Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинетическая энергия





Учитывая второй закон Ньютона, определение (5.1) можно записать в виде:

где - скорость тела, - приращение импульса тела при перемещении . В нерелятивистском случае . Можно показать, что при изменении величины скорости от V до V+dV совершается работа:

(5.6)

Величину называют кинетической энергией тела - .

Тогда (5.6) можно переписать в виде:

Т.е., работа силы, действующей на тело, идет на приращение его кинетической энергии. Это утверждение называют теоремой об изменении кинетической энергии.

Кинетической энергией системы называется сумма кинетических энергий частиц, составляющих эту систему. Тогда приращение кинетической энергии системы равно суммарной работе всех сил, действующих на систему материальных точек.

Если во всех точках поля силы, действующие на частицу, одинаковы по величине и направлению, поле называется однородным. Поле, изменяющееся со временем, называется нестационарным. Поле, остающееся постоянным во времени, называют стационарным. Для стационарного поля может оказаться, что работа, совершаемая над частицей силами поля, зависит лишь от начального и конечного положений частицы, и не зависит от пути, по которому двигалась частица. Такие поля и силы называют потенциальными или консервативными.

Силы, работа которых не зависит от пути перехода, называют консервативными, а такие силовые поля – потенциальными или консервативными. Работа потенциальной силы вдоль замкнутой траектории равна нулю. Математически такое свойство силового поля записывается в виде:

(5.6)

то есть, работа сил притяжения по замкнутому кругу всегда равняется нулю. Свойством (5.6) владеют не все силы. Например, сила трения таким свойством не владеет: работа этой силы зависит не только от положения начальной и конечной точки, но и от формы пути между ними. Такие силы называют диссипативными.

Потенциальная энергия тела в однородном поле тяжести. Пусть тело массы m под действием силы тяжести перемещается из точки 1 в точку 2 (см.рис). Сила тяжести совершает работу:

. (5.7)

Работа силы тяжести не зависит от формы траектории, а зависит лишь от значений начальной z1 и конечной z2 координаты. Если в качестве нулевого положения тела принять его положение в точке с координатой z2 и обозначить высоту точки 1 над нулевым уровнем через h, то потенциальная энергия тела массы m в точке 1

Потенциальная энергия растянутой пружины. Если пружина растянута

вдоль оси Ох на величину х, то величина силы упругости . Примем в качестве нулевого положения, положение, когда пружина не растянута (х=0). Тогда потенциальная энергия растянутой пружины

Работа сил потенциального поля равна убыли потенциальной энергии

Date: 2015-11-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию