Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические упражнения





1. В чем заключались отличия основных общественно-политических процессов, происходивших после войны на Западе и в СССР? Были ли между ними черты сходства?

2. Каковы были основные цели внешней политики СССР и этапы ее развития после войны?

3. Почему не оправдались надежды на нормализацию отношений со странами Запада в послевоенный период? Кто виноват в развязывании «холодной войны»? Какое влияние обострение международной обстановки оказало на внутриполитические процессы в стране?

4. Каковы были задачи экономической политики после войны? За счет чего были достигнуты успехи в развитии промышленности?

5. В чем причины развертывания нового витка репрессий в послевоенный период?

 

Список литературы

1. Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. – М., 1992.

2. История России. ХХ век. / А.Н.Боханов, М.М.Горинов, В.П.Дмитренко и др. – М., 1996.

3. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945 – 1964. – М., 1993.

4. Медведев Р.А. Они окружали Сталина. – М., 1990.

5. Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. – М., 1991.

 

Лекция 16. Развитие СССР в 1953 – 1964 гг.:

Попытка демократизации

Общественно-политической

Жизни.

План лекции:

1. Борьба за власть после смерти Сталина и возвышение Н.Хрущева.

2. «Оттепель» в политике и культуре.

3. Преобразования в социально-экономической сфере и причины их неудач.

 

 

1. После смерти И.Сталина официально к власти пришло так называемое «коллективное руководство» - Г.М.Маленков, В.М.Молотов, Л.П.Берия, Н.С.Хрущев, Л.М.Каганович, А.И.Микоян, Н.А.Булганин, К.Е.Ворошилов. Но борьба за власть развернулась среди «молодого» поколения, среди которого определились три ключевые фигуры: Маленков (Председатель Совета Министров СССР), Берия (первый зампред СМ и министр внутренних дел и государственной безопасности) и Хрущев (секретарь ЦК КПСС, с сентября 1953 г. – Первый секретарь ЦК КПСС). Именно эти трое были настроены наиболее реформистски, а развернувшаяся между ними борьба за власть объективно была и борьбой за выбор варианта общественных преобразований.

Так, Маленков высказывался (не называя имен) против «политики культа личности», за мирное сосуществование с капиталистическими государствами, за смещение акцента в экономике в сторону удовлетворения непосредственных материальных и культурных потребностей народа. В августе 1953 г. он заявил, что нужно увеличить выпуск потребительских товаров, выделять средства на развитие легкой промышленности, остановить деградацию деревни. Для этого он предложил снизить нормы обязательных поставок с личного подворья, уменьшить в два раза налог с каждого двора.

Берия, в свою очередь, выступал за объединение Германии, примирение с Югославией, за расширение прав республик СССР и выдвижение в руководство национальных кадров, выступал против русификации в области культуры. По его инициативе в марте 1953 г. был принят указ об амнистии, по которому было освобождено 1 млн. 184 тыс. чел., в основном, уголовники. Берия даже поставил под сомнение эффективность колхозного производства. Сегодня даже существует версия о Берии-реформаторе, якобы наказанном номенклатурой за попытку масштабных преобразований. Эта версия выглядит крайне неубедительно с учетом аморальности его личности, скорее, он посчитал, что с учетом его кровавого имиджа ему следует более активно, чем другим, отмежеваться от сталинского режима.

И все же выбор пал на Хрущева. Причины следует искать в том, что он меньше, чем Берия и Маленков, был замешан в репрессиях. В глазах номенклатуры это делало фигуру Хрущева не столь опасной в будущем. Кроме того, в борьбе за власть Хрущев проявил и личную решимость, готовность идти на риск. Он сумел сплотить все высшее руководство против Берии и привлечь на свою сторону армию. 26 июня 1953 г. Берия был обвинен в ряде преступлений и арестован на заседании Президиума ЦК Г.Жуковым (замминистра обороны) и другими генералами и офицерами, а в декабре того же года был осужден и расстрелян как «враг Коммунистической партии и советского народа».

После этого наступила очередь Маленкова, который в своих выступлениях подвергал аппарат небывало жестокой критике за бюрократизм, пренебрежение к нуждам народа, моральное разложение и взяточничество. Этот просчет стоил ему политической карьеры. Хрущев вовремя использовал его промах, направив недовольство аппарата на укрепление собственных позиций. (Спустя годы он тоже посягнул на аппарат – и попал в ту же ловушку, что и Маленков).

На январском (1955г.) Пленуме ЦК Хрущев обвинил Маленкова в том, что он не проявил себя «достаточно зрелым и твердым большевистским руководителем», стремился к дешевой популярности среди народа. Ошибкой были признаны его высказывания о преимущественном развитии легкой промышленности. Маленков был смещен с поста Председателя СМ, а сам этот пост утратил прежнее значение, так как центр власти все более перемещался в ЦК, к Хрущеву. Следует отметить, что во многом благодаря Маленкову экономика в середине 50-х гг. стала поворачиваться к человеку, быстро развивалось сельское хозяйство, налаживались международные отношения.

 

2. В чем же суть политического курса Н.Хрущева? Это был путь на медленное освобождение от пут сталинизма, модернизацию советской системы, получивший название «оттепели». Процессы обновления начались уже весной 1953 г., когда были реабилитированы осужденные по недавним делам (ленинградскому, делу врачей и др.), а также многие крупные государственные, советские и военные работники, осужденные в 30-е годы. Всего к началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек.

Выделим причины начавшейся либерализации. Среди них:

· Истощение экономики, особенно сельского хозяйства, разоренного форсированной индустриализацией и восстановлением промышленности;

· Явная усталость общества от постоянной борьбы с внутренними и внешними врагами;

· Интересы бюрократии, которая опасалась возобновления репрессий при сохранении старого режима;

· Роль конкретных исторических личностей, осознавших необходимость перемен и начавших их. Это, прежде всего, Маленков, а затем Хрущев, который не только пошел дальше в политических преобразованиях, но, по сути, вышел за пределы возможных на тот период преобразований, за что и пострадал в 1964 г.

В феврале 1956 г. состоялся ХХ съезд КПСС, собравший 1456 делегатов. В ночь с 24 на 25 февраля на закрытом заседании Хрущев выступил с секретным докладом, посвященным разоблачению культа личности. Впервые было сказано о нарушениях законности, массовых репрессиях, крупнейших просчетах и порочных методах руководства. Оценки в докладе носили ограниченный характер, вся ответственность возлагалась лично на Сталина (культ личности – причина неудач начального периода войны, культ личности – причина застоя в духовной жизни и т.д.). Это объяснялось стремлением не затронуть социалистический строй, а также обелить себя, так как культ разоблачали политики, сами принимавшие участие в репрессиях.

Это выступление вызвало шок в стране и за рубежом. Ряд членов Президиума ЦК – Булганин, Молотов, Ворошилов, Каганович, Маленков выступили против Хрущева и настаивали на его отставке. Но июньский пленум (1957 г) поддержал Хрущева, который в 1958 г. получил дополнительно пост Председателя СМ СССР. Оппозиционеры были выведены из состава Президиума ЦК, лишены руководящих должностей и отправлены на работу на периферию.

Курс на либерализацию продолжался, особенно это проявилось в области литературы и искусства. Стали печататься работы ранее запрещенных авторов. Значительно увеличилось число литературных журналов и издательств. Большой простор для научных изысканий получили ученые-гуманитарии. Появляются новые журналы по различным отраслям обществоведения. Реформы затронули высшую и среднюю школу. Увеличивается число ВУЗов, связанных с передовыми отраслями науки и производства, на первый план выходит заочное и вечернее образование (52% от общего числа студентов в 1961 г.).

Школьная реформа 1957 г. проводилась под лозунгом борьбы за «укрепление связи школы с жизнью». Вместо семилетнего вводилось обязательное восьмилетнее образование, срок полного образования повышался до 11 лет, а выпускники, помимо аттестата зрелости, получали свидетельство о специальности. С начала 50-х до конца 60-х гг. в 12 раз выросли расходы на науку, число научных работников увеличилось в 6 раз (четвертая часть от общемировой численности), появлялись новые исследовательские институты и центры. Это позволило добиться впечатляющих успехов в деле мирного освоения атомной энергии, космического пространства.

Расширялись права союзных республик в экономической сфере. В 1957г. были восстановлены автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого, карачаевского народов, репрессированных в годы войны. В то же время реабилитация не коснулась крымских татар и поволжских немцев. Возникали различные общественные организации, новая общественно-политическая атмосфера повлияла на молодежь, что вызвало всплеск комсомольского энтузиазма – ехали на целину, на комсомольские стройки.

Но критика действительности допускалась в строго ограниченных пределах. Самым наглядным образом пределы десталинизации показало «дело Пастернака». Как известно, за роман «Доктор Живаго» Б.Пастернак получил Нобелевскую премию, но недовольство властей заставило его от нее отказаться (в 1958 г. Пастернак был исключен из Союза писателей).

ХХI съезд КПСС (1959 г.) сделал вывод о том, что социализм в СССР одержал «полную и окончательную победу», и страна вступила в период «развернутого строительства коммунизма». Развивая эту идею, ХХII съезд (1961 г.) принял третью программу партии, в которой детально расписывались задачи по построению к 1980 г. в основных чертах коммунистического общества. Это была очередная утопия, но у народа появились новые иллюзии, вера в «светлые идеалы» и позитивные изменения в стране вызвали последний в советской истории всплеск искреннего энтузиазма, что нашло выражение в многочисленных трудовых починах, молодежных стройках по комсомольским путевкам, в массовом движении «бригад коммунистического труда» и т.п.

 

3. Экономическая политика в первые годы после смерти Сталина была направлена на решение первоочередных задач. Прежде всего, следовало ослабить власть бюрократии: в 1954 г. при общей численности рабочих и служащих в 44,8 млн. человек административно-управленческий аппарат составлял 6,5 млн. Началась децентрализация руководства промышленностью, передача предприятий в республиканское подчинение, был сокращен центральный аппарат. Было упразднено 240 главков и управлений, 4,5 тыс. контор и организаций, более 4 тыс. мелких управленческих структур, находившихся в ведении 46 министерств. Почти в 3 раза была сокращена отчетность.

В 1957 г. началась перестройка управления экономикой с отраслевого на территориальный принцип. В каждом экономическом районе создавался СНХ (всего 105 совнархозов). Было упразднено 141 министерство. Реорганизация системы управления на первых порах дала импульс развитию экономики (рост промышленности в 50-е гг. был выше, чем в ведущих капиталистических странах, кроме Японии). Но вскоре стало ясно, что, сохранив сущность административно-командной системы, реформа к старым порокам управления добавила недостатки территориальной системы с присущей ей отраслевой несбалансированностью и местничеством совнархозов. Бюрократия возродилась на местном уровне, усилились межрегиональные противоречия, нарушилась единая научно-техническая политика.

В промышленности 1958-1965 гг. были отмечены:

· Увеличением капиталовложений и ростом кредитов, превышающих возможности госбюджета;

· Ростом тяжелой промышленности;

· Массовым притоком малоквалифицированной рабочей силы из сельской местности, усилившим текучесть кадров;

· Ощутимым снижением темпов промышленного роста;

· Увеличением дефицита товаров народного потребления.

Для объяснения нехватки самого необходимого власти обвинили во всем спекулянтов. С 1961 г. была введена смертная казнь за экономические преступления.

Особо тяжелое положение сложилось в сельском хозяйстве. После краткого периода подъема 1954-1958 гг. ситуация вновь обострилась. С конца 50-х годов темпы роста сельхозпродукции резко замедлились, остро стала ощущаться нехватка продовольствия, а с 1963 г. СССР начал закупать зерно за границей.

Причины кризиса сельского хозяйства были многоплановы. Это и недостаточное финансирование деревни, нарушение принципов материальной заинтересованности колхозников, непродуманные административно-хозяйственные реорганизации и кампании. Среди них можно выделить следующие: преобразование части колхозов в совхозы, реорганизация МТС с насильственной продажей их техники колхозам, повсеместное выращивание кукурузы, курс на ограничение и даже ликвидацию личного подворья крестьян.

Но более важным являлось начавшееся разложение колхозного строя после ликвидации сталинской системы репрессий. Выдача паспортов крестьянам привела к массовому переселению в города. Ликвидация репрессий за невыполнение установленного числа трудодней привела к снижению производительности труда в общественном хозяйстве.

Было ясно, что руководство страны не имело продуманной экономической программы. Хрущев встал на путь непродуманных поспешных действий, отсюда основным средством подъема промышленности стала реформа административного управления, сельского хозяйства – освоение целины и «кукурузная кампания», а решения всех сложнейших общественных проблем – форсированное продвижение к коммунизму на волне народного энтузиазма.

Наряду с этим следует отметить, что достижением этого периода было масштабное повышение жизненного уровня населения, что являлось результатом усиления социальной направленности экономики. Так, городской жилищный фонд в 1955-1964 гг. увеличился на 80%. Были вдвое повышены пенсии, а с 1964 г. они стали выдаваться и колхозникам. Значительно выросла зарплата. К 1960 г. завершился переход на 7-часовой рабочий день и на 46-часовую рабочую неделю.

В 50-е – начале 60-х гг. бурно развивалось высшее образование, увеличился выпуск специалистов. В 1958/59 учебном году советские вузы выпустили почти в 3 раза больше инженеров, чем высшая школа США.

В 1964 г. завершилась политика реформ Н.С.Хрущева. Преобразования этого периода явились первой попыткой реформирования советского общества.

Стремление руководства страны обновить политические и социальные структуры удалось лишь отчасти. Проводимые по инициативе сверху преобразования не принесли ожидаемого эффекта. Ухудшение экономической ситуации вызвало недовольство политикой реформ и ее инициатором – Н.С.Хрущевым. В октябре 1964 г. Н.С.Хрущев был освобожден от всех занимаемых постов и отправлен в отставку.

Date: 2015-11-13; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию