Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение, настройка и проверка работоспособности радиопередающего устройства





Включение, настройка и проверка работоспособности радиопе­редающего устройства производится в следующем порядке.

1. Установить в ВЧ стойку сменный блок передатчика Б8 за­данного диапазона и сделать подключение межблочных кабелей ради опер сдающего устройства.

2. Установить на блоке питания приемного устройства Б5 сдвоенный тумблер в положение ВКЛЮЧЕНО; при этом пода­ется питание на вентилятор охлаждения ВЧ стойки БЗО, приемник, гетеродин и термостат возбудителя; работает вентилятор охлаж­дения БЗО и загораются лампы, сигнализирующие подачу пита­ния:

на блоке питания приемника Б5—НАКАЛ, АНОД; на блоке питания возбудителя БЗ—ПИТАНИЕ ТЕРМОСТАТА;

на блоке питания гетеродина БЗ—ПИТАНИЕ ТЕРМОСТАТА, НАКАЛ, АНОД;

на блоках возбудителя Б1 и гетеродина Б2—зеленые и крас­ные лампы ТЕРМОСТАТ.

3. Установить на блоке питания передающего устройства Б4 тумблер НАКАЛ в верхнее положение; при этом подается пита­ние на блок возбудителя и напряжение накала на сменный блок передатчика; загораются лампы, сигнализирующие подачу пи­тания:

на блоке питания передающего устройства В4—НАКАЛ;

на блоке питания возбудителя БЗ—НАКАЛ, АНОД.

4. На блоке возбудителя Б1 необходимо:

— включить тумблер ОСВ. ШК.;

— расстопорить шкалу и ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ на шкале установить рабочую волну передачи;

— тумблер ДИАПАЗОН установить в положение А или Б, В в зависимости от используемого диапазона;

— переключатели КОНТРОЛЬ установить: В1—в положение ВЦ, ВЦ—в положение ВЫХ. В-Г (у исправного возбудителя стрелка индикаторного прибора покажет отклонение);

— переключатель РЕЖИМ установить в положение НАСТ­РОЙКА;

— ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ вблизи риски заданной рабочей волны добиться в динамике прослушивания тона «нулевых биений» (тон биений прослушивается только при включенном на блоке тумблере ОСВ. ШК).

Если тон «нулевых биений» прослушивается справа или слева от риски заданной рабочей волны более чем на одну треть интер­вала между рисками шкалы, необходимо произвести коррекцию шкалы, для чего:

а) переключатель РЕЖИМ установить в положение КАЛИБР

б) ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ установить на шкале ближайшую к рабочей волне калибровочную волну, кратную пяти;

в) вращая ручку УСТ. ЧАСТОТЫ вправо, влево в пределах одного деления шкалы, добиться прослушивания тона «нулевых биений»-;

г) освободить визир шкалы от стопора, регулировочным вин­том совместить на шкале риски визира и калибровочной волны, после чего застопорить визир;

— проверить работоспособность системы АПЧ, для чего:

а) в режиме НАСТРОЙКА на ближайшей к рабочей калиб­ровочной волне добиться тона «нулевых биений»;

б) переключатель РЕЖИМ установить в положение АПЧ ВКЛ. (при нормально отрегулированной системе АПЧ тон биений, прослушиваемых в динамике, после' включения АПЧ не меняется или меняется незначительно).

Если после включения АПЧ звук прослушиваемых биений, ме­няется и существенно отличается по тону от «нулевых биений», необходимо произвести регулировку АПЧ, для чего отверткой, плавно вращая ось потенциометра УСТ. «О» АПЧ, добиться уста­новления идентичности тона при включенной и выключенной АПЧ. Установить рабочую волну по тону «нулевых биений» в режиме НАСТРОЙКА, перевести переключатель РЕЖИМ в положение АПЧ ВКЛ., застопорить шкалу и выключить тумблер ОСВ. ШК.

В холодное время настройку и регулировку возбудителя про­изводить после 30-минутного прогрева.

5. На сменном блоке передатчика Б8, фильтре передачи блока частотной развязки Б9 соответствующего диапазона, а пр'и ра­боте в диапазоне В и на блоке выходного каскада передатчика диапазона В БИВ включить тумблер ОСВ. ШК., расстопорить. шкалу и ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ на шкале установить рабочую волну передачи.

На фильтре приема блока частотной развязки ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ на шкале установить рабочую волну приема. Волны передачи и приема устанавливаются с интервалом 100 волн. Для диапазонов Б и В используются только нечетные номера волн.

6. На блоке питания передатчика Б4 тумблер 970-—500 уста­новить в положение 500, после чего тумблер АНОД перевести в верхнее положение, при этом загорается сигнальная лампа 970/500, сигнализирующая о включении высокого напряжения на пере­датчик, а при работе в диапазоне В включается вентилятор охлаждения блока выходного каскада передатчика диапазона В.

7. На сменном блоке передатчика Б8 переключатель КОНТ­РОЛЬ установить в положение ВЫХОД. Если передатчик рабо­тает нормально, то стрелка индикаторного прибора на блоке должна отклоняться вправо.

8. На индикаторе проходящей мощности Б10 переключатель ПАД. — ОТР. установить в положение ПАД., а тумблер 75 ВТ — 7,5 ВТ—в положение 75 ВТ.

9. Последовательным плавным вращением, в небольших преде­лах ручек УСТ. ЧАСТОТЫ на сменном блоке передатчика Б8 и фильтре передачи блока частотной развязки Б9 соответствующего диапазона добиться максимального показания индикатора прохо­дящей мощности. При работе в диапазоне В дополнительно под­страивается блок выходного каскада передатчика БИВ ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ по максимальному показанию индикатора про­ходящей мощности. После чего необходимо застопорить шкалы и выключить их освещение.

10. Для включения передатчика на полную мощность на блоке питания передатчика Б4 установить:

тумблер АНОД — в нижнее положение;

тумблер 970 — 500 — в положение 970;

тумблер АНОД—в верхнее положение

Если индикатор проходящей мощности будет зашкаливать, не­обходимо его переключатель ПАД. — ОТР. установить в промежу­точное положение.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию