Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель IS-LM





 

Совместное равновесие рынков товаров и денег отражается на пересечении кривой IS – равновесия товарных рынков и кривой LM – равновесия денежного рынка, поскольку они построены в одних и тех же координатах процентной ставки r и дохода У.

Соединив два графика в один получается общее равновесие в точке Т на товарном и денежном рынке – модель IS-LM. Общему равновесию соответствует процентная ставка r1 и доход у1. Модель IS-LM (инвестиции- сбережения – предпочтение ликвидности – деньги) известна в мировой экономической науке, под названием модели Хикса - Хансена. Эта модель используется для изучения макроэкономического равновесия при самых различных состояниях и ситуациях, возникающих в экономической системе.

 
 

 

 


Модель показывает, что товарные рынки взаимодействуют с денежным рынком через процентную ставку и наоборот. Поэтому она является основным объектом воздействия государства на рыночную экономику.

Например, в результате целенаправленных действий государства по ускорению научно-технического прогресса на рынке инвестиционных товаров появились новые капитальные вложения, что сместило кривую IS в положение IS1, при прежнем предложении денег.

Это вызвало расширение производства и занятости, что привело к увеличению объема совокупного дохода, в том числе и заработной платы новым работникам до положения y2.

Поскольку предложение денег осталось прежним, а увеличение дохода приводит к росту спроса на деньги, то денежный рынок реагирует повышением процентной ставки до r2.

В условиях роста процентной ставки начинает замедляться инвестиционный процесс, поскольку кредит становится дороже, что погасит рост производства и как следствие уменьшит доход. Это в свою очередь приведет к стабилизации спроса на деньги и их цене, т.е. процентной ставке r2, которая соответствует новому равновесному состоянию рыночной системы в точке Т2.

Таким образом, через процентную ставку происходит взаимодействие двух рынков. При этом государству отводится роль регулятора в этом процессе, особенно на долгосрочном интервале, когда требуются длительные и целенаправленного действия. Например, проведение структурной перестройки.

Поскольку государство несет ответственность за предложение денег в экономику (смещение LM), оно призвано обеспечивать нормальные условия для функционирования рыночной системы. Денежные операции государства связанные с увеличением (уменьшением) предложения денег, должны осуществляться только в рамках основного монетарного правила. Увеличение или уменьшение денег в обращение происходит по кейнсианскому передаточному механизму:

- увеличение: Ms↑ → r↓ → I↑ → y↑; -уменьшение: Ms↓ → r↑ → I↓ → y↓.

 

5.Основные положения Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

 

Правовое регулирование банковской деятельности основывается на конституции РФ, Федеральных законах «О банках и банковской деятельности», «О центральном банке РФ (Банке России)» и других законах и нормативных актах Банка России.

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» от 31 июля 1998г., банк определяется как кредитная организация, которая имеет право осуществлять следующие операции:

1) привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещать привлеченные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

3) открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц;

4) осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) проводить инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) осуществлять куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

7) привлекать во вклады и размещать драгоценные металлы;

8) выдавать банковскую гарантию.

В РФ действует двухуровневая банковская система:

первый уровень - Банк России: осуществляет общее руководство всеми кредитными организациями, разрабатывает единую законодательную и нормативную базу и производит в соответствии с принятыми законами эмиссию денег.Банк России подчиняется Государственной думе и выдает лицензию коммерческим банкам, на осуществление ими банковского обслуживания.

второй уровень - Коммерческие банки и кредитные организации.

Коммерческие банки - это кредитные организации, которые на основании лицензии осуществляют универсальные банковские операции, а также осуществляют кредитование, кассовое обслуживание клиентов, куплю-продажу ценных бумаг и др.

Кредитные организации - специализированные небанковские кредитно-финансовые институты к которым относят: страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, финансово- строительные компании, ломбарды и т. д.

 

Date: 2015-11-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию