Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование равновесия на товарном рынке. Модель IS





(инвестиции - сбережения)

Равновесное состояние на товарном рынке зависит от двух составляющих:

1. инвестиционного спроса;

2. предложения сбережений субъектами хозяйствования на денежном рынке.

Величина инвестиционного спроса является функцией процентной ставки r: при ее повышении объем инвестиций сокращается, а при снижении – увеличивается, тем самым происходит движение по кривой I1.

 

 


 

Смещение кривой в положение I2 происходит под влиянием увеличения дохода домохозяйств, что приведет к росту спроса на инвестиционные товары; снижения налоговых ставок, оптимизма предпринимателей и других факторов, благоприятных для инвестиционного процесса. Обратную ситуацию отразит кривая I3.

За счет сбережений домохозяйств, фирм и государства осуществляется финансирование инвестиций. Поэтому необходимо обеспечить равенство объемов сбережений и инвестиционного спроса.

Сбережения являются функцией дохода: чем больше доход, тем большая склонность людей к сбережению и наоборот, что вызывает движение по кривой S1.

Смещение кривой в положение S2 происходит при росте сбережений за счет роста процентной ставки, удешевлении потребительских товаров и других факторах роста дохода. Противоположную ситуацию отображает кривая S3.

 
 

 


Модель макроэкономического равновесия товарного рынка IS исходит из абстрактного допущения равенства инвестиций и сбережений, чему соответствует линия под 45º. Модель совместила два предыдущих графика и построена с помощью функций инвестиций и сбережений.

Допустим, что на денежном рынке установилась процентная ставка r1, которая по отношению к товарным рынкам является внешним фактором. При данной ставке предприниматели предъявляют инвестиционный спрос в объеме I1, для которого необходимы сбережения в экономике в размере S1, что соответствует уровню дохода Y1.

При процентной ставке r2, величина инвестиционного спроса увеличится до I2, для равновесия товарных рынков объем сбережений необходим в размере S2, которому соответствует возросший уровень дохода Y2.

При различных допустимых значениях процентной ставки r и дохода Y существует множество равновесных состояний товарных рынков, которое отражено кривой IS, построенной в координатах r и y. Кривая IS – это проекция функций I=f(r) и S=f(y) на оси координат.

Модель IS «инвестиции-сбережения» показывает, на сколько требуется изменить процентную ставку при изменении уровня ВВП для сохранения макроэкономического равновесия на товарных рынках. Эта модель – научная абстракция. В реальной жизни инвестиционный спрос практически никогда не обеспечивается точным объемом сбережений, поскольку интересы предпринимателей-инвесторов и интересы обладателей сбережений не совпадают. Поэтому на практике чаще всего бывает превышение сбережений над инвестиционным спросом и наоборот.

Механизм равновесия товарных рынков при превышении сбережений над инвестиционным спросом: S > I.

Избыток сбережений понижает процентную ставку и означает сокращение текущего потребления населения. Дешевый кредит стимулирует предпринимателей к инвестированию, а обладатели сбережений, начинают держать деньги дома в ликвидной форме, поскольку доходность вкладов начинает уменьшаться. При этом возрастает склонность к потреблению вследствие роста товарности экономики и снижения общего уровня цен. Поскольку часть сбережений превращается в потребительские расходы, то и происходит выравнивание инвестиций и сбережений:S=I.

Механизм равновесия товарных рынков при превышении инвестиционного спроса над сбережениями: I > S.

Нехватка сбережений повышает процентную ставку и означает рост текущего потребления. Дорогой кредит гасит инвестиционную активность и инвестиционный спрос сокращается. Высокая процентная ставка привлекает денежные запасы населения во вклады, потребительский спрос сокращается и соответствует падению товарности экономики. В результате чего товарные рынки придут в равновесие:S=I.

Государство с помощью бюджетно-налоговой, монетарной, структурной политики, используя косвенные методы экономического регулирования целенаправленно поддерживает пропорциональность товарных рынков, активно воздействуя на инвестиционный спрос и на динамику сбережений.

Date: 2015-11-13; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию