Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод естественного дыхания





Естественное дыхание, или метод дыхания грудной клеткой, - это самый типичный способ дыхания. Его применяют начинающие изучать кулачное искусство. Иногда его называют базовым методом дыхания. На наш взгляд, тем, кто начинает изучать ушу, достаточно только следить за дыханием при движении. Однако естественное дыхание в повседневной деятельности и в практике ушу не полностью идентичны. Во время практики необходимо мысленно отслеживать дыхание, сосредоточиться на прохождении энер­гии, следуя за ее естественным течением, но не применяя ни малейшего усилия и ни в чем ей не препятствуя. Движение и дыхание координиру­ются так, чтобы не нарушалась естественная смена вдоха-выдоха; другими словами, на этом этапе движение подстраивается под дыхание. Во время практики прежде всего следует научиться отслеживать ритм дыхания, ина­че не удастся усилить и углубить дыхание. Это особенно существенно при выдохе, когда ци опускается в даньтянь. Глубина дыхания может умень­шаться из-за дисбаланса дыхания и движений тела и конечностей. Каждая фаза движения должна координироваться с фазами дыхания, тогда и при ударе, и при блоке сила проявляется как бы сама собой, естественным об­разом. Этот базовый метод и принцип естественного дыхания начинаю­щие должны освоить в первую очередь. Нельзя ради соблюдения ритма дыхания ускорять движение, равно нельзя ради движения зажимать дыха­ние. Движение не должно становиться механическим и одеревеневшим, а дыхание - коротким и неглубоким. Нельзя также намеренно задерживать или усиливать дыхание. Такой подход противоречит задачам тренировки; более того, длительное нарушение циркуляции жизненных сил приводит к стеснению в груди, головокружению, дурноте.

Во время занятий следует двигаться максимально расслабленно, сво­бодно, комфортно и непринужденно. Наши великие мастера учили: «Сна­чала добиваются расслабления и раскрытия, потом - сжатия и закрытия». Выполняя движение, вращаемся и изгибаемся, растягиваемся и сжимаем­ся, ввинчиваем и накрываем, сворачиваемся и опускаемся, поворачиваемся влево и вправо, свободно и без рывков, и следим, чтобы дыхание полностью совпадало с движением. После каждой фазы движения восстанавливаем дыхание, тогда из грубого, мелкого, поверхностного оно станет плавным и глубоким. Усиление газообмена в легких приводит к тому, что в даосских практиках называется «отбросить старое и принять новое». Одновременно с углублением дыхания ускоряется кругооборот жизненных сил, что еще больше способствует реализации принципа «опускания ци в даньтянь». Таким образом, с самого начала занятий мы тренируем не только тело, но и сознание, постепенно обучаясь сознательно управлять движением. Это хо­роший фундамент для последующих тренировок. С точки зрения принци­пов биомеханики, опускание ци в даньтянь при помощи сознания можно рассматривать как способ обеспечения стабильности при передвижении, что позволяет избежать пустых, неустойчивых шагов и качаний корпуса из стороны в сторону. По мере освоения способов передвижения и базовой техники постепенно осваиваются и методы дыхания.

 

Date: 2015-11-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию