Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика твердого тела





Динамика твердого тела. Поступательное и вращательное движения твердого тела. Момент сил. Момент инерции. Моменты инерции тел правильной геометрической формы. Уравнение движения твердого тела. Кинетическая энергия твердого тела, которое вращается вокруг оси. Центр масс, центр инерции, центр тяжести. Основной закон движения вращательного движения. Момент импульса. Закон сохранения момента импульса

 

До сих пор мы рассматривали движения тел, которые можно было представить как материальные точки. Теперь перейдем к изучению движения таких тел, которые имеют существенную протяженность. Твердое тело – это неизменяемая система материальных точек, при любых движениях которой взаимные расстояния между частями системы остаются неизменными. Таким образом, твердое тело является абсолютно твердым, то есть недеформируемым.

Виды движения твердого тела.

Различают пять видов движения твердого тела:

1. поступательное – движение, при котором любая прямая, связанная с движущимся телом, будет перемещаться параллельно самой себе;

2. вращательное вокруг неподвижной оси – движение, при котором траектории материальных точек тела представляют собой окружности, центры которых лежат на одной и той же прямой, называемой осью вращения;

3. плоское движение;

4. движение вокруг неподвижной точки;

5. свободное движение.

Первые два вида движения являются основными. Остальные виды движения твердого тела можно представить как совокупность поступательного движения и вращательного движения вокруг неподвижной оси.

При поступательном движении все точки тела получают за один и тот же промежуток времени равные по величине и направлению перемещения, вследствие чего скорости и ускорения всех точек в каждый момент времени оказываются одинаковыми. Поэтому достаточно определить движение одной из точек тела для того, чтобы охарактеризовать полностью движение всего тела.

Для описания вращательного движения нужно задать положение в пространстве оси вращения и угловую скорость тела в каждый момент времени. Кинематику вращательно движения мы уже изучили. Для динамического описания вращательного движения твердого тела необходимо ввести новые понятия: момент силы, момент импульса, момент инерции и получить закон вращательного движения.

Моментом силы , относительно точки О называется векторное

произведение радиуса-вектора точки приложения силы относительно точки О на силу (см.рис):

(7.1)

Точка, относительно которой рассматривается момент, называется полюсом или началом. Из определения момента, на основании свойства векторного произведения, для суммы сил можно написать

(7.2)

Точку приложения силы можно переносить вдоль линии ее действия, момент силы при этом меняться не будет.

Если некоторая материальная точка имеет импульс и ее положение относительно точки О задано радиус-вектором , то моментом импульса называют векторное произведение радиус-вектора относительно точки О на импульс материальной точки :

(7.3)

Найдем связь между введенными величинами. Продифференцируем по времени момент импульса:

(7.4)

Так как , а , то (7.4) можно переписать в виде

(7.5)

Первое слагаемое в правой части равно нулю, т.к. параллельно ,а второе слагаемое представляет собой момент силы. Тогда

(7.6)

Это уравнение называется уравнением моментов (закон вращательного движения), согласно которому производная по времени момента импульса материальной точки относительно неподвижного начала равна моменту силы, действующей на это тело относительно того же начала.

Сравнивая с основным законом динамики материальной точки:

видим, что в динамике твердого тела аналогом силы является момент силы, а аналогом импульса является момент импульса.

Обобщим полученное соотношение (7.6) на случай произвольной системы материальных точек.

Моментом импульса системы материальных точек относительно некоторого начала называется векторная сумма импульсов материальных точек, входящих в систему, относительно того же начала:

Аналогично для моментов сил:

Под в этом соотношении следует понимать момент всех сил как внутренних, так и внешних. Однако, используя третий закон Ньютона можно показать, что моменты внутренних сил попарно компенсируются. Таким образом, для системы материальных точек, будем иметь:

(7.7)

то есть производная по времени от момента импульса системы материальных точек относительно неподвижного начала равна геометрической сумме моментов всех внешних сил относительно того же начала.

Из уравнения (7.7) видно, что если , то . Если момент внешних сил относительно неподвижного начала О равен нулю, то момент импульса системы относительно того же начала остается постоянным во времени. Это утверждение называется законом сохранения момента импульса.

Это может быть в трех случаях:

(система замкнута)

коллинеарный (плечо силы равно нулю)

(радиус-вектор точки приложения силы равен нулю).

В отличие от закона сохранения импульса, закон сохранения момента импульса может выполняться и в некоторых незамкнутых системах тел.

 

Date: 2015-11-13; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию