Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на факторы производства и его динамика





 

Факторы производства – это ресурсы, используемые в процессе производства.

Выделяют 3 основных фактора производства:

1. земля – естественные ресурсы природы, которые используются в производственном процессе;

2. капитал – средства производства, используемые в процессе выпуска продукции;

3. труд - способности и навыки человека, используемые в целях производства материальных благ и услуг.

Эта классификация основана на разделении факторов производства по источникам дохода. От использования земли получается рента, капитал компенсируется ставкой процента, труд – заработной платой.

Факторы производства можно классифицировать по разделению роли каждого из ресурсов в процессе производства: вещественный фактор (средства производства) и личный фактор (рабочая сила).

Рынок факторов производства - сфера товарооборота основных групп ресурсов производственной деятельности – земли, сырья, трудовых ресурсов, капитальных ресурсов и т.д.

В развитой рыночной экономике рынки факторов производства являются развитыми и динамичными. Они включают в себя следующие виды рынков: капитально-технические, сырьевые, информационные, интеллектуальные, организационные, и др. Они обслуживаются относительно самостоятельными рынками кредитных денег и ценных бумаг, фондовыми рынками.

Цены на рынке факторов производства подчиняются соотношению спроса и предложения на ресурс.

Однако, функционирование механизма спроса и предложения имеет некоторую особенность, поскольку спрос на этом рынке носит вторичный, производный характер. Он зависит от спроса на потребительском рынке на конечную продукцию, изготовление которой предполагает использование различных факторов производства.

Например, если снизится спрос на какую-либо конечную продукцию, то и спрос на факторы производства, используемые в производстве данной продукции, также сократится. Чем больше востребована продукция на рынке, тем выше ее предложение, следовательно, повышается и спрос на производственные ресурсы, которые вовлекаются в производство данной продукции.

Величина спроса на ресурс зависит от легкости ресурсозамещения - чем больше количество ресурсозаменителей, тем выше эластичность спроса на ресурс. Цена – одно из важнейших условий изменения эластичности спроса по каждому фактору производства. Спрос более эластичен на те факторы, которые имеют более низкую цену, поскольку последняя обеспечивает снижение издержек производства.

К изменениям спроса на ресурсы, которые сдвигают кривую спроса приводят три обстоятельства:

1. увеличение производительности ресурса увеличивает спрос на него;

2. увеличение спроса на товар увеличивает спрос на ресурсы из которого он производится;

3. увеличение уровня доходов фирмы, вследствие снижения налогов;

4. увеличение спроса на ресурс происходит при повышении цен на ресурсы - заменители.

 

Date: 2015-11-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию