Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение, настройка и проверка работоспособности радиоприемного устройства





Включение, настройка и проверка работоспособности радио­приемного устройства производится в следующем порядке.

1. Установить в ВЧ стойку сменный блок приемника Б7 задан­ного диапазона и сделать подключение межблочных кабелей ра­диоприемного устройства, тумблер РАБОТА—КШ на блоке Б7 перевести в положение РАБОТА.

2. На блоке питания приемного устройства Б5 сдвоенный тумблер установить в положение ВКЛЮЧЕНО; при этом подается питание на вентилятор охлаждения ВЧ стойки БЗО и приемное устройство.

3. Настроить блок гетеродина Б2 по той же методике, что и блок возбудителя Б1.

4. На сменном блоке приемника Б7, фильтре приема блока частотной развязки Б9 соответствующего диапазона включить тум­блер ОСВ. ШК., расстопорить шкалу и ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ на шкале установить рабочую волну приема.

5. На блоке настройки Б6 установить:

переключатель В2 ПРИЕМ—в положение УПЛ. II;

потенциометр ВХ. ПЕР. — в среднее положение;

потенциометр ВЫХ. ЛУС—в среднее положение;

тумблер УНЧ — в верхнее положение;

регулятор громкости УНЧ — в среднее положение. При отсутствии сигнала корреспондента и исправном прием­нике в динамике блока коммутации режимов Б16 прослушиваются собственные шумы приемника, громкость которых изменяется ре­гулятором громкости УНЧ на блоке настройки Б6. С появлением сигнала корреспондента громкость шумов резко падает.

б. Точная настройка приемного устройства производится по сигналу корреспондента, для чего:

— переключатели индикаторного прибора КОНТРОЛЬ блока Б7 установить в положения ИНДИК. ПРИЕМА и УВЧ;

— потенциометр «О» ННДИК. ПРИЕМА блока Б7 установить в такое положение, при котором стрелка индикаторного прибора отклоняется на половину шкалы;

— последовательным вращением ручек УСТ. ЧАСТОТЫ яа сменном блоке приемника Б7 и фильтре приема блока частотной развязки соответствующего диапазона добиться острого макси­мума отклонения индикатора приема.

У ИНДИК. ПРИЕМА два положения переключателя: пра­вое—индикатор имеет максимальную чувствительность, левое— минимальную.

Настройку приемника целесообразно вести при максимальной чувствительности индикатора. По мере настройки приемника уве­личивается отклонение индикатора, поэтому в целях предотвра­щения зашкаливания индикаторного прибора необходимо потен­циометром «О» ИНДИК. ПРИЕМА поддерживать стрелку индика­торного прибора в средней части шкалы.

Для получения острой настройки приемника необходимо осла­бить входной сигнал, расстраивая фильтр приема блока частотной развязки Б9 до получения острой зависимости показания индика­тора от угла поворота ручки УСТ. ЧАСТОТЫ блока Б7.

Настроить на острый максимум показания индикатора приема, последовательно вращая ручки УСТ. ЧАСТОТЫ блока Б7 и фильтра приема блока Б9.

Застопорить шкалы блока Б7 и фильтра приема блока В9 и выключить освещение шкал.

 

 

4.3.6. Включение и проверка аппаратуры уплотнения «на себя»

Проверка аппаратуры уплотнения «на себя» производится при подготовке аппаратуры П-ЗОЗОБ для работы на кабель или для выявления неисправности в ней. Во всех остальных случаях аппа­ратура уплотнения проверяется совместно со всем оборудованием при проверке станции «на себя».

Аппаратура уплотнения П-ЗОЗОБ проверяется «на себя» в сле­дующем порядке.

1. Подготовить АУ к включению, для чего:

— на блоках ГНВ — ГТВ упаковок ИПО-3 и ИО-3 коммутаци­онные колодки ПЕР. установить в положение 4 ПР., а коммута­ционные колодки ПРИЕМ—в положение 2 ПР.;

— на блоке ГН упаковки ИПО-3 коммутационную колодку ЗГ 12 кГц установить в положение ВКЛ.;

— на блоках группового преобразователя передачи и приема ПЕР. и ПР. коммутационные колодки ТФ—ШК. установить в по­ложение ТФ, коммутационную дужку КЧ — в положение ВКЛ.;

— на блоке РРУ-1 установить ручку регулировки усиления РУ в положение I, ручку регулировки наклона РН—в положение 7, коммутационные дужки ПЛВ — в положение ВЫКЛ.;

— на блоке АРУ установить тумблер АРУ—РУЧН. в положе­ние РУЧН., коммутационную дужку ТЕРМ.— в положение

вкл.;

— на блоке ДП соединить двухпроводным измерительным шнуром гнезда ПЕР. и ПР.

2. Включить питание на аппаратуре, для чего на блоке ПУ упаковки ЛО-1 и блоке ЗГ упаковки ЙПО-3 тумблеры включения питания установить в положение ВКЛ.

3. Проверить уровни несущих и контрольной частот на блоке ГН упаковки ИПО-3, для чего:

— на блоке ПВУ установить тумблер 600 ОМ—6 КОМ в по­ложение 6 КОМ, а тумблер «0»Нп——1Нп—в положение «0»Нп;

— поочередно соединить 2-лроводным измерительным шнуром гнезда УУ на блоке ПВУ с гнездами на блоке ГН. Измеренные уровни должны соответствовать уровням, указанным на передней панели блока ГН.

4. На блоке АРУ ручкой ПНР установить стрелку прибора УР. КЧ на отметку +0,2 и далее перевести тумблер АРУ— РУЧН. в положение АРУ. В результате работы АРУ стрелка при­бора должна установиться в черный сектор шкалы. •

5. Проверить прохождение вызова по каждому из каналов, для чего:

— соединить 4-проводным шнуром гнезда ПЕР. блока ПВУ поочередно с гнездами 4 ПР. ПЕР. коммутации режимов каналов на блоках ГИВ—ГТВ упаковок ИПО-3 и ИО-3, предварительно вынув из них коммутационные колодки.. Коммутационные вилки ' 4-проводного шнура включаются в соответствии с гравировкой (К

и Л) на лицевой панели блоков и коммутационной колодке шнура.

—на блоке ПВУ установить ключ ЛИН.—КОНТР.— КОММ. в положение ЛИН., ключ ВЫЗ. — ОБЩ. РАЗГ. — РАЗД. РАЗГ.— в положение ВЫЗ. При посылке вызова по любому из каналов должна гореть нео­новая лампа ПОС. ИВ на блоке ГИВ—ГТВ упаковки ИПО-3.

6. Проверить уровень передачи на линейном выходе АУ, для чего:

— на блоке ДП снять 2-проводный шнур, соединяющий гнезда ПЕР. и ПР.;

— на блоках ГИВ — ГТВ упаковок ИПО-3 и ИО-3 коммута­ционные колодки ПЕР. и ПР. установить в положение 4 ПР.;

— на блоке ПВУ измерительный генератор подготовить для работы на частоте 800 Гц, установив ключ 400 Гц—800 Гц— 3100 Гц в положение 800 Гц, указатель уровня подготовить для работы с высокоомным входом, установив тумблер 600 ОМ— 6 КОМ в положение 6 КОМ.

— соединить 2-проводным измерительным шнуром гнезда ПЕР. на блоке ДП и гнезда УУ на блоке ПВУ;

— соединить 2-проводным измерительным шнуром гнезда ГЕН. блока ПВУ поочередно с гнездами ПЕР. – 1,5 Нп всех каналов на блоках МД-3 упаковок ИПО-3 и ИО-3.

Уровень передачи для всех каналов должен быть равен 0±0,1 Нп.

7. Проверить уровни приема, для чего:

— на блоке ДП соединить 2-проводным измерительным шну­ром гнезда ПЕР. и ПР.;

— соединить'- 2-проводиым измерительным шнуром указатель уровня блока ПВУ высокоомным входом с гнездами ВЫХ. блока АРУ;

— соединить 2-проводным измерительным шнуром выход гене­ратора блока ПВУ, работающего на частоте 800 Гц, поочередно с гнездами ПЕР.— 1,5 Нп каналов 3 и 4 блока МД-3;

— вращая ручку РН на блоке РРУ-1, добиться равенства из­меряемых уровней по каналам 3 и 4. Уровни должны быть 0,1 ± ±0,1 Нп;

соединить 2-проводным измерительным шнуром гнезда ГЕН. блока ПВУ поочередно с гнездами ПЕР,—1,5 Нп блока МД-3 всех каналов и гнезда УУ блока ИВУ с гнездами ПР. +0,5 Нп блока МД-3 соответствующих каналов;

— установить по прибору блока ПВУ с помощью потенциомет­ров РУ соответствующих каналов уровень +0,5 Нп.

Измерение в каждом канале произвести на частотах 400, 800 и 3100 Гц, для чего ключ 400 Гц—800 Гц—3100 Гц на блоке ПВУ переводится в соответствующее положение. Измерен­ный уровень на частотах 400 и 3100 Гц не должен отличаться от уровня на частоте 800 Гц более чем на +0,3 -0,1 Нп.

8. Проверить канал служебной связи, для чего:

— на блоке КСС установить ручки регуляторов РУС и РНС НАПР., I (ПЕР.) соответственно в положения 1 и 4;

— соединить 2-проводным измерительным шнуром гнезда ГЕН. блока ПВУ с гнездами ВХ. НАПР. I. Частота генератора 800 Гц;

— подключить к гнездам ОКОН., НАПР. II, не вынимая ком­мутационную колодку, указатель уровня блока ПВУ с высокоомным _входом. Измеренный уровень должен быть +0,5±0,2 Нп. При посылке сигнала частотой 400 Гц уровень в этих точках не должен отличаться от уровня на частоте 800 Гц более чем на 0,3 Нп.

9. Снять 2-проводный измерительный шнур, соединяющий гнезда ПЕР. и ПР. на блоке ДП.

 

4.3.7. Проверка станции «на себя»

Под работой станции «на себя» следует понимать работу на связь одного полукомплекта аппаратуры с другим или работу пе­редающего устройства на приемное устройство одного и того же полукомплекта станции.

Проверка работы станции «на себя» производится в следую­щем порядке:

1. Соединить на каждом полукомплекте ВЧ кабелем разъем ВЫХОД блока индикатора проходящей мощности Б10 с разъемом ВХОД эквивалента антенны, разъемы ВЫХОД эквивалентов антенн обоих полукомплектов соединить специально проложенным кабелем.

2. Включить оба полукомплекта аппаратуры и настроить при­емное устройство первого полукомплекта на рабочую волну пере­дающего устройства второго полукомплекта, а приемное устрой­ство второго полукомплекта на рабочую волну передающего уст­ройства первого полукомплекта. Передающие устройства настра­иваются в режиме пониженной мощности.

3. На блоке настройки Бб установить:

переключатели В1 ПЕРЕДАЧА и В2 ПРИЕМ—в положение СЛ. ТФ;

переключатель ВЗ РРЛ — ТРАНЗ.—КОММ.—'в положение РРЛ;

потенциометры ИГ, ВХ. ПЕР., ВЫХ. ЛУС—в среднее положе­ние; тумблер- УНЧ—в верхнее положение, а регулятор громкости его — в среднее положение.

4. К гнездам МкТ блока Б6 подключить микротелефонную трубку.

При вызове голосом перед микрофоном микротелефонной трубки в динамике блока коммутации режимов Б16 и телефоне микротелефонной трубки противоположного полукомплекта дол­жен прослушиваться вызов. Проверка прохождения связи (вызова) проводится в обоих направлениях. Проверка прохождения вызова может производиться нажатием кнопки ИГ на блоке на­стройки Б6. При этом в динамике блока Б16 и телефоне микротелефонной трубки противоположного полукомплекта должен прос­лушиваться тон 800 Гц.

5. Перевести оба полукомплекта станции в оконечный режим с внутренним уплотнением, для чего;

— на блоке настройки Б6 установить переключатели В1 ПЕ­РЕДАЧА и В2 ПРИЕМ в положение УПЛ. I, потенциометры ВХ. ПЕР. и ВЫХ. ЛУС - в среднее положение;

— на блоке коммутации режимов Б16 установить переключа­тели В1 ПЕРЕДАЧА и В2 ПРИЕМ в положение ОКОНЕЧН., ком­мутационные колодки УПЛ.— в положение РРЛ.

6. Подготовить аппаратуру уплотнения для работы в оконеч­ном режиме, для чего:

— на блоках ГИВ — ГТВ упаковок ИПО-3 и ИО-3 коммута­ционные колодки ПЕР. и ПР. установить в положение 4 ПР.;

— на блоке ЗГ коммутационную колодку ЗГ 12 кГц установить в положение ВКЛ.;

— на блоках группового преобразователя передачи и приема ПЕР. и ПР. коммутационные колодки ТФ—ШК установить в по­ложение ТФ, а коммутационную дужку КЧ — в положение ВКЛ.;

— на блоке ПВУ в гнезда МТ включить микротелефонную трубку;

— на блоке РРУ-1 установить ручки регуляторов РН и РУ в по­ложение красных точек, коммутационные дужки ПЛВ—в положение ВЫКЛ., регулятор громкости — в крайнее правое поло­жение;

— на блоке АРУ установить коммутационную дужку ТЕРМ. в положение ВКЛ., тумблер АРУ—РУЧН. — в положение РУЧН., регулятор ПНР—в среднее положение;

— на блоке КСС установить ручки регуляторов РУС и РНС НАПР. I (ПЕР.) и НАПР. II (ПРИЕМ) в положение красных то­чек, коммутационные колодки ПРОМ. — ОКОН. — в положение ОКОН. ключ РАЗГ. II—РАЗГ. I—в среднее положение;

— включить питание па аппаратуре, для чего на блоке ПУ упаковки ЛО-1 и блоке ЗГ упаковки ИПО-3 тумблеры включения питания установить в положение ВКЛ.

В момент включения питания вследствие неточной 'установки уровней включается звуковая сигнализация. Для ее выключения необходимо нажать кнопку ВЫКЛ. СИГН. на блоке РРУ-1.

7. Отрегулировать уровни передачи и приема группового тракта, для чего;

— подготовить измерительный прибор П-321 по методике, из­ложенной в разделе 6.3.2;

< — подключить выход измерительного генератора прибора П-321 с уровнем сигнала —1,6 Нп и частотой 800 Гц с помощью 2-проводного шнура со специальной вилкой на блоке коммутации каналов Б17 к гнездам ПЕР. канала 2 первого полукомплекта, а указатель уровня прибора П-321 с высокоомным входом к гнез­дам ВХ. ПЕР. на блоке настройки Б6 первого полукомплекта и потенциометром, расположенным ниже гнезд ВХ. ПЕР., устано­вить уровень на выходе передачи согласно таблице, укрепленной на блоке возбудителя Б1;

— отключить указатель уровня прибора П-321 от гнезд 'ВХ. ПЕР. и подключить к гнездам ВЫХ. ЛУС блока настройки Б6 второго полукомплекта и потенциометром, расположенным ниже гнезд ВЫХ. Л-УС, установить уровень на выходе линейного усили­теля приема, равный «О» Нп;

— на блоке АРУ упаковки ЛО-1 второго полукомплекта регу­лятором ПНР добиться отклонения стрелки прибора УР. КЧ до отметки «О», тумблер АРУ—РУЧН. установить в положение АРУ. В результате работы АРУ стрелка прибора УР. КЧ должна уста­навливаться в черный сектор шкалы.

Регулировка уровней передачи приема в обратном направ­лении производится аналогично.

8. Отрегулировать уровни каналов тональной частоты, для чего:

— выход измерительного генератора прибора П-321 с уровнем —1,5 Нп и частотой 800 Гц с помощью 2-проводного шнура со специальной вилкой подключить поочередно на 4-проводный вход передачи каналов первого полукомплекта (гнезда ПЕР. блока коммутации каналов Б17);

— указатель уровня прибора П-321_ 600-омным входом с помощью 2-проводного шнура со специальной вилкой подключить на 4-проводный выход приема каналов второго полукомплекта (гнезда ПР. блока коммутации каналов Б17);

— установить уровни на выходе каналов ТЧ+0,5 Нп с помощью регуляторов усиления РУ, расположенных на блоках МД-3 второго полукомплекта.

Регулировка уровней каналов ТЧ в обратном направлении производится аналогично.

9. Проверить прохождение разговора по каналу служебной связи.

Разговор по каналу служебной связи ведется с помощью трубки, включенной в гнезда МТ блока ПВУ и прослушивается, в динамике блока РРУ-1 и в телефоне микротелефонной трубки, Громкость разговора регулируется ручкой РЕГ. ГР. на блоке РРУ-1.

10. Проверить прохождение вызова и разговора по оператив­ным каналам, для чего:

— на блоках ГИВ—ГТВ обоих полукомплектов коммутацион­ные колодки ПЕР. и ПР. всех каналов установить в положение 2 ПР.

— подготовить два телефонных аппарата ТА-57, подключить к их линейным зажимам 2-проводные шнуры со специальной вил­кой;

— подключить телефонные аппараты поочередно на 2-проводные выходы оперативных каналов обоих полукомплектов (гнезда ПР. соответствующих каналов на блоке коммутации каналов Б17);

— проверить прохождение вызова и разговора по каналам в обоих направлениях; при прохождении вызова по каналам на блоке ГИВ—ГТВ упаковки ИПО-3 горит неоновая лампа.

В том случае, когда один из полукомплектов аппаратуры ра­ботает на связь, проверку исправности другого полукомплекта можно произвести при работе передающего устройства на прием­ное устройство этого же полукомплекта.

Проверку необходимо производить в следующем порядке.

1. Нагрузить передающее устройство на эквивалент антенны, для чего соединить разъем ВЫХОД блока Б10 с разъемом ВХОД эквивалента антенны.

2. Установить на блоке возбудителя Б1, сменном блоке передат­чика Б8, фильтре передачи блока частотной развязки Б9, блоке гетеродина Б2, сменном блоке приемника Б7 общую рабочую вол­ну; фильтр приема блока частотной развязки Б9 расстроить по от­ношению к этой волне не менее чем на 100 рабочих волн.

3. Включить передающее устройство и настроить на заданную волну в режиме пониженной мощности.

4. Настроить приемное устройство по сигналу своего передаю­щего устройства.

При наличии больших шумов на выходе приемника необходимо подстроить фильтр приема блока частотной развязки Б9, при этом нельзя допустить настройки фильтров приема и передачи блока Б9 на близкие рабочие волны.

5. Подготовить аппаратуру для проверки, измерить и отрегу­лировать уровни передачи и приема группового тракта и каналов ТЧ, Эти операции производятся, как и при наличии двух полуком­плектов аппаратуры (пп. 5—8). Особенностью является то, что измерительный генератор и указатель уровня прибора П-321 под­ключаются на одном полукомплекте.

6. Установить на блоках ГИВ — ГТВ упаковок ИПО-3 и ИО-3 коммутационные колодки ПЕР. в положение 4 ПР., а коммута­ционные колодки ПР.— в положение 2 ПР. и проверить прохож­дение вызова по каждому из каналов аналогично п. 5 разд. 4.3.6.

 

5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТАНЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ

Date: 2015-11-13; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию