Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный руководитель и его обязанности





В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания выпускной квалификационной работы (ВКР) Приказом по Университету ему назначается научный руководитель. После выхода Приказа, тема ВКР и научный руководитель замене не подлежат.

Процесс подготовки и защиты ВКР можно условно разбить на три этапа:

1. Формирование задания для ВКР;

2. Написание и оформление ВКР;

3. Подготовка к защите ВКР.

 

На различных этапах подготовки и выполнения ВКР задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе – этапе формирования задания для ВКР – научный руководитель, совместно с дипломником:

· формирует план исследования;

· формулирует цель и задачи исследования;

· выдает типовое или составляет индивидуальное задание (при выборе темы студентом самостоятельно и утверждением ее Заведующим кафедрой), обращая внимание на основные моменты теоретической разработки, практической части и формирования выводов и рекомендаций;

· научный руководитель дает при выдаче задания рекомендации по использованию обязательной литературы для написания соответствующих глав и разделов ВКР;

· рекомендует дополнительную литературу;

· назначает студенту даты промежуточных контрольных встреч для проверки подготовленного студентом материала по ВКР;

· обращает внимание дипломника на обязательность соблюдения Графика выполнения ВКР.

На втором этапе – этапе Написания и оформления ВКР – дипломник не менее чем за 1,5 месяца представляет научному руководителю подготовленный вариант ВКР, соответствующий полученному на первой встрече заданию научного руководителя и консультируется по возникающим вопросам. При этом следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР, и дипломник не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в ВКР грамматические, стилистические и другие ошибки.

Задача научного руководителя:

· не допустить устаревшие данные, на основании которых произведено исследование;

· проверить наличие современной законодательно-правовой базы, и использование обязательной литературы в ВКР;

· проверить произведенные расчеты, их соответствие выводам и рекомендациям;

· обратить внимание дипломника на выполнение требований к оформлению ВКР;

· указать дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и пр. и рекомендовать, как их лучше устранить.

 

Дипломник должен учесть замечания научного руководителя, отстаивая, при необходимости, свою точку зрения.

Следует помнить, что оформленная ВКР (переплетенная, с подписями дипломника на титульном листе, листе задания, листе соответствия и последнем листе ВКР и полностью заполненными названными листами) должна быть сдана научному руководителю не позднее, чем за 14 дней до даты защиты.

Третий этап – этап подготовки к защите ВКР. На этом этапе, научный руководитель рассматривает ВКР, как законченное исследование, обращая внимание на выполнение требований к оформлению ВКР, устранение замечаний, возникающих в процессе выполнения ВКР, достижение дипломником поставленных целей и выполнение задач, а так же практичность и грамотность сформулированных выводов и рекомендаций.

Результатом рассмотрения ВКР является Отзыв научного руководителя, который готовится в течение недели со дня передачи сшитой и подписанной дипломником ВКР руководителю. В отзыве отражается актуальность исследования, научная и практическая компетентность дипломника, его трудолюбие, последовательность в достижении цели, реакция на замечания и т.д. Вместе с тем, отмечаются те недостатки, которые не были исправлены дипломником в процессе исследования, как содержательного, так и оформительского характера. Научный руководитель расписывается на титульном листе, задании, графике выполнения ВКР, листе соответствия и передает полностью оформленную ВКР дипломнику с вложенным отзывом.

Научный руководитель на последней встрече проверяет и корректирует подготовленное дипломником выступление для защиты в ГАК и проверяет раздаточный материал, сформированный студентом или Презентацию (по необходимости). После получения Отзыва от научного руководителя, переплетенная выпускная квалификационная работа вместе с отзывом передается рецензенту для получения рецензии.

Не позднее, чем за неделю, до даты защиты, дипломник сдает полностью офорленную ВКР с вложенными отзывом, рецензией, Графиком выполнения и электронной версией в деканат.

В случае если ВКР представлена научному руководителю на подпись позже, чем за 14 дней до даты защиты в ГАК, последний вправе не допустить ВКР к защите, в виду позднего обращения дипломника. Дипломник при наличии уважительной причины пишет заявление о переносе даты защиты.

 

Date: 2015-11-13; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию