Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прямого дыхания





Метод прямого дыхания является естественным продолжением изложен­ных выше принципов естественного дыхания грудной клеткой. Во время выполнения движений при вдохе даньтянь подастся вперед, возникает ощущение, что ци наполняет нижнюю часть живота, благодаря чему весь корпус оседает вниз, грудь становится пустой, спина слегка натягивается, плечи и локти тяготеют вниз, поясница и ягодицы расслабляются. Опу­скание ци прекращается одновременно с завершением вдоха, и на выдо­хе одновременно происходит выброс силы и разворачивание (раскрытие) корпуса. Такой метод дыхания широко применяется и в тайцзицюань, и в методах нейгун в разных стилях ушу. Применение прямого метода дыхания обеспечивает координацию движений. Все движения становятся согласо­ванными и взаимосвязанными, что способствует укреплению тела и росту мастерства. Для пожилых людей подобная практика может быть хорошим способом поддержания здоровья, если делать упор на короткий и легкий вдох и длинный и полный выдох (молодые люди тоже не должны прене­брегать этим упражнением). Метод длинного выдоха позволяет удалить из легких больший объем загрязненного воздуха, повысить газообмен в легких, улучшить эластичность и работоспособность легочной ткани и ле­гочных альвеол, предотвратить их старение и деградацию, препятствовать возникновению и способствовать лечению легочных болезней.

К практике прямого дыхания можно переходить при наличии доста­точного опыта. Следует обращать внимание на точность выполнения дви­жений, согласованность дыхания и движения, соблюдать фазы открытия и закрытия, растяжения и сжатия, разворачивания и сворачивания. На­пример, при толкании, при растягивании, при надавливании и при раска­лывании используется выдох, а при вворачивании и поднимании - вдох. Дыхание должно быть глубоким и естественным, следовать за движени­ем и завершаться одновременно с ним. Нельзя допускать, чтобы дыхание стало стесненным, появлялась одышка и подобные проявления, иначе не избежать неприятных последствий для здоровья и не достичь успеха в практике.

 

Date: 2015-11-13; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию