажем о требовании «открытых плеч» в определенные моменты при выполнении движений. Плечи «открываются», когда плечевой отдел растягивается, и поворачиваются, следуя за движением рук. (При этом не следует сжимать или, наоборот, разводить плечи специально.) В этот момент происходит обмен инь-ян, пустого и наполненного, между левой и правой половиной тела. В канонах говорится: «Рука увлекает за собой корпус, руки и ноги вместе начинают и заканчивают движение»; «Если (в конечную точку) пришла рука, а стопа - еще нет, не будет истинной силы; если пришла стопа, а рука - еще нет, не будет истинного намерения». Ра­бота корпуса, верхних и нижних конечностей должна быть взаимно согла­сована. Когда «рука увлекает за собой корпус», то плечи начинают разво­рачиваться. Плечи всегда поворачиваются так, чтобы положение центра тяжести относительно центра тела не изменялось. В тот момент, когда передняя рука заканчивает движение поперек и наружу, плечевой отдел тянется вперед, словно передняя рука тащит его за собой, и увлекает за собой спину.

«Вытягивание» спины вслед за рукой - ключевой фактор к пониманию того, как в движении передавать и применять всю силу плечевого пояса, поскольку только в этом случае мышцы левой и правой половины тела взаимно усиливают друг друга, а усилие от всего тела перелается целиком и полностью (поскольку открытие плеч обеспечивает большую подвиж­ность верхней части корпуса). Усилие от плеч и бедер сначала одновре­менно передастся в локти и колени, а затем - в стопы и ладони.

Во время практики надо следить, чтобы одно плечо не оказывалось выше другого, это неправильное положение не должно войти в привычку. Правильное расположение корпуса, рук и плеч легко определить самосто­ятельно по тому мощному эффекту, который возникает при чередовании пустого и наполненного во время поворота плеч и корпуса. В канонах о правильном положении тела говорится: «Три сочленения образуют еди­ную тень», то есть проекция на землю плеча, предплечья и ладони образу­ет прямую линию.

 

Date: 2015-11-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию