Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим ретрансляции





Режим ретрансляции применяется на промежуточном пункте для обеспечения ретрансляции всех каналов по групповому спек­тру:

Различают ретрансляцию с использованием внутренней АУ П-3ОЗОБ (основной режим) и без нее (резервный режим).

 

А. Режим ретрансляции без использования АУ (рис. 3.1)

Режим ретрансляции без использования АУ применяется как аварийный при неисправности АУ П-ЗОЗОБ. В этом режиме от­сутствует автоматическая регулировка уровня сигнала, поступа


 

ющего с выхода приемника, и контроль за прохождением связи по уровню контрольной частоты.

Для обеспечения да:иного режима необходимо:

— на блоках настройки Б6 переключатели В1, В2 установить в положение РЕТР., ВЗ—в положение ТРАНЗ.;

— на блоке Б19 переключатель 2ПР.—4 ПР.—РЕТР. уста­новить в положение РЕТР., коммутационную колодку Т1—Б6— в положение Б6.

Сигнал группового спектра с выхода приемника через переклю­чатель В2 блока Б6 в положении РЕТР. поступает на фильтры ДК-2,0, где разделяется на групповой спектр оперативных кана­лов 4—32 кГц и спектр 0,3—1,8 кГц служебного канала.

Групповой спектр оперативных каналов 4—32 кГц через фильтр К-2,0, переключатель В2 в положении РЕТР. подается на пере­ключатель В1 блока Б6 второго полукомплекта, работающего в другом направлении-

Далее сигнал проходит через переключатель В1 в положении РЕТР., фильтр К-2,0, фильтр коррекции на вход передатчика другого направления. Сигнал служебного канала со спектром 0,3—1,8 кГц через Д-2,0, переключатель ВЗ блока Б6 в положении ТРАНЗ. поступает в приемную ветвь блока служебного канала Б19. В блоке Б19 сигнал проходит через коммутационную колодку Т1- Б6 в положении Б6, переключатель 2 ПР.—.4 ПР. — РЕТР. в положении РЕТР. и далее в передающую ветвь блока Б19 второго полукомплекта.

В тракте передачи второго полукомплекта сигнал проходит элементы: переключатель 2 ПР.—4 ПР.—РЕТР. в положении РЕТР., коммутационную колодку Т1—Б6 блока Б19 в положении Б6, переключатель ВЗ блока Б6 в положении ТРАНЗ. и через фильтр Д-2,0 включается в общий спектр сигнала, который по­ступает на вход передатчика другого полукомплекта.

Для обеспечения громкоговорящего приема—вызова и кон­троля разговора по служебному каналу на выходе фильтра Д-2,0 включен УНЧ с громкоговорителем.

Для ведения служебных переговоров в одном или другом на­правлении оператору ретранслирующей станции необходимо соответственно установить переключатель ВЗ блока Б6 в положение РРЛ. При этом служебная связь по радиолинии между оконечными станциями нарушается, а громкоговорящий прием вызова собоих направлений остается.

Б. Режим ретрансляции с использованием аппаратуры уплотнения П-ЗОЗОБ (рис. 3.2)

 

В этом режиме используются два полукомплекта аппаратуры П-ЗОЗОБ. Один работает в направлении на корреспондента I, дру­гой—на корреспондента II. В аппаратуре уплотнения исполь­зуется только линейная часть, обеспечивающая автоматическую регулировку уровня сигнала, поступающего с выхода приемника, и контроль за прохождением связи по уровню контрольной частоты.

Для обеспечения этого режима необходимо:

— на блоках настройки Б6 переключатели В1, В2 установить в положение УПЛ. I;

— на блоках коммутации режимов В 16 переключатели В1, В2 установить в положение РЕТР., коммутационные колодки УПЛ. установить в положение РРЛ;

— подготовить АУ для работы в оконечном режиме.

Прохождение сигнала в направлении I—II. С выхода приемника через переключатель В2 блока Б6 в положении УПЛ. I, переклю­чатель В2 блока Б16 в положении РЕТР., коммутационную ко­лодку УПЛ. ПРИЕМ блока Б16 в положении РРЛ.спектр 0,3—32 кГц поступает на систему фильтров АУДнК-2,0, где раз­деляется на групповой спектр 4—32 кГц оперативных каналов и спектр 0,3—1,8 кГц служебного канала.

Сигнал группового спектра 4—32 кГц через фильтр К-2,0, ЛУС аппаратуры уплотнения, переключатель В2 блока и 16 в положе­нии РЕТР. поступает на блок Б16 второго полукомплекта, где проходит переключатель В1 в положении РЕТР. Далее сигнал проходит последовательно через элементы аппаратуры уплотне­ния: ЛУС, фильтр К-2,0; элементы блока. Б16; коммутационную колодку УПЛ. ПЕРЕДАЧА в положении РРЛ, переключатель В1 в положении РЕТР.; элементы блока Бб: переключатель В1 в положении УПЛ. I, фильтр коррекции, потенциометр регулировки уровня ВХ. ПЕР.—и поступает на вход передатчика второго на­правления.

В направлении II — I сигнал проходит аналогично. Сигнал служебного канала в нейтральное положении ключей РАЗГ. I—РАЗГ. II на блоках КСС проходит транзитом с гром­коговорящим контролем разговора в динамиках АУ. Микрофон ПВУ подключается параллельно на вход тракта передачи слу­жебного канала обоих направлений.

При транзите сигнал служебного канала последовательно про­ходит:

— фильтр Д-2,0 АУ первого полукомплекта;

— элементы блока КСС: УНЧ, контакты ключа РАЗГ. I — РАЗГ. II, коммутационную колодку ПРОМ.—ОКОН. в положе­нии ОКОН.;

— переключатель В2 блока Б16 первого полукомплекта и пере­ключатель В1 блока Б16 второго полукомплекта в положении РЕТР.;

— блок КСС второго полукомплекта (прохождение аналогично первому полукомплекту);

— фильтр Д-2,0 АУ.второго полукомплекта.. На выходе фильтра Д-2,0 сигнал служебного канала объеди­няется в общий линейный спектр АУ,

При установке ключа РАЗГ. 1.—РАЗГ. II в положение РАЗГ. I (РАЗГ. II) нарушается транзит служебного канала, к направле­нию I (II) подключается ПВУ и отключается от него громкого­воритель. Для приема сигналов вызова с направления II (I.) к нему подключается громкоговоритель.

 

УЗЛОВОЙ РЕЖИМ (рис. 3.2)

 

Узловой режим применяется на промежуточном пункте радио­линии. В этом режиме обеспечивается:

— транзит любой 3-ка'нальной группы с одного направления связи в другое;

— ответвление любой 3-канальной группы с обоих Направлений с выводом их на узел связи широкополосными каналами или с до­ведением до спектра тональной частоты 0,3—3,4 кГц;

— транзит любого из выделенных каналов ТЧ;

— транзит служебного канала АУ П-ЗОЗОБ. Для обеспечения этого режима необходимо:

1. На блоках Б6 переключатели В1, В2 установить.в положе­ние УПЛ. 1.

2. На блоках Б16 переключатели В1, В2 установить в положе­ние ОКОНЕЧН., коммутационные колодки УПЛ.—в положение РРЛ. Коммутационные колодки ШК для ретранслируемой 3-ка-налыюй группы установить в положение ТРАНЗ., а для ответвля­емой группы широкополосным каналом со спектром 12—24 кГц— в положение КАБ. Причем, если ответвленная группа каналов до­водится до тональной частоты, коммутационные колодки УПЛ. этой группы не ставятся.

3. На блоках группового преобразователя передачи и приема АУ коммутационные колодки ТФ — ШК установить в положение ШК для групп каналов, которые ретранслируются и ответвляются широкополосными, и в положение ТФ для групп каналов, кото­рые доводятся до тональной частоты.

4. На блоках КСС коммутационные колодки ПРОМ.—ОКОН. установить в положение ОКОН., ключ РАЗГ. I—РАЗГ. II—в нейтральное положение.

5. На блоках Б19 коммутационные колодки В6—Т1 установить в положение Т1, переключатель 2 ПР.—4 ПР.—РЕТР.—в поло­жение РЕТР.

Прохождение сигнала в направлении III. Групповой сигнал 0,3—32 кГц с выхода приемника первого полукомплекта через переключатель В2 блока Б6 в положении УПЛ. I, переключа­тель В2 блока В 16 в положении ОКОНЕЧН., коммутационную колодку УПЛ. ПРИЕМ блока Б16 в положении РРЛ поступает на фильтры Д и К-2,0 АУ, где разделяется на групповой спектр 4—32 кГц оперативных каналов и спектр 0,3—1,8 кГц служеб­ного канала.

Групповой сигнал 4—32 кГц через фильтр К-2,0, переключа­тель.В2 блока Б16 в положении ОКОНЕЧН. поступает на блок группового преобразователя приема ПР, где с помощью двух сту­пеней преобразования (в первой—с помощью несущей 64 кГц и во второй—с помощью несущих 92 и 108 кГц) формируются сигналы двух 3-канальных групп 12—24 кГц. В первой группе каналы 1—3, во второй—4—6.

Если пруппа каналов ответвляется и доводится до тональной частоты, то сигналы 12—24 кГц через коммутационную колодку ТФ—ШК блока группового преобразователя, приема в положении ТФ поступают на блок МД-3 соответствующей группы каналов, где сигналы доводятся до ТЧ 0,3—3,4 кГц и ответвляются на узел связи, как и в оконечном режиме.

Если группа каналов проходит транзитом или ответвляется широкополосным каналом на узел связи, то сигнал 3-канальной группы проходит через коммутационную колодку ТФ—ШК в по­ложении ШК и поступает па соответствующую коммутационную колодку ШК. ПРИЕМ блока Б 16.

При ответвлении широкополосного канала на узел связи ком­мутационная колодка ШК. ПРИЕМ ставится в положение КАБ., и широкополосный капал выходит через вводный щит Б23 на узел связи. При транзите 3-каиальной группы коммутационные колодки ШК этой группы на блоках Б16 обоих полукомплектов ста­вятся в положение ТРАНЗ.

Сигнал 3-канальной группы поступает в тракт передачи АУ второго полукомплекта и через коммутационную колодку ТФ — ШК блока группового преобразователя передачи в положении ШК поступает па групповой преобразователь передачи, где объ­единяется с сигналом другой 3-каяальной группы.

Групповой сигнал шести каналов 4—32 кГц через переключа­тель В1 блока Б16 в положении ОКОНЕЧН., линейный усилитель и фильтр К-2,0 АУ, коммутационную колодку УПЛ. ПЕРЕДАЧА блока Б16 в положении РРЛ, переключатель В1 блока Б16 в по­ложении ОКОНЕЧН., переключатель В1 блока Б6 в положении УПЛ. 1 поступает на вход передатчика второго полукомплекта.

Сигнал служебного канала в нейтральном положении ключей РАЗГ. I — РАЗГ. II на блоках КСС проходит транзитом с громко­говорящим контролем разговора в динамиках АУ обоих полуком­плектов. Микрофон ПВУ подключается параллельно на вход тракта передачи служебного канала обоих направлений.

При транзите сигнал служебного канала последовательно про­ходит:

— фильтр Д-2,0 АУ первого полукомплекта;

— элементы блока КСС: УНЧ, контакты ключа РАЗГ. I— РАЗГ. II в среднем положении, коммутационную колодку. ПРОМ.—ОКОН. в положении ОКОН.;

— переключатель В2 блока Б16 в положении ОКОНЕЧН,;

— элементы блока Б19: коммутационную колодку Вб—Т1 в положении Т1, переключатель 2ПР.—4 ПР.—РЕТР. в положении РЕТР.

Далее сигнал проходит элементы аппаратуры второго полу­комплекта:

— в блоке Б19: переключатель 2ПР.—4 ПР.—РЕТР. в поло­жении РЕТР., коммутационную колодку Т1—Б6 в положении Т1;

— переключатель В1 блока Б16 в положении ОКОНЕЧН.;

— в блоке КСС: УНЧ, контакты ключа РАЗГ. 1—РАЗГ. II в среднем положении, коммутационную колодку ПРОМ.—ОКОН. в положении ОКОН.;

— фильтр Д-2,0.

На выходе фильтра Д-2,0 сигнал служебного.канала объединя­ется с групповым сигналом 4—32 кГц и образует спектр 0,3— 32 кГц, который поступает на вход передатчика второго полуком­плекта.

При установке ключа РАЗГ. 1—РАЗГ- II в положение РАЗГ. I (РАЗГ. II) нарушается транзит служебного канала, к первому (второму) направлению подключается ПВУ и отключается от него громкоговоритель. Для приема сигналов вызова со II (I) на­правления к нему подключается громкоговоритель.

 

Date: 2015-11-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию