Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный механизм и государство. Ведущие функции государства в современной экономике





Рыночный механизм (РМ) – это динамическое взаимодействие спроса и предложения, при котором достигается рыночное равновесие.

 
 

 


 

 

При спросе D1 и предложении S1 равновесная цена устанавливается в т.Т, которой соответствует цена P1 и количество Q1.

Если государство за счет повышения заработной платы отдельным категориям лиц повысит спрос, то кривая спроса сместится в положение D2, при этом равновесие переместится в т.В, а цена увеличится с P1 до P3.

Если государство снизит цену до P4 при неизменном предложении, то в экономике образуется дефицит товаров в размере Q.

Если промышленность отреагирует на повышенный спрос расширением производства и увеличением предложения до S2 , то новая точка равновесия установится в т.C, которой соответствует больший объём производства Q2, и снизившаяся цена P2.

Государству необходимо взвешенно подходить к вопросам регулирования рынка и ценообразования, поскольку не всем предприятиям под силу возместить издержки в условиях низких цен, и они могут разориться, что приведет к дефициту товаров и резкому рост цен.

Существует множество задач неподвластных рыночному механизму, которые необходимо решать государству. Поэтому ведущими функциями государства являются:

1. обеспечение социальной стабильности в масштабе всего общества за счет:

- а) установления дифференцированной налоговой политики;

- б) выплаты дотаций инвалидам;

- в) регулирования рынка рабочей силы, переквалификации работников;

- г) установления реальной минимальной оплаты труда.

2. обеспечение эффективности хозяйственной деятельности в масштабе всей национальной экономики за счет:

- а) проведения прогрессивной структурной политики;

- б) обеспечения научно-обоснованной денежной политики;

- в) выравнивания различий в уровнях развития регионов;

- г) антимонопольной и антиинфляционной политики;

- д) осуществления многоплановой внешней политики;

- е) воздействие на валютные курсы, иммиграцию капитала;

3. обеспечение населения общественными товарами (национальная оборона, охрана общественного порядка, государственное управление, сеть коммуникаций);

4. устранение внешних эффектов, связанных с функционированием вредных производств, загрязняющих окружающую среду.

Государство в современной рыночной экономике должно обеспечивать нормальные условия функционирования рыночного механизма и дополнять его, выполняя ту работу, с которой не справляется рынок.

 

Тема 4. Поведение потребителя в рыночной экономике

Литература:

1. Сажина М.А, Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 51.

2. Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. – М.: ИНФРА – М, 2005. – С.217

3. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева - 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – С.111.

Вопросы:

(21) 1. Гипотеза о рациональном поведении потребителя и её характеристика

(22) 2. Полезность, потребности и потребительские предпочтения.

(23) 3. Бюджетное ограничение и потребительский выбор.

(24) 4. Индивидуальный спрос и его динамика. Эффект замены и эффект дохода.

(25) 5. Рыночный спрос и благосостояние потребителей. Потребительский излишек.

 

1. Гипотеза о рациональном поведении потребителя и её характеристика

 

В настоящее время необходимо соизмерять действия людей по удовлетворению своих потребностей и запасы экономических ресурсов, поскольку они ограничены. Поэтому предполагается рациональное поведение потребителя в рыночном хозяйстве, что означает:

1. необходимо удовлетворять разумные потребности, призванные обеспечить физическое и духовное здоровье личности;

2. рациональное потребление необходимо рассматривать с рациональным производством, поскольку принцип редкостности ресурсов требует усиления процессов оптимизации в этих сферах;

3. рациональное поведение – это высоконравственное поведение, свидетельствующее о приоритете общечеловеческих ценностей над «чисто» рыночными;

4. рационализация потребления невозможна в отрыве от требований экологической безопасности и необходимости активизации разумной деятельности человека по преобразованию окружающей действительности.

Однако в настоящее время хозяйствующий субъект не обладает всей реальной информацией, требуемой для принятия наилучшего решения по удовлетворению человеческих потребностей, при этом, не нарушая экологическое равновесие - равновесие при котором не разрушается биосфера. Поэтому сейчас стоит настоятельная необходимость в рациональном поведении потребителя.

 

  1. Полезность, потребности и потребительские предпочтения

 

В любом обществе люди не могут жить, не удовлетворяя своих потребностей.

Потребности – это нужда в конкретных благах, необходимых для поддержания жизни и развития личности. Потребление доставляет людям удовлетворение или приносит пользу. Личность, распределяя свои ограниченные ресурсы на покупку товаров и услуг, ожидает получить определенную полезность от их последующего потребления.

Полезность – это удовлетворение, получаемое субъектом от потребления экономических благ. Полезность служит основой для сопоставления личностью различных экономических благ по удовлетворению потребностей.

Максимизация полезности является ведущим мотивом поведения людей, стремящихся рационализировать свое потребление. Личность, распределяя свои средства на покупку товаров, максимально удовлетворяет потребности. При этом учитывается вкус и предпочтения при заданных ценах на блага и уровень дохода.

Поэтому потребности влияют на индивидуальный спрос косвенно через субъективные оценки полезности. Связь между потребностью и спросом не может быть прямой, поскольку при равных уровнях дохода субъекты могут видеть разную полезность в товарах. Здесь большую роль играет предпочтение.

Предпочтение – это выбор между возможными вариантами полезности.

Динамика оценки полезности зависит от двух факторов:

1. от интенсивности потребления субъекта: чем она выше, тем большую сумму денег он готов заплатить за неё;

2. от объёма запасов благ, предназначенных для потребления.

Если потребность постоянна, то при увеличении запаса определенного блага, оценка полезности его снижается, а при уменьшении возрастает. Данная устойчивая зависимость представляет собой закон убывающей предельной полезности – первый закон Г.Госсена (1810 – 1858 – немецкий экономист) - величина полезности при потреблении каждой дополнительной единицы товара уменьшается, пока не достигает нуля в точке полного насыщения.

 
 

 


Субъективные оценки полезности личностью блага и изменения этих оценок лежат в основе потребительского спроса. Полезность и спрос соотносятся как сущность и явления, причина и следствие. Кривая потребительского спроса своим происхождением обязана кривой предельной полезности и закону убывающей предельной полезности.

 

  1. Бюджетное ограничение и потребительский выбор

 

Рациональное поведение потребителя стремящегося к равновесию рассматривается в три этапа.

1. На первом этапе изучаются потребительские предпочтения, с помощью кардиналистской функции полезности первого порядка - U = U(а1 + а2 +… + аn), где суммарная полезность U выражается через полезности потребляемых благ в объёмах а1, а2, … аn..

Однако потребитель оценивает для себя полезность наборов потребительских благ из разных сочетаний A, B, H, D, … N, которые доставляют потребителю равную полезность, то есть полезность выражается через кардиналистскую функцию полезности второго порядка - U = U(A, B, H, D, … N), что отражается с помощью кривой безразличия (гипербола).

 

 


С помощью этой функции выраженной через кривую безразличия видно, что ради потребления новой единицы пищи потребитель жертвует всё меньшим количеством потребления единиц одежды. Поэтому предельная норма замещения одежды пищей выражается равенством: MRS = -∆С: ∆F.

В т.D полезность пищи возрастает и увеличивается её потребление, а полезность одежды уменьшается и сокращается её потребление, что отражается равенством: MRS = MUF: MUС

MU – предельная полезность (marginal utility).

MRS – предельная норма замещения ( marginal rate of substitution ).

2. На втором этапе изучается бюджетное ограничение при приобретении благ (в зависимости от дохода). Линия MN, выраженная через формулу:

Y=C +1,5F, указывает все сочетания наборов благ F и C, при которых общая сумма затрат равна доходу

3. На третьем этапе сводятся воедино потребительские предпочтения и доход, определяется потребительский выбор. Потребитель перемещается по линии MN своего бюджета к точке касания В с кривой безразличия. При этом выход за пределы MN вверх невозможен из-за ограничения дохода, вниз - это потеря благосостояния. В т.В потребитель достигает максимума в удовлетворении своих потребностей, то есть осуществляется рациональный потребительский выбор, при котором достигается равенство отношений предельной полезности товаров на единицу их цен MUF: PF = MUC: PC

Равновесие личности в потреблении достигается тогда, когда предельная полезность одного рубля расходов одинаково для каждого блага. В этом заключается смысл второго закона Г.Госсена .: покупатель меняет структуру потребления до тех пор, пока не достигнет максимально возможного высокого уровня полезности в соответствии с доходом.

Доход потребителя распределяется таким образом, что каждый последний рубль, затраченный на приобретение любого вида продукта, приносит одинаковую предельную (добавочную) полезность.

 

Date: 2015-11-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию