Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Россия после Октябрьской революции





План лекции:

1. Гражданская война, ее результаты и последствия

2. Переход к новой экономической политике, ее сущность и судьба.

3. Борьба в партии большевиков по вопросам социалистического строительства в 20-е годы.

 

1. Крупнейшей драмой России в ХХ столетии явилась гражданская война. В ее развязывании виноваты все стороны, принимавшие участие в трагических событиях. Особенностью этого периода явилась и иностранная интервенция, которая выступала дополнительным фактором обострения «русской смуты». При этом интервенты преследовали свои собственные цели. Генерал Д.Л.Хорват, один из руководителей белого движения на востоке страны, писал: «Все наши бывшие союзники преследовали в борьбе с большевиками собственные эгоистические цели. Но никто не помогал России. Сильная, единая Россия никому, кроме русских, не нужна».

Историки спорят о времени начала гражданской войны в России, высказываются мнения о том, что она началась в Феврале, в Октябре 1917 года, но общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела лишь с середины 1918 г., когда ряд действий Советской власти (заключение позорного Брестского мира, введение государственной хлебной монополии, продразверстки, создание комбедов и др.), с одной стороны, и ее противников (мятеж чехословацкого корпуса, эсеровские мятежи), с другой стороны, ввергли в войну миллионы людей.

Против большевиков выступил широкий спектр политических сил: белое движение (А.Колчак, А.Деникин, П.Врангель, Н.Юденич), бывшие союзники (анархисты и левые эсеры), «зеленое» (крестьянское) движение, иностранная интервенция и др. Тем не менее победителями в гражданской войне оказались большевики. В чем причины их победы?

Во-первых, большевики проявили способность мобилизовать свои силы, создать крупную боеспособную армию. Если в июле 1918 г. Красная Армия насчитывала всего 360 тыс. чел., то в конце 1920 г. – уже 5,5 млн. чел. Их противники действовали разрозненно, не сумели преодолеть внутренних противоречий, не создали дисциплинированной крупной армии.

Во-вторых, массы на сторону красных привлекали революционные лозунги, обещания социальной и национальной справедливости. Белые не сумели стать объединяющей национальной силой. Их программа – возврат к старым порядкам, отмена Декрета о земле, лозунг «единая и неделимая Россия» и др. – не могла привлечь на их сторону широкие массы.

В-третьих, борясь с интервентами, большевики выступали в защиту Отечества, его национальных интересов. Их противники были вынуждены сотрудничать с интервентами, так как без помощи Запада не могли вооружить свои армии, а это воспринималось народом как национальное предательство.

Сыграла свою роль и международная поддержка первого рабоче-крестьянского государства, которая выражалась в массовых выступлениях западного пролетариата под лозунгом «Руки прочь от Советской России».

Из гражданской войны Россия вышла ослабленной (сказались и годы первой мировой войны). Промышленное производство в 1920 г. сократилось по сравнению с 1913 г. в семь раз, сельскохозяйственное – на 38%. Почти вдвое сократилась численность рабочего класса. Города обезлюдели: в Петрограде вместо 2 млн. чел. осталось всего 700 тыс. жителей. Бумажный рубль к 1921 г. по сравнению с 1913 г. обесценился в 20 тысяч раз.

В боях, от голода, болезней, белого и красного террора погибло 8 млн. чел. Около 2 млн. чел. были вынуждены эмигрировать. В стране происходили рабочие забастовки, антиправительственные выступления крестьян. К весне 1921 г. в них участвовало около 200 тыс. человек. В марте 1921 г. с оружием в руках выступили матросы и красноармейцы Кронштадта. Восстание было подавлено, но на повестку дня был поставлен вопрос о смене социально-экономической политики.

 

2. Начало новому курсу было положено на Х съезде РКП(б) в марте 1921г., который принял решение о замене продразверстки продналогом. Тем самым был сделан первый шаг навстречу НЭПу.

НЭП предусматривал решение многих задач:

· Политическая – укрепить союз рабочего класса и крестьянства на экономической основе;

· Экономическая – выйти из кризиса, восстановить хозяйство;

· Социальная – обеспечить условия для построения социализма в одной, отдельно взятой стране;

· Внешнеполитическая – преодолеть международную изоляцию.

Основные черты НЭПа: замена продразверстки продналогом; введение свободы внутренней торговли; возрождение частного предпринимательства; развитие кооперации; привлечение иностранного капитала и создание на этой базе концессий; введение хозрасчета в государственном секторе; проведение денежной реформы.

В то же время все основные экономические рычаги оставались в руках советского государства. Сохранялась государственная собственность на крупную и значительную часть средней промышленности, на железнодорожный транспорт; государственная монополия внешней торговли; централизованная финансовая система; осуществлялось торможение роста крупного («кулацкого») хозяйства через повышенное налогообложение; сохранялось полновластие РКП(б) и насаждение большевистской идеологии.

В целом, нэповская экономика представляла собой сложную рыночно-административную конструкцию. При этом введение в нее рыночных элементов носило вынужденный и тактический характер, а сохранение административно-командных – принципиальный и стратегический.

К политическим итогам НЭПа следует отнести подъем сельскохозяйственного производства: в 1925 г. валовой сбор зерна на 20% превысил среднегодовой сбор в 1909-1913 гг. Через год на уровень тех лет вышло и животноводство (но при этом 85% своей продукции потребляли сами крестьяне).

Велики были темпы восстановления промышленности. В 1927 г. рабочий день был сокращен до 7 часов, а реальная заработная плата сравнялась с дореволюционной.

В то же время НЭП нельзя идеализировать. Для извлечения средств из деревни государство завышало цены на промышленную продукцию и занижало на сельскохозяйственную (так называемые «ножницы цен»), что приводило к «кризису сбыта». Крестьяне отказывались продавать хлеб государству по твердым ценам («кризис цен»). В результате в середине 20-х годов упал объем государственных заготовок хлеба и сырья, что заставило правительство пойти на административные меры, а это, по сути, означало начало свертывания НЭПа.

 

3. Экономические и социально-политические трудности первых лет НЭПа, стремление построить социализм при отсутствии опыта реализации этой цели породили идеологический кризис, который проявился в виде внутрипартийной борьбы в двадцатые годы. С одной стороны, это была борьба за власть между лидерами партии, но, с другой стороны, споры шли вокруг вопроса о возможности построения социализма в одной, отдельно взятой стране. И.Сталин и его сторонники (Н.Бухарин, К.Ворошилов, Л.Каганович, С.Киров, В.Молотов и др.) отвечали на этот вопрос положительно; все оппозиционеры выступали против, заявляя, что в отсталой крестьянской России социализм может утвердиться лишь после победы революции на Западе.

Во внутрипартийной борьбе можно выделить три этапа:

1 этап – 1923-1924 гг. – борьба с Л.Троцким и троцкистами, которую вели И.Сталин, Г.Зиновьев и Л.Каменев. Она закончилась освобождением Троцкого с поста председателя РВС СССР в январе 1925 г.

2 этап – 1925 г. – борьба с «новой», или ленинградской, оппозицией во главе с Зиновьевым и Каменевым, которую Сталин вел совместно с Бухариным. Она также закончилась поражением оппозиции.

3 этап – 1926-1927 гг. – борьба с объединенной, троцкистско-зиновьевской оппозицией, в рамках которой объединились все противники сталинской «генеральной линии».

В ноябре 1927 г. на Пленуме ЦК и ЦКК Троцкого и Зиновьева исключили из партии, а в декабре 1927 г. – и других членов оппозиции – Каменева, Пятакова, Раковского, Смилгу, Радека и др. Если многих раскаявшихся, в том числе Зиновьева и Каменева, вскоре вновь приняли в партию, то Троцкого в 1929г. выслали за пределы СССР.

Победе сталинской линии способствовало то, что курс на построение социализма отвечал настроениям рядовых членов партии, он выступал в качестве национальной объединяющей идеи. В результате оппозиционеры не сумели повести за собой партийные массы: в рядах всех оппозиций активно участвовало всего около 20 тыс. членов партии, из них менее 1000 имели дореволюционный партстаж (всего в партии в 1927 г. было 1,3 млн. человек).

Таким образом, в ходе внутрипартийных дискуссий 20-х годов закладывался первый камень в фундамент культа личности Сталина, как верного соратника Ленина, сторонника построения социализма в СССР.

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию