Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия платежа





Этот раздел контракта содержит согласованные сторонами условия платежей, определяет способ и порядок расчетов между ними, а также гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. При определении условий платежа в контракте устанавливаются: валюта платежа; срок платежа; способ платежа и форма расчетов; оговорки, направленные на уменьшение или устранение валютного риска.

При заключении контрактов на экспорт или импорт товаров российским экспортерам и импортерам необходимо обеспечить надежность расчетов, чтобы избежать потерь или хотя бы свести их к минимуму. Для экспортеров всегда существует риск неплатежа или несвоевременной оплаты со стороны иностранного контрагента, а для импортеров – риск не выполнения поставки или несвоевременной поставки товара. От этих рисков они могут застраховать себя, выбрав оптимальные формы расчетов и грамотно сформулировав их в контракте. В международной практике наиболее распространены следующие формы расчетов:

 

Акцептные формы расчетов. Акцепт (лат. - acceptus принятый). Наиболее распространённая форма безналичных расчётов, хотя в международной торговой практике используется значительно реже, нежели при платежах внутри страны. Это обусловлено некоторыми особенностями акцептной формы расчетов. При акцептной форме расчетов поставщик выписывает коммерческий счёт-фактуру и платежное требование и сдаёт их на инкассо в банк. Банк пересылает копии в банк плательщика. После проверки покупателем соответствия полученного товара коммерческой счет фактуре, он либо принимает П.т. к оплате, либо, при определённых условиях, имеет право отказаться полностью или частично от акцепта.

Аккредитивы – это:

–вид банковского счёта, по которому осуществляются безналичные расчёты;

– именная ценная бумага, удостоверяющая право лица, на имя которого она выписана, получить в кредитном учреждении (банке и пр.) указанную в ней сумму.

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Аккредитив может быть безотзывным, открытым на определенный срок без права аннулирования до истечения этого срока, и отзывным, действие которого может быть прекращено банком до наступления указанного в аккредитиве срока. Аккредитив может быть подтверждённый другим банком и неподтверждённый.

Платежное поручение Письменное распоряжение плательщика банку о списании с его расчётного (текущего) счёта и зачислении на счёт получателя определённой суммы денежных средств. Оно выписывается по установленной форме и может быть предъявлено в банк в течение нескольких дней после выписки.

Вексель – одна из наиболее распространенных форм расчетов
в международной торговой практике. Вексель (нем. wechsel – обмен) – ценная бумага – денежное или вернее долговое обязательство. Вексель – это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить предъявителю определённую в данном документе сумму по истечении срока определенного в векселе. Вексель – это долговая расписка, который может быть простым и переводным. Простой вексель – оплачивается (погашается) тем лицом (юридическим или частным), которым он был выдан. Обязательство уплатить по такому векселю не может быть переуступлено третьему лицу, т.е. он не может быть выдан за счёт третьего лица. Переводной вексель в этом случае может быть передан другому лицу. Передаточная надпись на векселе называется индоссамент.

Предоплата – это оплата за ещё не полученную продукцию, скорее это не форма расчетов, а способ оплаты, который зависит от условий контракта: если предоплата является ключевым условием – это форма расчёта, если нет – то это способ или форма оплаты. Предоплата может быть разбита на части, например: 50% предоплата, а остальной платёж после получения товара. Такой механизм делит риски поставщика и покупателя.

Товарный кредит – больше относится к способу поставки, хотя если рассматривать товарный кредит со стороны финансовых инструментов, которыми он может быть осуществлён, тогда данный механизм можно отнести к формам расчетов. Суть данного механизма в том, что поставщик предоставляет покупателю, оговорённую в контракте, отсрочку платежа на определённый период.

Кредитная карта – электронный документ позволяющий произвести платёж непосредственно на месте заключения контракта без потерь во времени. Перевод денежных средств, как правило, осуществляется моментально.

Платежи в режиме «on-line» – электронный платеж, получающий все более широкое распространение в последнее время. В режиме on-line клиент банка – плательщик даёт приказ своему банку, используя определённый шифр, списать денежную сумму с подконтрольного ему счёта и зачислить её на счёт поставщика. Такие платежи осуществляются посредством всемирной сети «Интернет».

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию