Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба производства. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах





 

Для правильного выбора размера предприятия, который обеспечивал бы ему максимальный уровень прибыли, рассчитывается эффект от увеличения размера производства. Если при увеличении размеров предприятия средние издержки производства уменьшаются, то наблюдается положительный эффект масштаба.

Положительный эффект масштаба производства – это эффект, возникающий при такой организации производства, при которой долговременные средние издержки сокращаются по мере увеличения объема выпускаемой продукции.

Экономия, обусловленная расширением масштабов производства, вызвана тем, что:

1. высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование может применяться на более крупных предприятиях;

2. с увеличением размеров предприятия возрастают возможности использования преимуществ специализации в производстве, которые позволяют рационально использовать материальные и трудовые ресурсы;

3. появляется больше возможностей для производства продукции на основе отходов основного производства, диверсификации деятельности, развития побочных производств.

В краткосрочном периоде, когда один из факторов может быть переменным, а другие постоянные, расширение производства подчиняется принципу: убывающей отдачи переменного фактора. Например, если количество рабочих, обслуживающих определенное оборудование будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить все медленнее, по мере того как большее количество рабочих будет привлекаться к производству.

В долгосрочном периоде, когда фирма может изменить все факторы производства, действует принцип - экономия от масштаба.

Однако может возникнуть и отрицательный эффект масштаба из-за сложности управления крупномасштабным производством.

Отрицательный эффект масштаба характеризуется увеличением средних издержек производства при увеличении размеров предприятия.

Причинами, обуславливающими отрицательный эффект могут быть:

1. снижение эффективности взаимодействия между отдельными подразделениями фирмы;

2. преобладание локальных интересов отдельных подразделений над общими интересами фирмы;

3. рост издержек на обработку информации для принятия решений при увеличении размеров фирмы.

В отдельных отраслях эффект масштаба проявляется по-разному. Максимальная экономия может быть достигнута на предприятиях газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения в крупных городах.

 

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию