Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Болдырев А.С., Назаренко А.М., Назаренко А.Ф





Болдырев А.С., Назаренко А.М., Назаренко А.Ф.

Логика: Практикум для курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России по специальностям: 030301 – психология; 030901 – правовое обеспечение национальной безопасности; 031003 – судебная экспертиза; 031001 – правоохранительная деятельность. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011. 69 с.

Практикум разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВПО к пособиям данного вида по курсу логики для специальностей: 030301 – психология; 030901 – правовое обеспечение национальной безопасности; 031003 – судебная экспертиза; 031001 – правоохранительная деятельность. Практикум состоит из 25 заданий, каждое из которых включает в себя по 25 вариантов.

Кроме того, практикум содержит краткую теоретическую информацию, достаточную для решения всех заданий, а также примеры их решения. Материал подобран с учетом профиля вуза и направлен на развитие культуры мышления, а также на оказание помощи курсантам и слушателям в изучении логики.

Практикум рассмотрен и одобрен на заседании кафедры философии и социологии, протокол № 3 от «8» ноября 2011 года.

Рассмотрен и утверждён на заседании Методического совета, протокол № 2 от «21» ноября 2011 года.

Рецензенты:

Я.А. Слинин, доктор философских наук, профессор

(Санкт-Петербургский Государственный университет)

М.Ю. Гутман доктор юридических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

 

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2012.


Введение

 

Практикум разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВПО к пособиям данного вида по курсу логики для специальностей: 030301 – психология; 030901 – правовое обеспечение национальной безопасности; 031003 – судебная экспертиза; 031001 – правоохранительная деятельность. Практикум содержит 25 заданий, каждое из которых включает в себя по 25 вариантов.

Авторы практикума исходят из убеждения, что знание логики (хотя бы в рамках исходных фундаментальных сведений) должно быть неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки каждого, чья деятельность связана с юридической сферой. Последняя, как никакая другая, требует чрезвычайной строгости и ясности, непротиворечивости и обоснованной убедительности интеллектуальных (мыслительных) операций, призванных обеспечить максимально надежные выводы относительно криминальных событий и фактов, лежащих в их основе.

Логика (наряду с другими, присущими только ей задачами), заботясь о смысловой стороне живого, естественного языка, помогает юридически ориентированному мышлению бороться с бессмысленными и мнимыми выражениями, с нечетким и неясным пониманием слов, с недоразумениями, истоки которых кроются в многозначности и «размытости» естественной речи, с пустыми, беспредметными словосочетаниями, причиной которых являются обыденные языковые обороты, с ошибочной постановкой проблем, ложный характер которых обнаруживается путем логического анализа и уяснения смысла отдельных выражений. Сюда относятся также и логические предписания относительно правил реальных определений (дефиниций), охватывающих, расчленяющих и раскрывающих посредством выявления существенных признаков данный обучаемым в повседневной интуиции смысл употребляемых слов – понятий.

Именно поэтому преимущественная часть логических примеров и задач в данном пособии сопряжена с конкретным юридическим материалом из области Законодательства и Конституции РФ, что неизбежно будет способствовать как успешному освоению курсантами логического материала, так и содержания профилирующих юридических дисциплин, изучаемых в Санкт-Петербургском университете МВД России.


Date: 2015-11-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию