Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия алгебры логики





ФХТб_логика_2015.doc (Курилова М.Н.)

Лабораторная работа

ОСНОВЫ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ

Алгебра логики – раздел математической логики, изучающей строение (форму, структуру) сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических методов.

Под высказыванием (суждением) понимают повествовательное предложение, относительно которого можно сказать истинно оно или ложно. Высказывание – основной элемент логики.

Высказывание называется простым (элементарным), если никакая его часть сама не является высказыванием. Простым высказыванием (суждением) ставятся в соответствие логические переменные, обозначаемые заглавными (прописными) латинскими буквами. Истинному значению ставятся в соответствие значение логической переменной 1, ложному – 0. Т. е. пишут «А=1» и говорят: «А истинно». Если высказывание ложное, то пишут «А = 0» и говорят: «А ложно». Например, А = {Аристотель – основоположник логики}. В = {На яблонях растут бананы }.

Высказывание, состоящее из простых высказываний, называется составным (сложным). Простые высказывания объединяются в сложные с помощью логических связок (операций). Другими словами, над высказываниями можно производить определенные логические операции, в результате которых получаются новые, составные высказывания. Алгебра логики позволяет определить истинность или ложность составных высказываний, не вникая в их содержание.

Логическая операция – способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности сложного высказывания полностью определяется значениями истинности исходных высказываний.

Некоторые логические операции

Логическая связка (операция) На естественном языке В программи ровании другие обозначения Примечания
Инверсия «Неверно, что…; …. не … NOT ``Ø; ^;НЕ инверсия, отрицание
Конъюнкция … и … AND Ù; &;И×; · логическое умножение
Дизъюнкция … или … OR Ú; |;ИЛИ; + логическое сложение
Исключающее ИЛИ либо, …либо… ХОR Å строгая дизъюнкция, исключающее ИЛИ.
Импликация Если…,то..;…влечет…; следование IMP ®; Þ логическое следование
Эквиваленция …тогда, и только тогда, когда…. EQV «; Û; º; ~; двойная импликация

Инверсия, конъюнкция, дизъюнкция являются базовыми логическими операциями, все остальные могут быть представлены с помощью этих операций.

Для получения логического вывода составляют таблицу истинности, в которой перечисляют все комбинации значений (значение – это «истина» или «ложь») простых высказываний и, реализуя логическую связь, получают результат, анализируя который определяют все истинные значения сложного высказывания.

Таблицы истинности некоторых логических операций

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию