Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка режимов работы каналов ТЧ и сдача их в эксплуатацию





Каналы ТЧ могут сдаваться на узел связи в 4- и 2-проводном режимах. В зависимости от их режима на блоках ГИВ—ГТВ упа­ковок ИПО-3 и ИО-3 коммутационные колодки ПЕР. и ПР. необ­ходимо установить:

в 4-1Проводном режиме—в положение 4 ПР.;

в 2-проводном режиме—в положение 2 ПР.

В 2-проводном режиме коммутационные колодки ОК. — ТР. соответствующих каналов на блоках ДСВ-3 необходимо устано­вить в положение ОК.

Если станция Р-409М1 входит в состав узла связи, то каналы сдаются на кросс телефонных каналов в 4-проводном режиме с уровнями входа и выхода соответственно —1,5 Нп и +0,5 Нп. Использованием каналов ТЧ занимается кросс телефонных ка­налов.

Сдача каналов в эксплуатацию возлагается на дежурного по радиорелейной линии. Поэтому та станция, где находится дежур­ный по РРЛ, считается старшей.

Дежурный по РРЛ определяет очередность сдачи каналов и дает команду механику радиорелейной станции «К сдаче каналов приступить».

Дежурный радиорелейный механик старшей станции сообщает по каналу служебной связи на станцию корреспондента порядок и очередность сдачи каналов.

Для сдачи каналов в 4-проводном режиме необходимо:

1. Отрегулировать уровни в канале.

2. Установить капал в 4-проводный режим.

3. Дать команду корреспонденту на сдачу канала.

4. Установить служебную связь с кроссом телефонных каналов и прозвонить с механиком кросса передающую и приемную со­единительные линии данного канала.

5. На блоке коммутации каналов Б17 в гнезда выхода данного канала установить 8-штырьковую коммутационную колодку.

6. Соединить двумя 4-проводными шнурами согласно схеме рис. 5.1 гнезда ПЕР. и ПР. блока ПВУ с гнездами ПЕР. и ПР. сдаваемого капала на блоке ГИВ—ГТВ, предварительно вынув из них коммутационные колодки.

7. Предложить механикам кроссов своего узла связи и кор­респондента подключить к соединительным линиям данного ка­нала 4-проводное ПВУ.

8. Проверить прохождение тонального вызова и разговора в сторону кросса своего узла и корреспондента, для чего:

— на блоке ПВУ установить ключ ЛИН. — КОНТР. — КОММ в положение КОММ., ключ ВЧ КАН.—СЛ. КАН.— АВАР. СВ.— в положение ВЧ КАН., ключ ВЫЗ.—ОБЩ. РАЗГ.—РАЗД. РАЗГ.—в положение ВЫЗ.; при этом посылается тональный вы­зов на кросс телефонных каналов;

— перевести ключ ВЫЗ.— ОБЩ. РАЗГ.— РАЗД. РАЗГ. в по­ложение РАЗД. РАЗГ., с помощью микротелефонной трубки блока ПВУ вести разговор с механиком кросса телефонных каналов, сообщить ему позывной станции корреспондента;

—перевести ключ ЛИН. — КОНТР. — КОММ. в положение ЛИН., ключ ВЫЗ.—ОБЩ. РАЗГ.— РАЗД. РАЗГ. в положение ВЫЗ., при этом посылается тональный вызов в сторону коррес­пондента;

— перевести ключ ВЫЗ.— ОБЩ. РАЗГ.— РАЗД. РАЗГ. в по­ложение РАЗД. РАЗГ., вести разговор с механиком кросса теле­фонных каналов корреспондента.

9. Предложить механику кросса телефонных каналов своего узла связи проверить прохождение тонального вызова и разговора по каналу с механиком кросса узла связи корреспондента, во время проверки механики радиорелейных станций на блоке ПВУ устанавливают все ключи в среднее положение и осуществляют контроль прохождения тонального вызова и разговора по каналу.

10. Отключить 4-проводные шнуры, соединяющие ПВУ с выхо­дом канала, и установить коммутационные колодки ПЕР. и ПР. данного канала на блоке ГИВ—ГТВ в положение 4 ПР.

11. Доложить дежурному по РРЛ о сдаче канала на кросс, сделать запись в аппаратном журнале, после чего приступить к сдаче следующих каналов.

Механику радиорелейной станции запрещается включаться в сданный канал.

При получении сообщения от механика кросса о нарушении связи по каналу механик радиорелейной станции должен взять канал на проверку, сделав отметку в аппаратном журнале. После проверки и восстановления связи по каналу сдать канал на кросс, о чем сделать отметку в аппаратном журнале.

Если в составе узла связи отсутствует кросс телефонных каналов, каналы ТЧ станции Р-409М1 сдаются непосредственно в аппа­ратные, использующие каналы.

Каналы в 2-нроводном режиме сдаются на телефонную станцию узла связи П-225М1, а 4-про'водные каналы—в аппаратные уп­лотнения и спец. аппаратуры.

Для сдачи канала ТЧ в 2-проводном режиме необходимо:

1. Дать команду корреспонденту на сдачу канала в 2-провод­ном режиме.

2. На блоке коммутации каналов Б17 в гнезда выхода данного канала установить 8-штырьковую коммутационную колодку.

3. Соединить двумя 4-проводными шнурами гнезда согласно схеме рис. 5.2 ПЕР. и ПР. блока ПВУ с гнездами ПЕР. и ПР. сдаваемого канала на блоке ГИВ—ГТВ, предварительно вынув из них коммутационные колодки.

4. Проверить прохождение вызова и разговора с помощью блока ПВУ с коммутаторами своего узла связи и корреспонден­та, для чего:

— на блоке ПВУ установить ключ ЛИН.— КОНТР. — КОММ. в положение КОММ., ключ ВЫЗ.— ОБЩ. РАЗГ.— РАЗД. РАЗГ.— в положение ВЫЗ.; при этом посылается индукторный вызов на коммутатор узла связи, о чем сигнализирует горение лампы ПОС. ИВ на блоке ГИВ—ГТВ упаковки НПО-3;

— перевести ключ ВЫЗ.— ОБЩ. РАЗГ.— РАЗД. РАЗГ. в поло­жение РАЗД. РАЗГ., ключ ВЧ КАН.—СЛ. КАН.-АВАР. СВ.— в положение ВЧ КАН.; с помощью микротелефонной трубки блока ПВУ вести разговор с коммутатором узла связи, записать на со­ответствующем шильдике коммутационного поля блока Б17 но­мер абонентского комплекта коммутатора, на который вышел дан­ный канал, сообщить механику телефонной станции узла связи по­зывной корреспондента;

— перевести ключ ЛИН. — КОНТР. — КОММ. в положение ЛИН., ключ ВЫЗ.—ОБЩ. РАЗГ.— РАЗД. РАЗГ.—в положение ВЫЗ., при этом посылается вызов на коммутатор корреспондента, если на станции корреспондента сделаны необходимые ком­мутации,

Рис. 5.2. Схема подключения блок» ПВУ к оперативным каналам при их 2-про­водном включении

 

— перевести ключ ВЫЗ.—ОБЩ. РАЗГ.—РАЗД. РАЗГ. в положение РАЗД. РАЗГ., вести разговор с коммутатором узла связи корреспондента.

5. Предложить механику телефонной станции проверить про­хождение вызова и разговора по каналу между коммутаторами своей и корреспондирующей станции; во время проверки меха­ники радиорелейных станций на блоке ПВУ устанавливают все ключи в среднее положение.

6. Отключить 4-пррводные шнуры, соединяющие ПВУ с выхо­дом капала, и установить коммутационные колодки ПЕР. и ПР данного канала на блоке ГИВ — ГТВ в положение 2 ПР.

7. Доложить дежурному по РРЛ о сдаче канала в эксплуата­цию, о чем сделать запись в аппаратном журнале. Сдача каналов в аппаратные уплотнения и спец. аппаратуры будет рассмотрена отдельно.

 

Date: 2015-11-13; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию