Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет запасов газа, растворенного в нефти





Запасы нефти, газа и сопутствующих компонентов разделяются на две группы, подлежащие отдельному подсчету и учету: балансовые и забалансовые.

Балансовые запасы - это запасы разработка, которых в настоящее время рентабельна.

Забалансовые запасы - это запасы, разработка которых нерентабельна в настоящее время, но которые могут рассматриваться в качестве объекта для промышленного освоения в дальнейшем.

В составе балансовых запасов нефти, газа и конденсата выделяются извлекаемые запасы, которые можно извлечь из недр при наиболее полном и рациональном использовании современной техники и технологии.

Объемный метод подсчета запасов основан на определении объема порового пространства пород-коллекторов, насыщенного нефтью. Подсчет запасов нефти производится по каждому подсчетному объекту отдельно. В качестве подсчетного объекта принимается продуктивный пласт, имеющий непроницаемые кровлю и подошву и содержащий одну залежь с единым ВНК (ГНК).

Формула подсчета балансовых запасов нефти объемным методом имеет следующий вид:

Qбал.н. = F hэф. k от.пор. kн.н. ρ Ө, (6)

 

где Qбал.н. - балансовые запасы нефти, т;

F - площадь нефтеносности, м2;

hэф. - эффективная нефтенасыщенная толщина, м;

k от.пор - коэффициент открытой пористости;

k н.н.- коэффициент нефтенасыщенности;

ρ – плотность нефти в поверхностных условиях, т/м3;

Ө - пересчетный коэффициент;

При этом выражение F hэф. – объем коллекторов залежи, F hэф. k от.пор. – объем пустотного пространства пород-коллекторов, F hэф. k от.пор. K н.н. – объем пустотного пространства пород-коллекторов, насыщенных нефтью. Для приведения объема пластовой нефти к объему дегазированной при стандартных условиях используется среднее значение пересчетного коэффициента Ө, учитывающего усадку нефти. Объем нефтяной залежи при стандартных условиях будет определяться выражением - F hэф. k от.пор. K н.н. Ө. Умножив объем нефти в стандартных условиях на плотность нефти в стандартных условиях, получим балансовые запасы нефти (массу нефти, т). Часть балансовых запасов нефти, которая может быть извлечена из недр, - извлекаемые запасы – определяется с помощью коэффициента нефтеизвлечения η, отсюда:

 

Qизв.н. = Qбал.н η = F hэф. k от.пор. k н.н. Ө ρ η, (7)

 

где Qизв.н. - извлекаемые запасы нефти, т;

Qбал.н. - балансовые запасы нефти, т;

η – коэффициент нефтеизвлечения.

 

Площадь нефтеносности F контролируется внешним контуром нефтеносности и границами распространения проницаемых прослоев. Определяется площадь нефтеносности планиметром по подсчетному плану. Средние значения эффективной нефтенасыщенной толщины, коэффициента открытой пористости, коэффициента нефтенасыщенности определяют по данным керна и геофизических исследований скважин. Плотность нефти берется как средняя арифметическая величина по пробам нефти.

Для приведения объема пластовой нефти к объему сепарированной нефти в формулу подсчета запасов вводится пересчетный коэффициент q. Пересчетный коэффициент q учитывает усадку нефти:

q=1/b,

где b - объемный коэффициент пластовой нефти.

Объемным коэффициентом называют отношение объема пластовой нефти Vпл к объему сепарированной нефти Vст при стандартных условиях:

b=Vпл/Vст.

Объемный коэффициент пластовой нефти определяют по результатам лабораторного анализа глубинной пробы пластовой нефти.

 

В результате перемножения рассмотренных выше параметров и коэффициентов получают величину балансовых запасов нефти. Однако на поверхность извлекается не вся нефть, содержащаяся в залежи.

Чтобы получить величину извлекаемых запасов, нужно балансовые запасы умножить на коэффициент извлечения нефти h равный отношению извлекаемых запасов к балансовым. Величина коэффициента извлечения нефти зависит от вязкости нефти, проницаемости плотности сетки скважин, неоднородности коллекторов и других параметров. Для залежей, выходящих из разведки с запасами до 50 млн. тонн, при определении коэффициента извлечения нефти пользуются Временным методическим руководством. При больших запасах коэффициент извлечения рассчитывают на основе технико-экономического обоснования (ТЭО).

Объемный метод подсчета запасов нефти является основным. Он применим для подсчета запасов нефти в недрах при любом режиме работы залежи в контуре любой категории запасов.

Различают методы подсчета запасов газа, растворенного в нефти и методы подсчета запасов свободного газа.

Date: 2015-11-13; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию