Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод обратного дыхания





Принято считать, что метод обратного дыхания - обязательный этап по­вышения мастерства, что только он позволяет полностью раскрыть воз­можности движения (наступления и отхода, открытия и закрытия, рас­тяжения и сжатия, поднимания и опускания, ввинчивания и накрывания и т.д.). При обратном дыхании живот в начале вдоха сначала втягивает­ся внутрь, в точности так же, как когда поясница подается назад, а про­межность слегка приподнимается, «подвешивается». В результате живот давит на мышцы диафрагмы, используя внешние мышцы ребер; по мере того, как вдох продолжается, грудная клетка раздвигается вширь и вглубь. При этом в равной мере задействованы косые и прямые мышцы верхней половины тела, большая грудная мышца и межреберные мышцы. Во вре­мя выдоха сознание опускается вниз и отслеживает наполнение области даньтянь, диафрагма расслабляется, расширятся и возвращается в перво­начальное положение, брюшная стенка подается вперед, грудина и ребра опускаются вниз, и на этом завершается один цикл вдоха-выдоха.

Автор на собственном 40-летнем опыте убедился, что метод прямого дыхания дает хороший общеоздоровительный и укрепляющий эффект, а метод обратного дыхания еще больше усиливает его. При глубоком ды­хании значительно увеличивается амплитуда растяжений и сокращений грудных мышц и диафрагмы, что приводит к более глубокой степени про­работки пяти внутренних органов, к усилению координации и связности движений, накоплению энергии в пояснице, подвижности, чередованию пустого и наполненного. Все это еще больше усиливает эффект от заня­тий.

Обратное дыхание позволяет в полной мере задействовать силу вну­тренних мышц и применять внутреннее усилие, за счет чего движения ста­новятся еще более свободными. В канонах синъицюань говорится: «Если дыхание прерывается, то сила не накапливается, и вся конструкция легко разрушается. Когда ци проникает в кости, дыхание становится свободным, а все тело словно стягивается упругими нитями, на вдохе - закрытие и аккумулирование энергии, на выдохе - раскрытие и выброс. Вдох вызы­вает естественное поднимание, и вслед за ним человек начинает двигаться вперед; выдох вызывает опускание, и вслед за ним происходит раскрытие и выброс». Таким образом, правильное дыхания на этом этапе практики оказывается решающим фактором успеха, и им никоим образом нельзя пренебрегать.

Подведем итоги. В практике синъицюань прежде всего важна последо­вательность и постепенность. Осваивая стиль, нельзя перескакивать через какие-либо этапы. Сначала осваиваются основные принципы движения и положения тела; затем, под руководством наставника, можно переходить к практике разных способов дыхания, но ни в коем случае нельзя форси­ровать их освоение или пробовать новые методы, не освоив как следует старых. Пока человек не усвоил в совершенстве технику движений и не достиг определенного мастерства, нельзя переходить к практике обратно­го типа дыхания. Синъицюань - это кулачное искусство взаимных пере­ходов твердого и мягкого, на разных этапах он практикуется и выглядит по-разному, различаются и методы тренировки. Роль дыхания становится особенно велика, когда мы переходим к отработке практического приме­нения движений в полную силу. Никоим образом нельзя пытаться освоить все сразу, это только помешает росту мастерства. В традиционных трак­татах говорится: «Не научившись дышать свободно, нечего и думать об управлении ци, этим можно только навредить здоровью».

Рассмотренные выше три способа дыхания имеют немало общего и не­мало различий. Важно понять, что разные люди должны практиковать раз­ные способы дыхания. Тип дыхания зависит от объективного состояния человека (здоровья, возраста) и уровня подготовки. Только индивидуаль­ный подход позволяет добиться хороших результатов.

 

Date: 2015-11-13; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию