Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. «Горек корень учения, а плод его сладок»





«Горек корень учения, а плод его сладок»

Аристотель

 

Способность логически мыслить, правильно выражать свои мысли, четко и правильно строить и обосновывать свои рассуждения, необходима каждому человеку. Каждый человек усваивает законы, категории, правила логики в процессе повседневного общения с людьми на своем личном опыте. Однако, опытное знание при всех его плюсах все-таки уступает теоретическому по глубине, полноте и эффективности. Чем более ответственное положение занимает в обществе человек, тем важнее для общества воспитание у него достаточно высокой логической культуры путем освоения теоретического курса логики. Логическая культура, безусловно, является важным элементом профессиональной культуры в любой сфере профессиональной деятельности. Эта культура складывается из двух взаимодополняющих компонентов: 1) теоретических знаний о сущности законах и формах мышления 2) практических навыков использования этих знаний.

Логика изучает три основные формы мышления: понятие, суждение и умозаключение. Каждая из этих форм имеет свои разновидности, законы и правила. Теоретическое изучение этих форм является основой для развития практических навыков логической культуры. Освоение всего курса логики подразумевает не только формирование общих отвлеченных знаний о понятии, суждении, умозаключении и логических операциях с ними, но и выработку конкретных навыков прикладного практического использования этого знания в решении конкретных жизненных и познавательных задач.

В результате изучения логики студент должен: 1) знать основные формы мышления, законы логики и правила построения понятий, суждений и умозаключений, 2) получить представление об основах теории аргументации, освоить методы и приемы доказательства и опровержения, 3) уметь логически грамотно строить свое рассуждение и осуществлять основные логические операции с понятиями, 4) научиться находить и исправлять логические ошибки, 5) приобрести практические навыки грамотной и эффективной дискуссии и публичной речи.

Date: 2015-11-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию