Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение станции на местности





При организации радиорелейной связи всегда следует иметь в виду, что дальность связи, устойчивость и качество ее во многом определяются тем, насколько удачно выбрано место для размеще­ния станции на местности.

При размещении радиорелейной станции на местности необхо­димо учитывать:

— расположение пунктов управления;

— близость расположения других радиосредств;

— рельеф местности и расположение местных предметов;

— близость размещения от источников индустриальных помех;

— возможн'0'сть подъезда и выноса аппаратуры;

— возможность укрытия и маскировки;

— удобство охраны и обороны станции.

Оконечные 'и узловые станций радиолинии следует располагать по возможности ближе к телефонной, телеграфной станции и кроссу узла связи. Этим достигается уменьшение расхода проводных соединительных линий. Проводные соединительные линии, несмот­ря на малую их протяженность в сравнении с протяженностью са­мой радиолинии, являются важным элементом, во многом опреде­ляющем устойчивость и надежность работы всей радиолинии, Чем короче будут соединительные линии, тем быстрее можно организо­вать связь и обеспечить лучшее качество ее и надежность.

Однако в целях повышения скрытности пунктов управления, а также в условиях возможного применения средств массового пора­жения станции следует удалять от узла связи на 2—3 км, а иногда и большие расстояния. Станции следует удалять от узла связи так­же и в тех случаях, когда обнаруживается наличие сильных помех приему и когда местные предметы и рельеф местности сильно за­крывают трассу радиолинии.

Таким образом, удаление станций от узлов связи будет зави­сеть от конкретной обстановки, наличия и типа кабеля, используе­мого для соединительных линий.

Надо иметь в виду, что допустимое затухание для проводных соединительных линий открытых каналов ТЧ должно составлять не более 1 Нп, а для закрытых каналов ТЧ—не более 0,4 Нп.

Во избежание помех на гармониках и комбинационных часто­тах от мощных передатчиков КВ и УКВ диапазонов, а также тро­посферных станций радиорелейную станцию следует располагать от них на расстоянии не менее 500—1000 м.

Во избежание влияния промышленных помех станцию следует ' располагать не ближе чем на 300—500 м от проезжих дорог, про­мышленных предприятий, автогаражей, электрифицированных же­лезных дорог, высоковольтных линий электропередачи.

При выборе площадок для развертывания станций следует об­ращать внимание на рельеф местности и местные предметы вблизи расположения станции. Различные препятствия перед антеннами в виде крутых скатов, возвышенностей, леса, высоких насыпей, ка­менных и железобетонных зданий, металлических сооружений, по­перечно идущих линий связи и линий электропередачи оказывают экранирующее действие на распространение радиоволн. Поэтому радиорелейные станции следует по возможности удалять от этих предметов.

Во всех случаях необходимо удалять станции на расстояние до 700 м при высоте препятствия 20 м и до 3000 м при высоте пре­пятствия 30 м. Это особенно важно в диапазонах Б и В, где огиба­ющие свойства радиоволн значительно хуже, чем в диапазоне А.

При сосредоточении 'нескольких радиорелейных станций на од­ном пункте управления необходимо в целях уменьшения взаимного влияния размещать эти станции друг от друга на расстоянии 100-— 200 м. Если количество станций превышает четыре, следует обра­зовать две-три группы станций. Расстояние между группами станций должно быть не менее 800—1000 м, а. между станциями внутри группы—не менее 100 м.

Особое внимание должно быть обращено на направленное рас-' положение антенно-мачтовых устройств.

 

 

Площадка для развертывания одной мачты станции должна иметь примерные размеры 30Х30 м, а для двух мачт 30Х60 м. Расстояние между антеннами одной станции, работающей в диапа-

Рис. 4.1. Размещение антенных мачт при развертывании с кузова

зоне А, должно быть 16—20 м. При работе в диапазонах Б и В до­пускается развертывание антенн непосредственно с кузова.

Размещение мачт при развертывании с кузова показано на рис. 4.1.

Размещение мачт при развертывании антенно-мачтовых уст­ройств с разносом составляет 16-20 метров.

Место для развертывания нескольких станций должно выби­раться с учетом того, чтобы исключалось взаимное перекрещива­ние направлений связи. В случае изменения оперативной обста­новки может оказаться, что ранее выработанное размещение станции не будет удовлетворять указанной выше рекомендации. В этом случае для избежания взаимного влияния целесообразно из­менить направление связи у отдельных станций либо переместить станцию на другое место.

В условиях возможного применения оружия массового пораже­ния необходимо принимать меры к инженерному оборудованию и маскировке места расположения станции.

Инженерное оборудование места расположения радиорелейной станции должно обеспечивать защиту личного состава и матери­альной части от воздействия противника и включать:

— отрывку и оборудование укрытий для личного состава;

— отрывку и оборудование укрытий для автомобиля станции;

— отрывку окопов, щелей для охраны и обороны станции;

— отрывку и оборудование укрытий для хранения запасов ГСМ, продовольствия и питьевой воды.

 


Автомобиль станции размещается в укрытии котлованного типа с аппарелью. Глубина котлована должна быть на 0,5—1 м больше высоты кузова автомобиля. Котлован закрывается маски­ровочной сетью. Площадка и прилегающая местность в радиусе 50—60 м очищается от легко воспламеняющихся предметов и мате­риалов (сухой травы, валежника, хвороста).

Для личного состава станции подготавливаются укрытия в виде блиндажей или перекрытых щелей с нишами.

При необходимости аппаратура станции может быть вынесена из кузова и размещена в убежищах.

Запасы ГСМ следует располагать в специально отрытых рови­ках (щелях) в удалении от котлована на 20—25 м.

При частой смене места размещения станций, а также при ра­боте с коротких остановок радиорелейные станции могут развертываться вне укрытия, но с обязательным использованием защит­ных свойств местности.

В качестве естественных и местных укрытий можно использовать овраги, канавы, подвалы зданий и т. п.

 

Date: 2015-11-13; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию