Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1) Используя план расположения скважин, проанализируйте абсолютные отметки залегания поверхности горизонта





1) Используя план расположения скважин, проанализируйте абсолютные отметки залегания поверхности горизонта, чтобы определить, где проходит ось складки.

2) Соедините точки скважин прямыми линиями, так чтобы образовались треугольники. Причем, надо стремиться к тому, чтобы длинные стороны треугольников были примерно параллельны намеченной оси и они не оказались по разные стороны от вершины структуры. Стороны треугольников не должны пересекаться. Если при построении треугольника образуется очень тупой угол, то длинную сторону лучше не проводить, т.к. интерполяция будет повторять интерполяцию по коротким сторонам треугольника. Смотрите рисунок 2.

3) После выбора сечения изогипс произведите интерполяцию между скважинами таким образом, чтобы отметки изогипс были кратны выбранному сечению. Например, если сечение изогипс 5 метров, то абсолютные отметки должны быть 5м, 10м, 15м, 20м, 25м, 30м и т.д.

4) Соедините плавными линиями одноименные абсолютные отметки, полученные при интерполяции. В результате получится структурная карта. Изогипсы подпишите, так чтобы основание числа смотрело вниз, по падению пласта. Смотрите рисунок 13.

 

 

Рисунок 13 - Построение структурной карты методом треугольников. В числителе дроби - номер скважины, в знаменателе - абсолютная отметка, м.

 

5) Оформите работу - уберите вспомогательные построения, напишите заголовок, масштаб, условные обозначения. Подпишите работу.

 

3. Контрольные вопросы

1. Что такое структурная карта?

2. Что такое стратоизогипсы?

3. От какой поверхности отсчитываются абсолютные отметки? Какой знак они имеют?

4. Чем отличается топографическая карта от структурной карты?

5. Что такое сечение изогипс?

6. Какое назначение структурных карт?

7. Какие методы построения структурных карт существуют?

8. По данным, каких исследований строятся структурные карты?

9. Что такое интерполяция?

10. Расскажите методику построения структурной карты методом треугольников?

 

Литература

1. Лазарев В.В. Геология: Учебное пособие. – М: Издательский дом «Ин-Фолио», 2010.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию