Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение азимута на заданный объект





Измерьте азимут с помощью горный компаса по заданному направлению (направление задает преподаватель). Измеренный азимут будет магнитным, поэтому его надо пересчитать в географический азимут. Магнитное склонение примите за 11 градусов. Прибавьте измеренному значению магнитного азимута магнитное склонение, т.к. оно является восточным.

Проведите три измерения азимутов на заданные объекты с помощью горного компаса. Запишите и зарисуйте измеренные азимуты в тетради.

 

Таблица 13 – Азимуты на заданные объекты

 

Вариант Магнитный азимут на заданный объект Географический азимут на заданный объект
1 вариант    
2 вариант    
3 вариант    

 

3) Определение элементов залегания наклонного слоя на макетах наклонного слоя.

Определите элементы залегания на трех макетах наклонного слоя.

1) Определите угол падения пласта.

Для этого на выбранной плоскости слоя перпендикулярно к поверхности пласта приложите длинную сторону основания компаса с показанием «север» в сторону падения, поверните компас в указанном положении несколько раз в ту и другую сторону. Получаемый при этом наибольший угол отклонения отвеса и будет составлять угол падения, а линия, вдоль которой устанавливается компас при наибольшем отклонении отвеса, будет представлять собой линию падения. Отвес клинометра отпустите из фиксированного положения, и снимите отсчет по специальной шкале, проградуированной по 90 градусов в обе стороны.

Угол падения пласта запишите в таблицу 14.

2) Определите линию падения и измерьте ее азимут.

Для определения азимута падения приложите компас короткой южной стороной к линии простирания, чтобы северный конец компаса был направлен в сторону падения. Приведите компас в горизонтальное положение и сделайте отсчет по северному концу магнитной стрелки.

Азимут линии падения запишите в таблицу 14.

3) Определите линию простирания и измерьте ее азимут.

Для определения азимута простирания приложите компас длинной стороной к линии простирания и сделайте отсчет в северных румбах.

Азимут линии простирания запишите в таблицу 14.

 

Таблица 14 - Элементы залегания наклонного слоя

 

Вариант Угол падения пласта Азимут линии падения Азимут линии простирания
1 вариант      
2 вариант      
3 вариант      

 

  1. Контрольные вопросы

1. Расскажите устройство горного компаса.

2. Что такое магнитный азимут? Как его пересчитать в географический азимут?

3. Нарисуйте магнитный азимут СВ 75, СЗ 310, ЮВ 120, ЮЗ 200.

4. Что такое магнитное склонение? Почему необходимо применять поправку на магнитное склонение при ориентировании на местности.

5. Какие формы залегания осадочных горных пород вы знаете?

6. Какое залегание горных пород называют наклонным?

7. Приведите понятия элементов залегания наклонного слоя - угла падения наклонного слоя, линии падения наклонного слоя, линии простирания наклонного слоя. Для каких задач их нужно определять?

8. Расскажите, как определить угол падения наклонного слоя.

9. Расскажите, как определить азимут линии падения наклонного слоя.

10. Расскажите, как определить азимут линии простирания наклонного слоя.

11. Определите элементы залегания заданного наклонного слоя.

 

Date: 2015-11-13; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию